Госфинансирование исследований и разработок в РФ выросло в 2,4 раза с 2000 года — ВШЭ

Finanz.ru: Государственное финансирование российской науки выросло с 2000 года в 2,4 раза в постоянных ценах, достигнув в 2017 году суммы в 674,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Российские ученые и иностранные языки: «читаю и перевожу со словарем»

Заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко прокомментировала журналу «Стимул», как изменилась ситуация с владением иностранными языками среди ученых со времен СССР, и какие меры нужно предпринимать, чтобы повысить заинтересованность научных сотрудников в улучшении своих языковых компетенций.

Обратная сторона цифровизации

О цифровизации в промышленности пишет журнал «Стратегия». В материале цитируются данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, цифровизация может дать российской экономике 30% роста ВВП с 2017 по 2030 год.

НИУ ВШЭ: Каждый седьмой обладатель ученой степени в России свободно говорит по-английски

ТАСС: Большинство (87%) российских кандидатов и докторов наук владеют основами английского языка, который считается языком международной научной коммуникации; при этом каждый седьмой свободно изъясняется на английском, а каждый пятый читает профессиональные тексты со словарем. Об этом говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в среду.

Инновации – это не про нас

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Инновации в России: динамика основных показателей».

Россия заняла 12-е место в мире по числу научных публикаций по техническим наукам

ТАСС: Российские исследователи в 2015–2017 годах опубликовали около 55 тыс. работ в изданиях по техническим наукам, включенных в базу Web of Science (WoS), обеспечив стране 12-е место в мире по этому показателю. Об этом в среду сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Средняя зарплата российских ученых превысила 96 тысяч рублей

Indicator.ru: С 2016 года средний заработок российского ученого вырос почти в два раза — с 53,8 до 96,3 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ. Согласно более ранним данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, за первое полугодие 2018 года средняя зарплата научных сотрудников в России составляла 86,1 тысяч рублей.

Научно-технологический прорыв Дмитрия Медведева

«Независимая газета» в колонке от редакции делится выводами о перспективах развития России и отечественной науки после изучения научной статьи главы правительства Дмитрия Медведева и ссылается на данные о численности научных кадров из недавнего материала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ из серии «Наука, технологии, инновации».

ВШЭ: научных кадров в России за 10 лет стало меньше на 7%

Число россиян, занятых научными исследованиями и разработками, снизилось с 2008 года на 7% и в 2017 году составило более 707 тыс. человек, сообщает в среду пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по данным нового информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации». Агентство ТАСС приводит его ключевые положения.

Как выйти в лидеры

Заместитель президента РАН Владимир Иванов в колонке для «Известий» рассказал о том, как России попасть в пятерку самых высокотехнологичных держав мира. В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку».