Цифра: 14% российских ученых свободно владеют английским

На каком уровне ученые в России знают английский? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опросил 2 тысячи российских кандидатов и докторов наук о владении иностранными языками. Краткие выводы исследования публикует портал Edutainme.

Эксперты ВШЭ подсчитали стоимость материально-технической базы науки в России

ТАСС: Стоимость основных фондов исследований и разработок в России достигла 1,96 трлн рублей в 2017 году, увеличившись за последние годы в 1,3 раза; однако общее сокращение по сравнению с уровнем 1995 года пока компенсировать не удалось. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Почему в России сокращается количество исследователей и кто в этом виноват

«Независимая газета» разбирается, почему в России сокращается основа кадрового потенциала науки — количество исследователей, опираясь, в том числе, на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Смыслогенератор сломался

Как и куда продвинулась страна в науке и инновациях спустя два года реализации Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года (утверждена указом Владимира Путина от 1 декабря 2016 года), анализирует редакция «Независимой газеты», сверяясь, в том числе, с показателями из недавней экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Технологическая специализация России».

НИУ ВШЭ: РФ занимает пятое место в мире по числу патентных заявок в сфере нанотехнологий

Число патентных заявок от россиян в области микроструктурных и нанотехнологий за последнее десятилетие выросло в семь раз, в то время как в целом по миру вдвое. В итоге Россия в данной области занимает пятое место в мире, сообщает в среду пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует краткие выводы исследования.

Молодо смотрит, где «зелено»

«Независимая газета» затрагивает тему привлекательности научной карьеры в России, опираясь на данные нескольких бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» и мониторингов НИУ ВШЭ — Мониторинга инновационного поведения населения и Мониторинга экономики образования.

Эксперты: более 60% исследователей в РФ заняты в области технических наук

ТАСС: Более 60% исследователей в России работают в области технических наук, наименьшее число таких сотрудников — в сфере сельского хозяйства (2,9%). Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Престиж на подъеме

Российская наука помолодела: за последние десять лет доля ученых младше 39 лет выросла до 43,9 процента в общей численности, со 117 до 158 тысяч человек. При этом четверть всех ученых — это люди в возрасте от 30 до 39 лет, посчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. «Российская газета» в спецвыпуске «Инновации» публикует обзор исследования.

ВШЭ: экспорт РФ компьютерных услуг впервые за девять лет превысил импорт

ТАСС: Экспорт России во внешней торговле компьютерных услуг впервые за девять лет в 2017 году превысил импорт — на 0,5%; по сравнению с 2016 годом показатель экспорта вырос на 28%. Об этом в среду сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Пейзаж перед научно-технологическим прорывом

«Независимая газета» делится выводами об итогах работы Общего собрания Российской академии наук и изучает, возможен ли научно-технологический прорыв. В материале приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.