За мировыми научными лидерами Россия угнаться не может

Газета «Мир новостей» по итогам «правительственного часа» в Госдуме разбирается в вопросах финансирования науки в России, сопоставляя с соответствующими показателями других стран и опираясь на комментарии экспертов. В частности, газета приводит комментарий главного эксперта Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Татьяны Ратай.

Более 368 млрд рублей было выделено из федерального бюджета на гражданскую науку в 2018 году – исследование

«Интерфакс-Образование»: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал данные исследования о финансировании гражданской науки в 2018 году.

Наука ставит на вузы

За счет чего повысить наукоемкость российской экономики и какую роль в этом могут сыграть вузы, рассказал в комментарии РБК+ заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.

Финансирование гражданской науки в России выросло впервые за пять лет

ТАСС: Финансирование гражданской науки за счет средств федерального бюджета увеличилось в РФ впервые за пять лет на 0,9% и составило 420,5 млрд рублей в 2018 году. В 2014–2017 годах этот показатель снижался в среднем на 8,3% за год, говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в четверг.

Интернационализация науки в России: прогресс и неравенство возможностей

В «Эксперте» вышел материал про интернационализацию науки в России. Его автор, руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха, профессор НИУ ВШЭ Ирина Дежина, приводит, в частности, данные об объемах финансирования науки из зарубежных источников из недавно выпущенного статсборника «Индикаторы науки: 2019».

Постатейный рост: что мешает стабильному развитию российской науки

РБК изучает ситуацию с научными исследованиями в России на основе ряда спецпроектов и бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

С чем поздравить ученых

После Дня российской науки «Ведомости» размышляют о ее судьбах, с опорой на данные из бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации». В редакционной колонке приводятся данные о доле молодых исследователей и объемах финансирования науки, а также упоминается общий индекс делового климата в науке (3,17 балла из 5 возможных), описанный в новом докладе по итогам проекта Doing Science.

Механика пророчеств

В комментарии к игре от N+1 старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова приоткрыла лишь малую часть механики серьезного научного прогнозирования и профессионального анализа процессов, стоящих за Doing Science в России.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Пейзаж перед научно-технологическим прорывом

«Независимая газета» делится выводами об итогах работы Общего собрания Российской академии наук и изучает, возможен ли научно-технологический прорыв. В материале приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.