Публикации в СМИ

Россияне не тянут ипотеку

К 2021 году объем квартир, изъятых банками за долги и выставленных на продажу, может достигнуть 10%, пишет «Росбалт» со ссылкой на исследование компании Century 21. Как полагает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, такие прогнозы ставят под вопрос развитие ипотеки, говоря о том, что население не сможет через два года справляться со своими кредитами. «У меня пока нет оснований полагать, что все будет именно так», — говорит эксперт.

Инновации приземлят в МГУ

«Коммерсантъ»: Первая российская технологическая долина будет создана на базе МГУ и под эгидой Минэкономики: премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Воробьевы горы». Задачей долин, которые далее будут создаваться вокруг действующих научных центров, названо обеспечение масштабного научно-технологического прорыва. По словам Евгения Куценко, руководителя Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проект развивает логику поддержки московских технопарков, когда Москва за счет уменьшения налогов и предоставления субсидий стимулирует промышленные площадки (в данном случае — научные организации и университеты) приглашать на свою территорию высокотехнологичные производства.

Поставки зарубежных технологий в Россию упали рекордно за 3 года

Поставки в России технологий и оборудования из-за рубежа резко упали в начале 2019 года, несмотря на относительно высокие цены на нефть и значительный приток в страну валютной выручки, сообщает Finanz.ru. Издание ссылается на опрос Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которому один из факторов, препятствующих инвестированию в оборудование — «курсовая политика» властей: на него указали 52% промышленных предприятий.

Социальные сети выиграли сражение за внимание детей

«Новые известия» пишут об отличительных чертах поколения iGen (Internet Generation) на основе книги американского психолога Джины Твендж, автора этой концепции. Ключевую роль в становлении и социализации современных детей играют социальные сети. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в комментарии изданию, как развитие соцсетей влияет на общество в целом и в особенности на молодежь.

Какая доля прожектерства нужна в науке

Научный обозреватель «Независимой газеты» Андрей Ваганов пишет о том, какую роль в развитии науки играют масштабные и, на первый взгляд, нереализуемые проекты на грани научной фантастики. В статье приводятся оценки руководителей научных организаций из исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Деловой климат в российской науке – Doing Science», согласно которым российские ученые весьма умерены в оценке своих перспектив и еще более пессимистичны в оценке своего настоящего.

Исследование: две трети ученых России за последние три года получали допобразование

Установку на «обучение в течение всей жизни» разделяют две трети российских ученых (67,2%) — за последние три года они параллельно с работой проходили курсы и тренинги, образовательные программы. Об этом сообщила пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В рамках мониторинга научных кадров высшей квалификации ИСИЭЗ провел опрос более 2 тыс. российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, насколько они вовлечены в процесс непрерывного образования. ТАСС публикует ключевые выводы исследования.

Как цифра меняет нас

Анализ состояния цифровой экономики и уровень развития интернета в России — такова тема доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», который подготовлен ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Отдельная глава в нем посвящена анализу условий для цифровой трансформации бизнес-процессов. «Федеральный бизнес-журнал» вчитался в текст доклада и подготовил его обзор.

Данные Росстата о резком росте промышленного производства озадачили экспертов

Росстат отчитался о максимальном с 2017 года росте промышленности — на 4,1% в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Действительно ли промпроизводство резко ускорилось и на что обращают внимание эксперты? «Ряд косвенных индикаторов показывает, что вроде бы такого ускорения быть не должно. [...] Тенденция немного непонятная, поэтому надо проследить еще один–два месяца, как будет развиваться промышленность в целом и опережающие индикаторы в частности», — отметил в комментарии Business FM директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Уравнение в цифре

Программы по ликвидации цифрового неравенства в регионах Северо-Запада будут расширены, сообщает «Российская газета». Минкомсвязь анонсировала внедрение Wi-Fi в населенных пунктах, где проживает от 100 до 250 человек, сельские школы оснастят широкополосным доступом в интернет. Предполагается, что это создаст базу для формирования цифровой экономики как в городах, так и в селах. Пока же цифровое неравенство — это объективная реальность: в мегаполисах технологии идут вперед семимильными шагами, а в ряде сельских населенных пунктов нет не только интернета, но и мобильной связи. Разрыв наблюдается и в использовании госуслуг: по данным статсборника «Информационное общество: основные характеристики субъектов Российской Федерации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, их значительно чаще получают жители городов.

Патентная активность российских заявителей за рубежом подрастает медленно

Данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ говорят о росте патентной активности российских заявителей за рубежом за период 2008–2017 гг., но слишком медленном, чтобы подняться на уровень стран — лидеров по этой части. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования экспертов ИСИЭЗ Екатерины Стрельцовой и Елены Севбитовой.