Соцсети готовят детей к вызовам будущего

Многие привыкли думать, что соцсети, в которые «залипают» дети, — это зло. Может и так, если сравнивать с прошлым веком, когда двор, школа или спортивная секция были главным полигоном для оттачивания социальных навыков. Но эксперты по форсайту уверены, что сейчас будущее за детьми, «залипшими» в смартфоны. «Новые известия» попросили директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока высказать свое мнение о вреде или пользе социальных сетей с точки зрения их роли в будущем.

Развивая технологии: как превратить инновации в драйвер?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок обсудил факторы развития в России передовых технологий и инноваций в передаче «Дом Э» на телеканале ОТР вместе с ее ведущим профессором Сергеем Бодруновым и проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Алексеем Боровковым.

Как предсказывать будущее: что читать о прогнозировании перемен и новых технологий

Каждую неделю номинанты премии «Просветитель» советуют для «Библиотеки T&P» книги по своей специализации. В новом выпуске Леонид Гохберг — главный редактор книги «Атлас технологий будущего», первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — собрал книги и тексты о прогнозировании перемен в технологиях, потреблении и использовании ресурсов.

Объясняем на пальцах: Спрос на готовый бизнес в России падает. В него вообще выгодно вкладываться?

Спрос на готовый бизнес в России в четвертом квартале 2016 года снизился на 6,2% по сравнению с 2015 годом, сообщает журнал Inc.Russia. Опрошенные журналом эксперты сошлись во мнении, что опасно вкладываться в старые организационные формы бизнеса. Какие могут быть риски, прокомментировал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. По его мнению, успеха добьются компании, работающие в нескольких сферах экономики (платформенных, сквозных областях).

В Москве прошла конференция ACCA и BDO «Игра на опережение: как меняется роль финансовой и HR-функции в условиях новой реальности». На ней выступил заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, получив за свою речь приз зрительских симпатий. Портал «Финансовые новости» опубликовал обзор конференции.

Забыть Микеланджело. Эксперты вгляделись в технологические тренды

Интересные статистические данные обсуждались на круглых столах и пленарных заседаниях недавно завершившегося Красноярского экономического форума, в работе которого приняло участие более 6 тысяч человек из 28 стран мира и 60 регионов России. В двух дискуссиях форума («Состояние мировых технологий в 2030 г.» и «Как технологии изменят Россию?») участвовал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок. Ключевым выступлениям на КЭФ посвящает подробный обзор газета «Поиск».