Публикационная активность / Публикации в СМИ

Научные журналы надо очистить от псевдонаучного «мусора»

«Парламентская газета» публикует обзор круглого стола в Госдуме, посвященного системе научных публикаций в РФ. В дискуссии принял участие Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний, обозначив проблему недостаточной видимости страны в международных рейтингах: Россия занимает 14-е место по уровню публикационной активности и 20-е — по накопленному числу цитирований.

Постатейный рост: что мешает стабильному развитию российской науки

РБК изучает ситуацию с научными исследованиями в России на основе ряда спецпроектов и бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Университеты выводят науку вперед

«Российская газета» в заглавном материале спецвыпуска «Инновации» анализирует факторы, выступающие основными драйверами инновационного развития страны. В частности, ему способствуют сильная вузовская наука и цифровизация. В материале приводятся прогнозные оценки экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, что уже к 2030 году рост ВВП будет более чем наполовину связан с цифровизацией и обеспечен не только развитием индустрии информации, но и ростом эффективности других секторов экономики.

Страны БРИКС разошлись в исследованиях

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовали результаты анализа активности ученых стран БРИКС, сообщает «Коммерсантъ». Целями работы были изучение ландшафта НИОКР в странах сообщества, взаимодействия исследователей и визуализация этих процессов на основе данных базы научного цитирования Scopus за 2000–2015 годы.

НИУ ВШЭ: Россия опустилась на 32 место в мире по числу публикаций по медицинским наукам

ТАСС: Россия заняла 32 место в рейтинге стран по числу публикуемых научных статей в области медицины и наук о здоровье, опустившись за прошедшие 10 лет на шесть позиций, свидетельствуют данные исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ВШЭ: Россия стала 13-й в мире по числу публикаций в соцнауках

ТАСС: Россия занимает 13-е место в мире по публикационной активности ученых в социальных науках — за последние три года российские исследователи опубликовали около 10 тыс. публикаций, или 1,5% от общемирового числа. Об этом сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Россия вновь ворвалась на десятое место по публикациям в естественных науках

Научно-популярный портал ТАСС «Чердак»: Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составили рейтинг публикационных результатов российских ученых, занимающихся естественными науками. В результате выяснилось, что в этой области наша страна занимает десятое место, делая примерно 3,7 процентов от общего числа таких публикаций в мире. При этом если российские ученые входят в международные коллаборации, их публикационная активность выше среднего.

Региональные контуры рывка в технологическое будущее

«Независимая газета» изучает вопросы пространственного распределения научных сил в стране. В недавнем бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, на который ссылается газета, были представлены данные библиометрического анализа, согласно которым в России один из самых высоких уровней централизации публикационной активности ученых в сравнении с 20 странами.

ВШЭ: почти половина научных статей российских ученых написана в Москве

Россия, по сравнению с другими странами, имеет один из самых высоких уровней централизации публикационной активности ученых: на Москву приходится 44,9% всех статей российских авторов, сообщает агентство ТАСС по данным аналитической работы «Территориальная централизация науки», подготовленной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Российские ученые перевыполнили план по публикациям

Установленный «майскими указами» план по научным публикациям — 2,44%, перевыполнен. На конец 2017 года их доля в общем количестве статей в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, составила 2,67%. По данным директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга, целевые показатели формально были достигнуты уже в 2016: доля российских статей в индексируемых в Web of Science журналах достигла 2,45%.