Форсайт / Публикации в СМИ

Научно-технологические прогнозы будущего

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в эфире программы «Вечерняя смена» на «Радио России» обсудил научно-технологическое прогнозирование, роботизацию и профессии будущего.

Доказательный разговор о будущем

Что будет завтра? Кажется, мы уже знаем: интернет переполнен прогнозами футурологов. Но что это за люди, специалисты или мечтатели? Всем ли можно верить? С этими и другими вопросами «Понедельник» обратился к Александру Чулоку — директору Центра научно-технологического прогнозирования, доценту Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Маршрут перестроен

N + 1 изучает, чем отличаются технологические пути и национальные форсайты стран Запада и Востока. На какие экономические и социальные тренды, значимые в контексте Industry 4.0, важно при этом обращать внимание, прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Как предсказывать будущее: что читать о прогнозировании перемен и новых технологий

Каждую неделю номинанты премии «Просветитель» советуют для «Библиотеки T&P» книги по своей специализации. В новом выпуске Леонид Гохберг — главный редактор книги «Атлас технологий будущего», первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — собрал книги и тексты о прогнозировании перемен в технологиях, потреблении и использовании ресурсов.

Александр Чулок: «Воронежская область должна не конкурировать с соседями, а вместе с ними бороться за мировой рынок»

В конце августа в Воронеже прошла пятая Международная управленческая платформа имени В. Эйтингона. Одна из ее основных панелей была посвящена стратегии социально-экономического развития региона, разработанной до 2035 года. В мероприятии принял участие директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он представил на пленарном заседании свои рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Воронежской области. Воронежское деловое СМИ «Агентство Бизнес Информации» расспросило эксперта о передовых трендах в области стратегического планирования.

Александр Чулок: «Мы знаем, какое будущее ждет тех, кому сейчас сорок лет»

Как подготовиться сорокалетним к пенсии? Какие профессии останутся востребованы в 2030 году? О роботах, лаптях, жизненном опыте и о судьбе высшего образования корреспонденту «Новых известий» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доцент Александр Чулок.

В релизе Минсельхоза России об итогах конференции БИОТЕХМЕД-2017 упоминается прогноз АПК до 2030 года

В релизе Минсельхоза России, выпущенном по итогам конференции БИОТЕХМЕД-2017 и посвященном выступлению Елены Астраханцевой, замминистра сельского хозяйства РФ, упоминается прогноз развития агропромышленного комплекса до 2030 года, который был подготовлен совместно с НИУ ВШЭ. В конференции также принимал участие замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок.

«Вертолеты России» и Высшая школа экономики договорились о научно-техническом сотрудничестве

Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключил с Высшей школой экономики соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский и первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг.

Каким будет мир в 2040 году: главные тренды

Информация, технологии, формы социального взаимодействия трансформируются с огромной скоростью. Ощущение быстротечности времени, скорее, субъективно, но изменения в информационно-технологической сфере не оставляют сомнений: среда действительно развивается стремительно, приобретая новые формы и предоставляя все более широкие возможности для пользователя, сообщает портал Executive.ru. В качестве примера работы по оценке долгосрочной перспективы в материале приводится подготовка «Прогноза научно-технологического развития РФ до 2030 года» экспертами НИУ ВШЭ.