Дефицит ИИ-кадров заставляет платить высокие зарплаты разработчикам

Журнал «ЯRobot» анализирует ситуацию с зарплатами специалистов в области искусственного интеллекта в России и других странах. Отмечая проблему дефицита кадров на данном рынке, издание ссылается на результаты опроса российских организаций-работодателей в сфере робототехники, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Напомним, что в 61% подобных компаний сетовали на недостаток профильных специалистов.

Расходы на научное оборудование выросли впятеро

Общий объем капитальных затрат российских научных организаций за два десятилетия вырос почти в пять раз. При этом больше половины подобных трат приходится на оборудование. Об этом свидетельствуют данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, которые цитируют «Известия».

Зарплата научных сотрудников в РФ выросла на 6,5% за январь-сентябрь 2017 года

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Среднемесячная начисленная зарплата научных сотрудников в учреждениях образования, науки, здравоохранения и социального обслуживания в России за первые три квартала 2017 года выросла на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их численность сократилась на 3,4%, говорится в материалах ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Объем инновационного производства РФ в 2016 году стал рекордным за 20 лет

ТАСС: Российская промышленность в 2016 году произвела инновационные товары, работы и услуги на рекордную сумму 3,7 трлн рублей, говорится в материалах Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Китай обогнал Британию в рейтинге самых инновационных стран

Китай обогнал Великобританию и занял второе место среди самых инновационных государств после США, сообщает «Хайтек». Издание рассматривает положение России, ссылаясь на данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о затратах на науку, согласно которым РФ тратит в 11 раз меньше Китая и в 13 раз меньше США.

Предприниматели стали меньше финансировать науку

Ученые из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали источники финансирования исследований и разработок (ИР) за 2000–2016 годы, сообщает Indicator.Ru. Крупнейшим источником финансирования ИР продолжают оставаться средства государства, а доля финансирования от бизнеса сокращается.

Журналы Министерства сельского хозяйства РФ

Министерство сельского хозяйства России выпустило печатные материалы, цитирующие данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации», посвященного инновационной деятельности организаций сельского хозяйства.

Правила безопасных покупок в интернете: как распознать жуликов

«Комсомольская правда» выясняет у экспертов правила безопасных покупок в интернете. Издание цитирует данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» об электронной торговле в России, согласно которым только 23% россиян делают покупки онлайн.

Объем опытной базы в российской науке падает везде, кроме вузов

Indicator.Ru: Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выяснили, что состояние опытной базы вузовской науки за последние 10 лет улучшилось, в то время как в остальных секторах наблюдается обратная тенденция.

В рамках выставки «Золотая осень» пройдет конференция: Трансфер инновационных технологий в АПК через систему сельскохозяйственного консультирования

Министерство сельского хозяйства России анонсирует конференцию в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень». В релизе цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций.