Индикаторы науки / Публикации в СМИ

Интернационализация науки в России: прогресс и неравенство возможностей

В «Эксперте» вышел материал про интернационализацию науки в России. Его автор, руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха, профессор НИУ ВШЭ Ирина Дежина, приводит, в частности, данные об объемах финансирования науки из зарубежных источников из недавно выпущенного статсборника «Индикаторы науки: 2019».

Не только Мария Кюри: как женщины отвоевывают место в научном мире

ТАСС пишет о женщинах в науке, цитируя данные о численности женщин-ученых из статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки: 2018», а также обращает внимание на показатели разницы в оплате труда из опроса, проведенного экспертами ИСИЭЗ в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации.

Наука — не женское дело?

Гендерный дисбаланс сохраняется даже среди ученых. Это наглядно демонстрирует инфографика «Эксперт» Online, подготовленная по данным статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки: 2018».

Я б в ученые пошел

Журнал «Русский репортер» сделал инфографику по данным статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки: 2018».

«Катастрофические трансформации»: к чему пришли российские наука и образование

Znak публикует интервью с профессором Саратовского государственного университета Верой Афанасьевой, в котором приводятся данные о числе занятых в науке из нового статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки: 2018».

Портрет незнакомки. Россияне мало знают о науке, но верят в нее

Новые публикации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, инфографический доклад «Российская наука в цифрах» и статистический сборник из серии «Индикаторы науки», изучила газета РАН «Поиск».

Среднестатистическому российскому исследователю все еще 47 лет, и у него нет ученой степени

Научно-популярный портал ТАСС «Чердак» обращает внимание на данные ежегодного статистического сборника «Индикаторы науки: 2018», согласно которым российские исследователи не помолодели, и остались в массе своей (70,7%) специалистами без ученой степени.

Третья ступень образования оказалась бракованной

«Независимая газета» рассматривает третью ступень образования — аспирантуру, изучая второй раздел статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки», где представлены данные о кадрах науки. Издание, в частности, отмечает, что только 18% окончивших аспирантуру представляют к защите диссертацию.

Инвестиции в будущее

В журнале «Русский репортер» (и онлайн-версии журнала «Эксперт») опубликованы в формате инфографики данные об инвестициях в науку в России и мире, представленные в информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» и статсборнике «Индикаторы науки: 2017».

Тест: чем живет наука

Какие страны считают, что наука вредна, чем занимаются российские ученые и в каком регионе они зарабатывают больше всего? Indicator.Ru публикует тест, составленный на основе статистического сборника «Индикаторы науки: 2017» и серии бюллетеней «Наука, технологии, инновации», подготовленных Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.