Рынок созрел для трансформации. 2019-й станет годом начала реализации новых приоритетов агросектора

Наступивший год почти традиционно обещает стать непростым для АПК. Платежеспособный спрос по-прежнему низкий, доходность падает, конкуренция усиливается, технологическое отставание и проблемы с инфраструктурой сохраняются, а новые правила господдержки пока неясны. При этом отрасли нужно выполнять задачи по увеличению экспорта, и времени на раскачку нет. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в комментарии журналу «Агроинвестор» перечислил ключевые показатели, которые должен достичь АПК и выделил некоторые глобальные тренды, которые помогут в реализации этой цели.

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Александр Чулок: «Воронежская область должна не конкурировать с соседями, а вместе с ними бороться за мировой рынок»

В конце августа в Воронеже прошла пятая Международная управленческая платформа имени В. Эйтингона. Одна из ее основных панелей была посвящена стратегии социально-экономического развития региона, разработанной до 2035 года. В мероприятии принял участие директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он представил на пленарном заседании свои рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Воронежской области. Воронежское деловое СМИ «Агентство Бизнес Информации» расспросило эксперта о передовых трендах в области стратегического планирования.

Семь больших вызовов — что обсуждают на Всемирном фестивале молодежи

Sputnik: На площадке «Будущее науки и глобального образования» XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 16 октября прошла панельная дискуссия «Семь “больших вызовов” миру и стратегия глобального устойчивого развития — взгляд молодежи». В ней принял участие заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Отмечаем День профориентации и карьеры

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в прямом эфире «Радио России» о глобальных трендах и их влиянии на профессии. Передача анонсировала Девятый Московский день профориентации и карьеры, который прошел 18 февраля 2017 года на ВДНХ.

Двигаться в тренде

В корпоративном журнале ОК РУСАЛ «Алгоритм успеха» вышел обзорный материал, посвященный вопросам инвестиций в исследования и разработки. В статье приводятся данные ИСИЭЗ о заинтересованности российских компаний в подобных инвестициях.