Финансирование гражданской науки в России выросло впервые за пять лет

ТАСС: Финансирование гражданской науки за счет средств федерального бюджета увеличилось в РФ впервые за пять лет на 0,9% и составило 420,5 млрд рублей в 2018 году. В 2014–2017 годах этот показатель снижался в среднем на 8,3% за год, говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в четверг.

Берегите аспирантов

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры».

Эксперты: число аспирантов в России сократилось на 42% за восемь лет

ТАСС: Число аспирантов России с 2010 года сократилось на 42,3%, и составило в конце 2018 года 90,8 тыс. человек, что объясняется демографическим спадом и реформой в сфере высшего образования и науки. Об этом говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованном в среду.

Исследование: две трети ученых России за последние три года получали допобразование

Установку на «обучение в течение всей жизни» разделяют две трети российских ученых (67,2%) — за последние три года они параллельно с работой проходили курсы и тренинги, образовательные программы. Об этом сообщила пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В рамках мониторинга научных кадров высшей квалификации ИСИЭЗ провел опрос более 2 тыс. российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, насколько они вовлечены в процесс непрерывного образования. ТАСС публикует ключевые выводы исследования.

Патентная активность российских заявителей за рубежом подрастает медленно

Данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ говорят о росте патентной активности российских заявителей за рубежом за период 2008–2017 гг., но слишком медленном, чтобы подняться на уровень стран — лидеров по этой части. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования экспертов ИСИЭЗ Екатерины Стрельцовой и Елены Севбитовой.

Позиция России в рейтинге ЕС по инновационному развитию на деле выше официально сообщённой — исследование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS) и выяснил, что место России в рейтинге занижено, сообщили D-Russia.ru представители института; новость об этом опубликована на сайте вуза за авторством Елены Кашиновой, эксперта Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

Затраты на инновации в промышленности из кризиса не вышли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о затратах на технологические инновации в российской промышленности в 2000–2017 гг. Из них следует, что в постоянных ценах данные затраты существенно ниже максимума, достигнутого в 2013 г. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования.

Академия наук фактически перешла под внешнее управление

Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект изменений в Устав Российской академии наук, которые касаются задач, целей и осуществляемых академией видов деятельности. Документ подробно анализирует «Независимая газета», опираясь на данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета по главным распорядителям бюджетных средств.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

ВШЭ: зарплата ученых в рамках майского указа выросла в два раза за девять месяцев 2018 г.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников (тех, на кого распространяется действие майского указа президента от 2012 года) за первые девять месяцев 2018 года увеличилась в 1,9 раза и составила 93,7 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует ключевые выводы исследования.