Постатейный рост: что мешает стабильному развитию российской науки

РБК изучает ситуацию с научными исследованиями в России на основе ряда спецпроектов и бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

С чем поздравить ученых

После Дня российской науки «Ведомости» размышляют о ее судьбах, с опорой на данные из бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации». В редакционной колонке приводятся данные о доле молодых исследователей и объемах финансирования науки, а также упоминается общий индекс делового климата в науке (3,17 балла из 5 возможных), описанный в новом докладе по итогам проекта Doing Science.

Механика пророчеств

В комментарии к игре от N+1 старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова приоткрыла лишь малую часть механики серьезного научного прогнозирования и профессионального анализа процессов, стоящих за Doing Science в России.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Пейзаж перед научно-технологическим прорывом

«Независимая газета» делится выводами об итогах работы Общего собрания Российской академии наук и изучает, возможен ли научно-технологический прорыв. В материале приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Госфинансирование исследований и разработок в РФ выросло в 2,4 раза с 2000 года — ВШЭ

Finanz.ru: Государственное финансирование российской науки выросло с 2000 года в 2,4 раза в постоянных ценах, достигнув в 2017 году суммы в 674,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Как выйти в лидеры

Заместитель президента РАН Владимир Иванов в колонке для «Известий» рассказал о том, как России попасть в пятерку самых высокотехнологичных держав мира. В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку».

Государство решило увеличить расходы на фундаментальные исследования

Государство потратит почти 2,4 трлн руб. на исследования и разработки в предстоящие три года, сообщает РБК. Около 40% этих расходов идет на военные исследования, а финансирование фундаментальной науки по-прежнему отстает. В материале приводятся данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку, согласно которым расходы на гражданские исследования и разработки росли в 2000–2013 годах, но «в последние четыре года в силу бюджетных ограничений, обусловленных экономической ситуацией, наблюдалось снижение (в постоянных ценах) в среднем за год на 8,4%».

НИУ ВШЭ: затраты на исследования и разработки в России в 2017 году превысили 1 трлн рублей

ТАСС: Затраты на исследования и разработки в России в 2017 году выросли на 2,6% по сравнению с 2016 годом и составили 1019,2 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитического бюллетеня Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в среду.

Академию почти не видно в научном ландшафте

«Независимая газета»: Финансирование науки сокращается, а конкуренция за этот ресурс возрастает. По данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, если в 2013 году общий объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в действующих ценах составил 425,3 млрд руб., то в 2018-м ожидается, что этот показатель составит 369,4 млрд, а в 2020-м — 351,4 млрд. В этих условиях фундаментальные и поисковые исследования уходят в Минобороны и университеты, а место Академии наук в научном ландшафте пока просматривается туманно.