Исследование: Россия обогнала США по вовлеченности населения в соцсети

На то, что Россия обогнала США по вовлеченности в соцсети, обращает внимание агентство ТАСС. В них зарегистрировано 78% наших граждан, пользующихся интернетом, тогда как в США этот показатель составляет 75%. Такие данные содержатся в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика» за 2019 год, подготовленном Высшей школой экономики.

Исследование: только 10% россиян ищут работу через интернет

ТАСС: Около 10% россиян в возрасте от 15 до 74 лет предпочитают искать работу через интернет, сообщается в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика», который подготовили Росстат, Минкомсвязь и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Стало известно, сколько россиян никогда не пользовались интернетом

«Взгляд»: По данным доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», размещенного на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ВШЭ, каждый шестой россиянин в возрасте от 15 до 74 никогда не использовал интернет.

К 2025 году глобальный рынок «больших данных» достигнет $123 млрд

«Вести. Экономика»: К 2023 г. мировой рынок технологий анализа «больших данных» составит более $77 млрд, а уже к 2025 г. он достигнет впечатляющего показателя $123 млрд. Об этом свидетельствует исследование «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», проведенное Координационным центром доменов. RU/.РФ совместно с экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Исследование: только 3% россиян способны переустановить операционную систему

Со ссылкой на новый статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2018» ТАСС и другие СМИ сообщают, сколько россиян способны на своем ПК самостоятельно установить операционную систему, отредактировать тексты и фото, написать программу и как в целом готовы поддержать курс на цифровизацию экономики.

Инфографика: сколько россиян умеют пользоваться компьютером

Кажется, цифровое будущее уже наступило: школьники майнят крипту, а бабушки пользуются хромакеем. Но это не совсем так: оказывается, большинство россиян не способны отредактировать текст на компьютере, не говоря уже о более продвинутых навыках. Интеллектуальный журнал о культуре и обществе «Нож» изучил показатели развития цифровых навыков населения из новых «Индикаторов цифровой экономики: 2018».

Цифровая неизбежность

Дискуссия о том, что такое цифровая экономика и может ли ее развитие способствовать переходу страны на новый уровень развития, состоялась на днях в РАНХиГС, сообщает Lenta.ru. В ней принял участие заведующий отделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский. Эксперт рассказал о перспективах развития цифровой экономики с учетом данных прогноза научно-технологического развития России до 2030 года.

«Через 15 лет будем жить в умном мире»

Интернет вещей и многочисленные умные устройства неизбежно войдут в каждый дом, важно, чтобы это случилось раньше, а не позже, уверен замдиректора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок. «Огонек» публикует интервью с экспертом.

Россия на пути к цифровому лидерству. Часть 2

Портал «Умная страна» пишет об использовании интернета для целей государственного управления, основываясь на данных статсборника «Цифровая экономика». Директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова рассказала изданию, насколько популярно использование электронных госуслуг.

Тест: Как хорошо вы знаете тех, с кем живете в одной стране?

Новый научно-популярный онлайн-журнал «Новая Этика» предложил читателям в формате теста подумать о том, как хорошо они знают своих сограждан. В вопросе теста «Как думаете, сколько россиян считает, что научные и технические нововведения несут больше вреда, чем пользы?» цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, где описаны результаты опроса россиян об их отношении к науке и технологиям.