Доля молодых ученых в России выросла почти на 14 процентных пунктов с 2006 года

Доля молодых ученых в России выросла с 2006 года почти на 14 процентных пунктов и составила в 2017 году 43,9%. Об этом говорится в новом выпуске экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации», опубликованном в среду. Агентство ТАСС приводит обзор исследования.

Его пример — другим «Наука»

1 октября правительство должно представить окончательный вариант национального проекта «Наука», одного из 12 нацпроектов, определенных в майском «суперуказе» президента РФ Владимира Путина. Какие последствия будет иметь нацпроект «Наука» для развития страны и насколько реалистичны поставленные цели, изучает «Независимая газета». В статье приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, сколько российских промышленных организаций осуществляют технологические инновации.

ВШЭ: Россия по технологическим инновациям занимает предпоследнее место в Европе

ТАСС: Россия по инновационной деятельности предприятий промышленного производства, сферы телекоммуникаций и информационных технологий, сельского хозяйства занимает 28 место среди европейских стран, опережая лишь Румынию. Об этом говорится в аналитическом обзоре Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованном в среду на сайте вуза.

Государство решило увеличить расходы на фундаментальные исследования

Государство потратит почти 2,4 трлн руб. на исследования и разработки в предстоящие три года, сообщает РБК. Около 40% этих расходов идет на военные исследования, а финансирование фундаментальной науки по-прежнему отстает. В материале приводятся данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку, согласно которым расходы на гражданские исследования и разработки росли в 2000–2013 годах, но «в последние четыре года в силу бюджетных ограничений, обусловленных экономической ситуацией, наблюдалось снижение (в постоянных ценах) в среднем за год на 8,4%».

НИУ ВШЭ: затраты на исследования и разработки в России в 2017 году превысили 1 трлн рублей

ТАСС: Затраты на исследования и разработки в России в 2017 году выросли на 2,6% по сравнению с 2016 годом и составили 1019,2 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитического бюллетеня Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в среду.

НИУ ВШЭ: средняя зарплата научных сотрудников превысила 86 тысяч рублей

Средняя зарплата научных работников России за первые шесть месяцев 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% и составила 86,1 тыс. рублей. Об этом агентству ТАСС сообщил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

О Путях и путах. Удастся ли России пробиться в пятерку мировых лидеров?

В интервью газете «Поиск» заместитель президента Академии наук, руководитель информационно-аналитического центра «Наука» РАН, член-корреспондент академии Владимир Иванов рассказал о том, какие вопросы обсуждались на форуме «Технопром-2018». В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о финансировании исследований и разработок в России.

В Вышке оценили изменение зарплат научных сотрудников. Они выросли

«Чердак»: Зарплата российских научных сотрудников за первое полугодие 2018 года выросла в два раза по сравнению с первым полугодием 2017-го. Ее средний размер — 96,3 тысячи рублей, говорится в бюллетене Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ: Россия опустилась на 32 место в мире по числу публикаций по медицинским наукам

ТАСС: Россия заняла 32 место в рейтинге стран по числу публикуемых научных статей в области медицины и наук о здоровье, опустившись за прошедшие 10 лет на шесть позиций, свидетельствуют данные исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ВШЭ: стоимость оборудования научных организаций России выросла в два раза с 2000 года

ТАСС: Стоимость машин и оборудования организаций России, выполняющих научные исследования и разработки, с 2000 года выросла вдвое — до 753,1 млрд рублей, однако новейшими из этих приборов и устройств можно считать менее половины. Такие выводы содержатся в докладе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.