Доказательный разговор о будущем

Что будет завтра? Кажется, мы уже знаем: интернет переполнен прогнозами футурологов. Но что это за люди, специалисты или мечтатели? Всем ли можно верить? С этими и другими вопросами «Понедельник» обратился к Александру Чулоку — директору Центра научно-технологического прогнозирования, доценту Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Эксперты: индекс потребительской уверенности во II квартале продолжил расти

Индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России во II квартале 2019 года продолжил расти и повысился на 1 процентный пункт, до значения минус 15%, следует из информационно-аналитического материала Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Краткие выводы исследования публикует агентство ТАСС.

Электросамокаты и сегвеи признают отдельным видом транспорта

В Правила дорожного движения могут быть внесены изменения, регламентирующие порядок использования электросамокатов, сегвеев, моноколес и других гаджетов на электротяге. Эти новации прокомментировал в эфире РБК-ТВ старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский.

Характер занятости российских ученых проанализировали

C 2017 по 2019 годы специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели опрос более двух тысяч российских кандидатов и докторов наук с целью выяснить, как они трудоустроены. «Индикатор» публикует ключевые выводы исследования.

Инфраструктурные проекты часто сталкиваются с общественным недовольством

«Ведомости» обращают внимание на важность своевременного информирования и системных коммуникаций с широкой общественностью при реализации ГЧП-проектов. Реализация этой функции (под углом неизбежных рисков в случае ее игнорирования или неэффективного выполнения) — предмет анализа в совместном обзоре, в подготовке которого участвовала Евгения Зусман, замдиректора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Жизнь в кредит? Россияне начали больше тратить на развлечения

Во II квартале 2019 года доля россиян, вынужденных экономить, сократилась, показывают данные исследования The Conference Board и Nielsen. При этом, по сравнению с I кварталом, граждане стали больше тратить на развлечения вне дома, одежду и отпуск. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил в комментарии Business FM, с какими факторами связана эта тенденция.

Крупные компании РФ в сфере hi-tech в 2016—2018 гг. пользовались господдержкой чаще малых

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Крупные российские компании в сфере высоких технологий (hi-tech) в 2016-2018 гг. пользовались господдержкой чаще, чем малые и средние, свидетельствуют данные опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Всего, по данным исследования НИУ ВШЭ, хотя бы одним инструментом поддержки за три года воспользовались порядка 72% из них.

Электричество из ветра и солнца. Как регионы РФ осваивают альтернативные источники энергии

О развитии возобновляемой энергетики в России размышляет ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова. Ее комментарий приводит агентство ТАСС, рассказывая о планах Мурманской, Волгоградской и Ульяновской областей по запуску солнечных электростанций и ветропарков.

Населению больше нечего нести в ломбарды

О текущей, не самой благоприятной, ситуации в сфере услуг, пишет «Независимая газета», обращаясь, в частности, к данным Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По просьбе газеты их комментирует директор Центра Георгий Остапкович.

В России изменились правила выдачи микрокредитов: конторы закрываются и пытаются уйти в тень

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович комментирует «Новостям» на РЕН-ТВ решение Центрального банка по регулированию объемов выдачи микрокредитов населению.