«Цифра» обошла план на старте

Реальные внутренние затраты на развитие цифровой экономики (ЦЭ) в РФ в 2017 году составили 3,3 трлн руб., или 3,6% ВВП. Это в 2,1 раза больше, чем предполагает цифровой нацпроект, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Краткие выводы исследования публикует газета «Коммерсантъ».

Дискриминация будущего: чем грозит развитие технологий

Дискриминирующие моменты цифровизации обсудили директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и ведущий Кирилл Токарев в прямом эфире РБК-ТВ.

Социальные сети выиграли сражение за внимание детей

«Новые известия» пишут об отличительных чертах поколения iGen (Internet Generation) на основе книги американского психолога Джины Твендж, автора этой концепции. Ключевую роль в становлении и социализации современных детей играют социальные сети. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в комментарии изданию, как развитие соцсетей влияет на общество в целом и в особенности на молодежь.

Эксперты: стратегия цифровизации есть лишь у 10% российских обрабатывающих производств

Только каждое десятое российское предприятие в сфере обрабатывающей промышленности имеет утвержденную стратегию в области цифровых технологий, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ о распространении цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. ТАСС приводит его краткий обзор.

Добро пожаловать в матрицу

С какой базой Россия подошла к активной фазе цифровизации, изучает журнал INTEL & TECH. В материале цитируются данные экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Вклад цифровизации в рост российской экономики» и комментарий Александра Чулока, директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ, в котором он подчеркнул, что определяющую роль должно играть повышение доступности сети Интернет на территории России: увеличение покрытия и улучшения качества интернет-соединения предоставят широкие возможности для обучения, переквалификации сотрудников и самозанятости.

Компании рады бы перейти в «Индустрию 4.0», но дефицит инвестиций и кадров не пускает

«Экономика и жизнь» публикует результаты пилотного обследования, отражающие масштаб распространения цифровых технологий в российской обрабатывающей промышленности, которое провел Центр конюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Лайк за Ямал

В «Итогах года. ЯНАО», тематическом приложении к газете «Коммерсантъ», цитируется статсборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2017». Как показывают его данные, Ямал — один из лидеров по использованию интернета. Более 94% ямальцев в возрасте от 15 до 72 лет пользовались интернетом хотя бы раз в жизни.

Саммит разрядки. Экономические итоги встречи лидеров G20

Участники саммита G20, который недавно прошел в Аргентине, касались вопросов влияния технологических трендов на рынок труда. Насколько эта тема актуальна для России, прокомментировал в прямом эфире РБК ТВ Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказав об одном неизбежном тренде — цифровизации. В обсуждении также приняли участие Олег Вьюгин, председатель совета директоров «САФМАР Финансовые инвестиции», и Владимир Квинт, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ.

Обратная сторона цифровизации

О цифровизации в промышленности пишет журнал «Стратегия». В материале цитируются данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, цифровизация может дать российской экономике 30% роста ВВП с 2017 по 2030 год.

Университеты выводят науку вперед

«Российская газета» в заглавном материале спецвыпуска «Инновации» анализирует факторы, выступающие основными драйверами инновационного развития страны. В частности, ему способствуют сильная вузовская наука и цифровизация. В материале приводятся прогнозные оценки экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, что уже к 2030 году рост ВВП будет более чем наполовину связан с цифровизацией и обеспечен не только развитием индустрии информации, но и ростом эффективности других секторов экономики.