ВШЭ: Россия стала 13-й в мире по числу публикаций в соцнауках

ТАСС: Россия занимает 13-е место в мире по публикационной активности ученых в социальных науках — за последние три года российские исследователи опубликовали около 10 тыс. публикаций, или 1,5% от общемирового числа. Об этом сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Россия: Передовые научные изобретения не находят применения

В материале Eurasianet.org, посвященном инновациям, цитируются данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которым интенсивность инновационных процессов в РФ в 2006–2016 годах практически не менялась. Так, в разработке и внедрении технологических инноваций участвуют не более 9–10% предприятий, причем в последние годы показатель снижается.

Расходы на НИОКР вышли только суммой

Россия замкнула десятку ведущих стран мира по величине внутренних расходов на исследования и разработки (НИОКР) в расчете по паритету покупательной способности. По численности исследователей страна и вовсе занимает четвертое место в мире, но по удельным затратам на НИОКР и их вкладу в ВВП остается в третьем и четвертом десятках мирового рейтинга. Фиксирующее это положение исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может служить объяснением одного из целевых показателей обсуждаемого в Белом доме нацпроекта «Наука», предполагающего расходование до 2024 года 1 трлн руб. на научные исследования.

Вновь научиться строить

«Эксперт» пишет о растущем рынке инжиниринга в России и приводит разные оценки его объемов, в частности от экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Россия вновь ворвалась на десятое место по публикациям в естественных науках

Научно-популярный портал ТАСС «Чердак»: Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составили рейтинг публикационных результатов российских ученых, занимающихся естественными науками. В результате выяснилось, что в этой области наша страна занимает десятое место, делая примерно 3,7 процентов от общего числа таких публикаций в мире. При этом если российские ученые входят в международные коллаборации, их публикационная активность выше среднего.

Академию почти не видно в научном ландшафте

«Независимая газета»: Финансирование науки сокращается, а конкуренция за этот ресурс возрастает. По данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, если в 2013 году общий объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в действующих ценах составил 425,3 млрд руб., то в 2018-м ожидается, что этот показатель составит 369,4 млрд, а в 2020-м — 351,4 млрд. В этих условиях фундаментальные и поисковые исследования уходят в Минобороны и университеты, а место Академии наук в научном ландшафте пока просматривается туманно.

Прошлое не вернуть. Россия больше не будет великой научной державой

Материал, посвященный перспективам российской науки на фоне науки мировой, опубликовал Forbes. В нем цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которым Россия находится на 35-м месте в мире по уровню бюджетных трат на науку.

Конструктор компетенций

За последние десятилетия характер труда принципиально изменился, пишет «Эксперт-Урал». Авторы исследования влияния цифровых технологий на развитие секторов и экономику в целом (опубликовано ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) полагают, что процессы автоматизации и роботизации будут приводить к снижению доли вклада в экономический рост фактора труда при одновременном росте вклада капитала. Развитие будет определяться повышением эффективности производства, которое становится безбумажным (цифровым), безлюдным (роботизированным) и безотходным.

Исследование: финансирование российской науки выросло в 3,3 раза за последние 17 лет

Финансирование гражданской науки из федерального бюджета увеличилось с 2000 года в 3,3 раза и составило в 2017 году 377,9 млрд рублей (0,41% ВВП), сообщает агентство ТАСС по данным нового выпуска информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В 2018–2020 годах планируется выделять из бюджета на гражданскую науку ежегодно свыше 350 млрд рублей.

Насколько инновационна наша обработка

«Экономика и жизнь» публикует обзор бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации», в котором представлены индикаторы, характеризующие динамику инновационного развития обрабатывающих производств в России с 2006 по 2016 г.