Импортозамещение / Публикации в СМИ

«Сокращение зависимости»: Минсельхоз США отметил рост агросектора России на 30% после введения санкций

Объём внутреннего сельхозпроизводства России увеличился на 30% в результате продовольственного эмбарго. Такие выводы содержатся в отчёте Минсельхоза США. В документе также указано, что РФ представляет собой огромный потребительский рынок, однако «в результате контрсанкций сокращается перечень американских продуктов, допускаемых к экспорту в Россию». «То, что Москва является перспективным рынком сбыта, — очевидно, причём не только по продовольствию, но и по любым товарам торговли. Естественно, то, что американцы не могут выйти на российский рынок из-за контрсанкций, доставляет им неудобство и дискомфорт», — подчеркнул в комментарии RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Санкционная пятилетка. Что изменилось в России за время действия продэмбарго

Ровно пять лет назад, 6 августа, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении ЕС, США и некоторых других государств в ответ на антироссийские санкции. В страну запретили ввозить ряд импортных продуктов, в том числе сыр, колбасы, рыбу, овощи и фрукты. Запрет на поставки действует до конца 2020 года. Москва24 узнала оценки экспертов по поводу итогов пятилетки продэмбарго. Тему, в частности, прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Георгий Остапкович об импортозамещении в эфире РБК-ТВ

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал в эфире РБК-ТВ результаты недавнего исследования, характеризующие динамику планового импортозамещения.

Треть промышленников переключились на закупки станков из Индии и Китая

Несмотря на санкции, две трети российских компаний, согласно опросу Института Гайдара, по-прежнему закупают западноевропейское оборудование. Спрос на оборудование из США упал, а на китайское и индийское, наоборот, резко вырос, сообщает РБК. Как поясняет в комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, хотя отечественное оборудование дешевле, его эксплуатация зачастую обходится компаниям дороже.

Импортозамещение или производительность

«КоммерсантЪ» пишет, что с 1 июля госкомпании не смогут закупать за границей часть продукции инвестиционного машиностроения без одобрения комиссии по импортозамещению. Звучат разные мнения экспертов и представителей рынка о целесообразности данной меры. Газета ссылается на опрос предпринимателей, проведенный Росстатом в начале 2018 года, результаты которого проанализировали эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Состоялась научно-практическая конференция Вольного экономического общества России и Финансового университета

В «Доме экономиста» 23 мая прошла научно-практическая конференция, посвященная российской промышленности, пишет ТАСС. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, принял участие в мероприятии. Эксперт рассказал о причинах дефицита кадров в промышленности, а также указал на необходимость импортозамещения в таких сферах, как фотоника, искусственный интеллект и фармацевтика.

Что не так с импортозамещением

Добиться повышения конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках не получается, отмечают «Ведомости». Четыре года борьбы с импортозависимостью к качественному росту российского экспортного потенциала пока не привели, следует из данных мониторинга Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Георгий Остапкович в программе «Деловое утро» на телеканале НТВ

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в эфире передачи «Деловое утро» на телеканале НТВ рассказал о текущем состоянии промышленности и об импортозамещении.

Импортозамещение в компаниях учтут при предоставлении налоговых льгот

Минэкономразвития предлагает сделать импортозамещение критерием для потенциальных резидентов особых экономических зон (они получат налоговые льготы), сообщает РБК. «Нужно концентрироваться на импортозамещении тех производств, которые будут актуальны в начале 2020-х: биотехнологии, фармацевтика, искусственный интеллект», — подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии изданию.

Заграница нам поможет?

На первый взгляд, санкции — идеальный фон для безрыбья, на котором, как известно, и российский товар, никогда не пользовавшийся спросом в условиях наличия более понятных конкурентов, — рыба. Журнал Citymagazine сообщает, что туристическая отрасль уже третий год выигрывает за счет «вынужденного монополизма». Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии изданию отметил, что внутренний туризм получил прибавку к клиентской базе за счет ограничений на выезд за границу для некоторых категорий служащих и неопределенности по традиционным направлениям внешнего туризма.