«Сокращение зависимости»: Минсельхоз США отметил рост агросектора России на 30% после введения санкций

Объём внутреннего сельхозпроизводства России увеличился на 30% в результате продовольственного эмбарго. Такие выводы содержатся в отчёте Минсельхоза США. В документе также указано, что РФ представляет собой огромный потребительский рынок, однако «в результате контрсанкций сокращается перечень американских продуктов, допускаемых к экспорту в Россию». «То, что Москва является перспективным рынком сбыта, — очевидно, причём не только по продовольствию, но и по любым товарам торговли. Естественно, то, что американцы не могут выйти на российский рынок из-за контрсанкций, доставляет им неудобство и дискомфорт», — подчеркнул в комментарии RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Через 17 лет исчезнут пчелы, и мир останется без фруктов

«Российская газета»: В России численность пчел за последние десять лет сократилась на 40 процентов, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики».

Биологизация земледелия становится массовой и создает новые технологические ниши

Портал «Агроинфо» публикует обзор семинара «Проблемы и перспективы внедрения агробиотехнологий в интенсивное сельское хозяйство Российской Федерации», который прошел на выставке «Югагро». Участники мероприятия — ведущие специалисты, эксперты, сельхозпроизводители, представители науки и власти, не раз упоминали технологические вызовы для сельского хозяйства, описанные в прогнозе научно-технологического развития АПК до 2025 года, разработанного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Накормить всех: как Кубань развивает экспортный потенциал АПК

РБК Юг изучил проблемы и перспективы экспорта агропромышленного комплекса Краснодарского края. «В отношении региона перспективно дальнейшее усиление зерновой специализации при активном развитии экспортно-ориентированного животноводства», — считает заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Цены на хлеб вырастут и после рекордного урожая

«Мир новостей» приводит данные по урожаю зерна: в 2017 г. собрано 127 млн тонн, что является высоким показателем. «Большой урожай — это позитивный фактор, обеспечивающий продовольственную безопасность, — считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Новые санкции против России

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, в прямом эфире программы «Общество потребления» на телеканале РБК-ТВ прокомментировал влияние санкций на развитие сельского хозяйства России.

Журналы Министерства сельского хозяйства РФ

Министерство сельского хозяйства России выпустило печатные материалы, цитирующие данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации», посвященного инновационной деятельности организаций сельского хозяйства.

В рамках выставки «Золотая осень» пройдет конференция: Трансфер инновационных технологий в АПК через систему сельскохозяйственного консультирования

Министерство сельского хозяйства России анонсирует конференцию в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень». В релизе цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Что показало первое измерение инновационной активности в сельском хозяйстве?

«Союз органического земледелия» прокомментировал результаты первого измерения инновационной активности в российском сельском хозяйстве, представленные в недавнем бюллетене ИСИЭЗ. О том, что лишь 3,4% предприятий АПК применяют инновации, сегодня написали многие отраслевые СМИ.

Инновационная деятельность сельхозорганизаций характеризуется низкой интенсивностью — ВШЭ

«Финмаркет» цитирует данные нового информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» о показателях инновационной деятельности предприятий сельского хозяйства.