Новый формат партнерства. Эксперты обсудили инновационный кластер

11 марта в столице состоялась экспертная сессия «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», организованная Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Представители исполнительной власти, предприниматели и эксперты обсудили перспективы нового партнерства. Обзор мероприятия публикуют «Аргументы и факты».

Кластер с приставкой «супер»

«Коммерсантъ»: Москва сегодня уже является крупнейшим российским мегаполисом с точки зрения концентрации как деловой активности, так и технологических разработок. Но для того чтобы ученым и производственным компаниям было проще найти друг друга, а также выводить совместные разработки на рынок, правительство Москвы создает новый инновационный кластер, в рамках которого будет запущена единая платформа для заказчиков и потребителей инноваций, а также разработаны дополнительные механизмы поддержки кооперационных проектов. Каким будет кластер, рассказал в комментарии изданию Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Кто и зачем делит Россию на кластеры?

Лучше всего стимулирует инновации живое общение лицом к лицу, подметил Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в разговоре с ведущими «Радио России» о кластерной политике и создании Московского суперкластера. «Инновационная активность максимальна в радиусе 200 км, то есть там, где вы можете встретиться с человеком и поговорить», — Евгений сослался на данные исследования ОЭСР, а также другие примеры, подтверждающие эффекты кластеризации в поддержке инноваций.

Инноваторы широкого профиля

В Москве обсудили концепцию инновационного кластера, который должен объединить существующую в городе инновационную инфраструктуру, кадровый и промышленный потенциал, пишет «Коммерсантъ». По словам одного из авторов концепции завотделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко, в отличие от обычных «тематических» кластеров московский узкого фокуса изначально иметь не будет — в него приглашаются все желающие. Кроме того, его отличиями от уже существующих в России инструментов поддержки инноваций станут цифровая платформа для участников кооперации, а также самостоятельность в определении технологических приоритетов.

Городские технологии. Москва на экспорт.

Москва вошла в топ-50 инновационных мегаполисов мира. Чтобы двигаться дальше, в столице создается инновационный суперкластер. О нем рассказывается в специальном репортаже на телеканале «Россия 24». Кластер поможет инноваторам узнавать о новых мерах поддержки, находить контрагентов и формировать кооперационные проекты, подчеркнул в комментарии телеканалу Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Инновации где-то рядом

Об идее и задачах московского инновационного суперкластера в сюжете телеканала «Москва 24» рассказал Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Наука и бизнес найдут друг друга на московских просторах

Подробности о московском инновационном суперкластере публикует «Росбалт». Комментарии по теме дали первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Десятилетия для появления историй успеха у нас нет»

В апреле этого года московские власти предложили создать в столице инновационно-производственный кластер, который объединит компании, технопарки, вузы и научные организации Москвы. Организаторы предполагают, что кластер поможет наладить связь между различными организациями, создавать совместные проекты, активнее использовать общую инфраструктуру и оборудование. Что он будет представлять из себя, чем кластер будет отличаться от технопарков и бизнес-инкубаторов, кто и как сможет в него войти и чего ждут от участников организаторы, Indicator.Ru рассказал один из разработчиков проекта, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Разговор состоялся в рамках стратегической сессии по разработке дорожной карты кластера, которую организовывали Правительство Москвы, Российская академия наук и Высшая школой экономики.

Москва создаст суперкластер для высокотехнологичных проектов

Портал CNews сообщает о разработке рамочной дорожной карты научно-технологического развития инновационно-производственного кластера города Москвы, которую ведут Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Мегакластер свяжет технопарки, научные площадки и бизнес-инкубаторы

Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в эфире «Вестей» на канале «Россия-1» комментирует планы создания в Москве инновационно-производственного кластера.