Большие данные / Публикации в СМИ

Исследование: «Яндекс» и Сбербанк оказались лидерами по искусственному интеллекту в РФ

«Яндекс» и Сбербанк оказались лидирующими компаниями в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в России с точки зрения упоминания в СМИ, пишет редакция нацпроектов ТАСС. Оценка значимости компаний в сфере ИИ получена с использованием системы анализа больших данных iFORA ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Для формирования оценки были проанализированы более 10 млн новостных статей за 2015-2019 гг.

К 2025 году глобальный рынок «больших данных» достигнет $123 млрд

«Вести. Экономика»: К 2023 г. мировой рынок технологий анализа «больших данных» составит более $77 млрд, а уже к 2025 г. он достигнет впечатляющего показателя $123 млрд. Об этом свидетельствует исследование «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», проведенное Координационным центром доменов. RU/.РФ совместно с экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Без бумаги и людей

Юлия Мильшина, ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказала в колонке «Известиям» о том, как большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект изменят экономику.