Торговля технологиями / Публикации в СМИ

США стали главным покупателем российских технологий

«Секрет фирмы» пишет, что российский экспорт технологий в 2019 году вырос впервые за четыре года и составил $1,4 млрд. Крупнейшим покупателем стали США, потратив на российские технологии $224 млн. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий

В 2018 году объем экспорта технологий составил $1,4 млрд. Покупать технологии России при этом приходится на вдвое большую сумму, сообщает РБК со ссылкой на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Внешняя торговля технологиями России».

Эксперты: объем экспорта российских технологий увеличился с 2001 года почти в 6 раз

ТАСС: По данным Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, основным направлением экспорта в 2018 году стали инжиниринговые услуги

Омоложение РАН

О том, какие очередные задачи могут стоять перед новым составом Академии наук, пишет «Независимая газета». Анализируя результативность деятельности ученых, издание ссылается на выпуск бюллетеня ИСИЭЗ серии «Наука, технологии, инновации» с информацией о внешней торговле российскими технологиями.

Россия импортирует больше технологий, чем поставляет за рубеж

Согласно материалам информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в прошлом году российскими организациями было заключено 2236 соглашений об экспорте и 2986 договоров об импорте технологий. Портал «Наукоемкие технологии» публикует обзор выпуска «Внешняя торговля технологиями России по видам экономической деятельности».