Финансирование науки / Публикации в СМИ

Пейзаж перед научно-технологическим прорывом

«Независимая газета» делится выводами об итогах работы Общего собрания Российской академии наук и изучает, возможен ли научно-технологический прорыв. В материале приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Госфинансирование исследований и разработок в РФ выросло в 2,4 раза с 2000 года — ВШЭ

Finanz.ru: Государственное финансирование российской науки выросло с 2000 года в 2,4 раза в постоянных ценах, достигнув в 2017 году суммы в 674,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Как выйти в лидеры

Заместитель президента РАН Владимир Иванов в колонке для «Известий» рассказал о том, как России попасть в пятерку самых высокотехнологичных держав мира. В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку».

Государство решило увеличить расходы на фундаментальные исследования

Государство потратит почти 2,4 трлн руб. на исследования и разработки в предстоящие три года, сообщает РБК. Около 40% этих расходов идет на военные исследования, а финансирование фундаментальной науки по-прежнему отстает. В материале приводятся данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку, согласно которым расходы на гражданские исследования и разработки росли в 2000–2013 годах, но «в последние четыре года в силу бюджетных ограничений, обусловленных экономической ситуацией, наблюдалось снижение (в постоянных ценах) в среднем за год на 8,4%».

НИУ ВШЭ: затраты на исследования и разработки в России в 2017 году превысили 1 трлн рублей

ТАСС: Затраты на исследования и разработки в России в 2017 году выросли на 2,6% по сравнению с 2016 годом и составили 1019,2 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитического бюллетеня Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в среду.

Академию почти не видно в научном ландшафте

«Независимая газета»: Финансирование науки сокращается, а конкуренция за этот ресурс возрастает. По данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, если в 2013 году общий объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в действующих ценах составил 425,3 млрд руб., то в 2018-м ожидается, что этот показатель составит 369,4 млрд, а в 2020-м — 351,4 млрд. В этих условиях фундаментальные и поисковые исследования уходят в Минобороны и университеты, а место Академии наук в научном ландшафте пока просматривается туманно.

Исследование: финансирование российской науки выросло в 3,3 раза за последние 17 лет

Финансирование гражданской науки из федерального бюджета увеличилось с 2000 года в 3,3 раза и составило в 2017 году 377,9 млрд рублей (0,41% ВВП), сообщает агентство ТАСС по данным нового выпуска информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В 2018–2020 годах планируется выделять из бюджета на гражданскую науку ежегодно свыше 350 млрд рублей.

Россия: Проблемы науки тормозят развитие страны

Портал Eurasianet изучает проблемы развития российской науки: ее финансирование сокращается, а ученые массово уходят в другие сферы или уезжают за границу. В статье приводится комментарий первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга о причинах оттока научных кадров, а также цитируются данные статсборника «Индикаторы науки 2018» и доклада «Российская наука в цифрах».

«Придать мощную динамику развитию России»

Президент Владимир Путин 8 февраля провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию, в ходе которого обсуждались основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества, сообщается на сайте Кремля. В обзоре его выступлений «Эксперт online» приводит данные о финансировании науки из информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Наука привыкает к государственному рублю

«Коммерсантъ»​ анализирует показатели финансирования российской науки в 2016 году, а также индикаторы, связанные с научными кадрами, с опорой на данные статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука. Технологии. Инновации: 2017»