Социологи выяснили готовность россиян к взаимодействию с роботами

РБК: По данным исследования ВШЭ, опрошенные граждане России охотно передадут роботам часть домашних дел, но не готовы доверить им ответственность за свою жизнь или жизнь близких.

Финансисты закрыли цифровую амбразуру

«Коммерсантъ»: Число занятых в профессиях, связанных с интенсивным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в 2018 году в РФ превышало 8 млн человек, или 11,1% общего числа трудящихся, — однако айтишников среди них всего 2,5%, подсчитали исследователи Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ).

Изобилие цифры

«Коммерсантъ» в приложении, посвященном итогам Петербургского международного экономического форума, перечисляет наиболее заметные заключенные контракты, связанные с цифровой повесткой, и приводит данные из недавнего материала ИСИЭЗ о внутренних затратах на развитие цифровой экономики.

«Цифра» обошла план на старте

Реальные внутренние затраты на развитие цифровой экономики (ЦЭ) в РФ в 2017 году составили 3,3 трлн руб., или 3,6% ВВП. Это в 2,1 раза больше, чем предполагает цифровой нацпроект, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Краткие выводы исследования публикует газета «Коммерсантъ».

Промышленным технологиям суверенитет не писан

Российские компании с 2005 года вдвое нарастили разработку передовых производственных технологий (ППТ), говорится в свежем выпуске бюллетеня «Цифровая экономика» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В абсолютном выражении их число выросло с 637 до 1565, однако большая их часть по-прежнему основывается на зарубежных аналогах: в РФ слабо распространены инновационные стратегии, ориентированные на самостоятельную разработку принципиально новых технологий, отмечают исследователи. Доля уникальных разработок в 2018 году даже снизилась до 11,6% по сравнению с 13,6% годом ранее.

Эксперты: стратегия цифровизации есть лишь у 10% российских обрабатывающих производств

Только каждое десятое российское предприятие в сфере обрабатывающей промышленности имеет утвержденную стратегию в области цифровых технологий, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ о распространении цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. ТАСС приводит его краткий обзор.

НИУ ВШЭ: Россия по уровню цифровизации бизнеса отстает от стран-лидеров почти вдвое

ТАСС: Россия по индексу цифровизации бизнеса, который включает использование широкополосного интернета, облачных сервисов, электронную торговлю и ряд других показателей, уступает странам-лидерам, среди которых Финляндия и Бельгия, почти в два раза. Об этом сообщила в среду пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Сутки без интернета могут выдержать только 40% россиян

«Москва 24»: Более 83 процентов россиян пользовались интернетом в 2017 году. Это в 1,7 раза выше показателя 2010 года. Практически каждый день в Сеть выходят 60,6 процента взрослого населения, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Эксперты: высокие технологии в стране остаются на «сельском» уровне

IT-технологии дают экономике России меньшую пользу, чем сельское хозяйство, сообщают «Новые известия», ссылаясь на данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Цифровая экономика», посвященного сектору ИКТ в России.

Сетевая зависимость

«Огонек» изучает, почему дорожает интернет и скоро ли россияне дождутся мобильной связи нового поколения. Эксперты Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова и Галина Ковалева прокомментировали изданию, как развиваются высокоскоростные телекоммуникационные сети и насколько часто россияне выходят в интернет.