Рост вложений в инновации мало что меняет

«Коммерсантъ» изучил свежий выпуск бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, по данным которого затраты на инновации в обрабатывающих производствах в 2016 году составили 73% общих расходов на инновационную деятельность в промышленности.

ВШЭ: компании РФ потратили на технические консультации почти 100 млрд руб. в 2016 году

Российские компании потратили на инжиниринг при внедрении технологических инноваций 97,8 млрд рублей в 2016 году, при этом более половины таких расходов (59,2%) пришлось на сектор обрабатывающей промышленности, отмечает агентство ТАСС, ссылаясь на новый бюллетень ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Региональные контуры рывка в технологическое будущее

«Независимая газета» изучает вопросы пространственного распределения научных сил в стране. В недавнем бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, на который ссылается газета, были представлены данные библиометрического анализа, согласно которым в России один из самых высоких уровней централизации публикационной активности ученых в сравнении с 20 странами.

ВШЭ: почти половина научных статей российских ученых написана в Москве

Россия, по сравнению с другими странами, имеет один из самых высоких уровней централизации публикационной активности ученых: на Москву приходится 44,9% всех статей российских авторов, сообщает агентство ТАСС по данным аналитической работы «Территориальная централизация науки», подготовленной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Россия сползает в технологическую яму: Число изобретений на минимуме за 11 лет

В России продолжает сокращается количество научных разработок и инноваций, несмотря на заявления власти о необходимости совершить «технологический рывок» в направлении цифровой экономики. Исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подтверждает, что уровень инновационной активности в российской промышленности падает третий год подряд. Это объясняется «снижением интенсивности инновационных процессов в среднетехнологичных производствах, таких как производство электрических машин и электрооборудования, металлургия», сообщила порталу Finanz.ru главный эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Светлана Фридлянова.

Опрос: научный климат в России оценивается на «удовлетворительно»

Индекс делового климата в российской науке в 2017 году составил 3,17 баллов, что означает в целом нейтральную оценку текущей ситуации, свидетельствуют результаты исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в четверг. Агентство ТАСС приводит обзор исследования.

Руководители в вузах оптимистичнее, чем в НИИ

«Известия»: Исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые изучили деловой климат в российской науке. Выяснилось, что основные проблемы связаны с финансированием, законодательными и экономическими институциональными барьерами.

Динамичный сегмент

Газета РАН «Поиск» публикует обзор информационного бюллетеня Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, посвященного динамике развития вузовской науки в России за период с 2000-го по 2016 годы.

«Придать мощную динамику развитию России»

Президент Владимир Путин 8 февраля провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию, в ходе которого обсуждались основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества, сообщается на сайте Кремля. В обзоре его выступлений «Эксперт online» приводит данные о финансировании науки из информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Российский ТЭК не блещет инновациями

Сегодня лишь 5,5% предприятий в отечественной нефтегазовой отрасли осуществляют технологические инновации, сообщает «Независимая газета», ссылаясь на исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Таким образом, Россия по уровню инновационной активности занимает 24 место в списке из 26 государств. Меньший показатель только у Румынии и Латвии. Странам-лидерам РФ уступает в разы, там этот показатель превышает 40%.