Цифровая экономика / Публикации в СМИ

Цифровой переросток

«Коммерсантъ»: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ публикует сборник «Индикаторы цифровой экономики» — сборник последних оценок различных аспектов цифровизации экономики РФ, подготовленный совместно Минцифры, Росстатом и ВШЭ. Наиболее интересные моменты в публикации — островной характер развития цифровой экономики, ее неинформационный характер, уровень развития инфраструктуры, значительно опережающий фактический спрос на нее и реальный размер цифрового сектора экономики, остающегося скромным.

Куда IT учиться: эксперты назвали главные профессии будущего

Рынок труда в ближайшие годы может столкнуться с острой нехваткой квалифицированных IT-специалистов, сообщают «Известия» по данным доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение». Отсутствие необходимого количества специалистов инженерных и IT-специальностей может затруднить развитие сквозных цифровых технологий, рассказал в комментарии изданию директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, один из авторов исследования Константин Вишневский.

Экономика данных. Сквозные технологии обеспечат рост

О связанных с цифровизацией сценариях и эффектах для экономики и общества пишет «Российская газета», основываясь на докладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение».

Эксперты: цифровизация может занять более половины от всех факторов роста ВВП к 2030 году

ТАСС: Цифровые технологии к 2030 г. могут занять более половины от всех факторов роста ВВП в России благодаря повышению эффективности и конкурентоспособности всех секторов экономики. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерения».

Как цифра меняет нас

Анализ состояния цифровой экономики и уровень развития интернета в России — такова тема доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», который подготовлен ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Отдельная глава в нем посвящена анализу условий для цифровой трансформации бизнес-процессов. «Федеральный бизнес-журнал» вчитался в текст доклада и подготовил его обзор.

Исследование: Россия обогнала США по вовлеченности населения в соцсети

На то, что Россия обогнала США по вовлеченности в соцсети, обращает внимание агентство ТАСС. В них зарегистрировано 78% наших граждан, пользующихся интернетом, тогда как в США этот показатель составляет 75%. Такие данные содержатся в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика» за 2019 год, подготовленном Высшей школой экономики.

Исследование: только 10% россиян ищут работу через интернет

ТАСС: Около 10% россиян в возрасте от 15 до 74 лет предпочитают искать работу через интернет, сообщается в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика», который подготовили Росстат, Минкомсвязь и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Стало известно, сколько россиян никогда не пользовались интернетом

«Взгляд»: По данным доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», размещенного на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ВШЭ, каждый шестой россиянин в возрасте от 15 до 74 никогда не использовал интернет.

К 2025 году глобальный рынок «больших данных» достигнет $123 млрд

«Вести. Экономика»: К 2023 г. мировой рынок технологий анализа «больших данных» составит более $77 млрд, а уже к 2025 г. он достигнет впечатляющего показателя $123 млрд. Об этом свидетельствует исследование «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», проведенное Координационным центром доменов. RU/.РФ совместно с экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Исследование: только 3% россиян способны переустановить операционную систему

Со ссылкой на новый статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2018» ТАСС и другие СМИ сообщают, сколько россиян способны на своем ПК самостоятельно установить операционную систему, отредактировать тексты и фото, написать программу и как в целом готовы поддержать курс на цифровизацию экономики.