Инновации застряли между учеными и чиновниками

«Коммерсантъ» рассматривает позиции России в Глобальном инновационном индексе, опираясь на новый выпуск экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Университеты выводят науку вперед

«Российская газета» в заглавном материале спецвыпуска «Инновации» анализирует факторы, выступающие основными драйверами инновационного развития страны. В частности, ему способствуют сильная вузовская наука и цифровизация. В материале приводятся прогнозные оценки экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, что уже к 2030 году рост ВВП будет более чем наполовину связан с цифровизацией и обеспечен не только развитием индустрии информации, но и ростом эффективности других секторов экономики.

Global Innovation Index: место России в мире инноваций

Vc.ru изучает позиции России в Глобальном инновационном индексе-2018. В материале цитируется колонка руководителя Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко, в которой он прокомментировал факторы, позволившие Москве войти в топ-30 самых инновационных городов мира.

Технологическая революция или технологическая эволюция?

В колонке для сайта «Финам» заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов ссылается на раздел доклада «Глобальный инновационный индекс» (GII), посвященный российскому сельскому хозяйству, и Прогноз научно-технологического развития РФ, подготовленные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.