Цифра: 14% российских ученых свободно владеют английским

На каком уровне ученые в России знают английский? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опросил 2 тысячи российских кандидатов и докторов наук о владении иностранными языками. Краткие выводы исследования публикует портал Edutainme.

Самозанятых проверять будут, но не сильно

«Независимая газета»: Российские власти предложили самозанятым удобный механизм регистрации и уплаты налогов. Однако после регистрации любой самозанятый формально становится объектом для проверки десятков надзорных и контролирующих органов — от пожарных до врачей и полицейских. Еще одна проблема заключается в том, что власти сами не знают, сколько в стране самозанятых. «Оценки называются самые разные — от 9 до 30 млн. Ведомствам вначале нужно хотя бы приблизительно определиться с количеством таких работников, понять, в каких областях они трудятся», — считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Компании рады бы перейти в «Индустрию 4.0», но дефицит инвестиций и кадров не пускает

«Экономика и жизнь» публикует результаты пилотного обследования, отражающие масштаб распространения цифровых технологий в российской обрабатывающей промышленности, которое провел Центр конюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Урбанизм на прокат

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, принял участие в прямом эфире на РБК ТВ, где обсуждалось становление экономики совместного потребления (sharing economy) и готовность нашей страны к такому глобальному тренду.

Эксперты ВШЭ подсчитали стоимость материально-технической базы науки в России

ТАСС: Стоимость основных фондов исследований и разработок в России достигла 1,96 трлн рублей в 2017 году, увеличившись за последние годы в 1,3 раза; однако общее сокращение по сравнению с уровнем 1995 года пока компенсировать не удалось. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Почему в России сокращается количество исследователей и кто в этом виноват

«Независимая газета» разбирается, почему в России сокращается основа кадрового потенциала науки — количество исследователей, опираясь, в том числе, на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Повышение социального уровня»: Госдума одобрила законопроект об увеличении минимальной зарплаты

Депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 280 рублей. Согласно пояснительной записке к документу, рост заработной платы затронет порядка 3,7 млн работников. Комментируя принятие законопроекта в разговоре с Russia Today директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович напомнил: «Насколько будет повышаться МРОТ, настолько будет повышаться прожиточный минимум. Главное, чтобы эти шаги были чаще».

Входной билет для гастронома

По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака Минпромторгу поручено внести в Правительство проект закона о снижении регуляторной нагрузки для торговых предприятий малого и среднего бизнеса. Это позволит сетевым магазинам в регионах получать дополнительные возможности для развития. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с «Российской газетой» подчеркнул, что цены на товары обязательно начинают падать, когда рядом открывается несколько магазинов. Эксперт сослался на данные исследования в Польше: «когда рядом работали два магазина, цены падали на 5 процентов, когда три — уже на 10».

Лайк за Ямал

В «Итогах года. ЯНАО», тематическом приложении к газете «Коммерсантъ», цитируется статсборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2017». Как показывают его данные, Ямал — один из лидеров по использованию интернета. Более 94% ямальцев в возрасте от 15 до 72 лет пользовались интернетом хотя бы раз в жизни.

ГЧП в сфере IT

Евгения Зусман, замдиректора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассматривает в статье на портале D-Russia изменения в законодательстве РФ о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и концессионном законодательстве, которое затрагивает ГЧП и концессионные проекты в отношении объектов ИТ-инфраструктуры.