«Их можно напрягать-перенапрягать, модернизировать, но 2 процента роста — это максимум!»

«Бизнес Online» публикует обзор пленарной сессии конференции «Партнерство для развития кластеров». Партнером мероприятия выступает Высшая школа экономики. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил, что одна из глобальных задач форума заключается в налаживании межнациональных и региональных связей между кластерами: «На базе АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) планируется создание некоей платформы, которая помогала бы кластерам из разных стран взаимодействовать друг с другом».

Госфинансирование исследований и разработок в РФ выросло в 2,4 раза с 2000 года — ВШЭ

Finanz.ru: Государственное финансирование российской науки выросло с 2000 года в 2,4 раза в постоянных ценах, достигнув в 2017 году суммы в 674,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Для кого растет экономика

Экономические успехи, о которых рассказывает правительство, не трансформируются у россиян в экономический оптимизм, сообщают «Ведомости». Потребительские настроения россиян, по данным Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, улучшались последние почти три года, но в июле — сентябре 2018 г. тенденция переломилась и настроения довольно резко пошли на спад.

Все мрачнее: почему потребительская уверенность россиян резко упала

На основе обзора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о потребительских ожиданиях населения РБК изучает, почему при относительно благоприятной экономической ситуации россияне все угрюмее смотрят на экономику страны и свое материальное положение.

Российские ученые и иностранные языки: «читаю и перевожу со словарем»

Заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко прокомментировала журналу «Стимул», как изменилась ситуация с владением иностранными языками среди ученых со времен СССР, и какие меры нужно предпринимать, чтобы повысить заинтересованность научных сотрудников в улучшении своих языковых компетенций.

Обратная сторона цифровизации

О цифровизации в промышленности пишет журнал «Стратегия». В материале цитируются данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, цифровизация может дать российской экономике 30% роста ВВП с 2017 по 2030 год.

НИУ ВШЭ: Каждый седьмой обладатель ученой степени в России свободно говорит по-английски

ТАСС: Большинство (87%) российских кандидатов и докторов наук владеют основами английского языка, который считается языком международной научной коммуникации; при этом каждый седьмой свободно изъясняется на английском, а каждый пятый читает профессиональные тексты со словарем. Об этом говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в среду.

Малые точки роста: президент пообещал дополнительную поддержку бизнесу

На форуме «Малый бизнес — национальный проект!» Владимир Путин анонсировал снижение административной нагрузки на предпринимателей и самозанятых, сообщают «Известия». Эта мера будет эффективной, уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович: «Цель поставлена правильная. Теперь надо улучшать предпринимательский климат, давать возможности малому бизнесу выходить на внешние рынки, двигаться в сторону цифровизации административных процессов».

Почему квартиры в Москве будут дорожать?

В рубрике «вопрос-ответ» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал «Аргументам и фактам», что к 2020 году цены на жилье могут вырасти на 20–30%.

Экономика РФ в III квартале 2018 года продолжила движение вниз в зоне неблагоприятного климата — ВШЭ

Рейтер: Индекс экономических настроений в РФ, рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, продемонстрировал отрицательную динамику второй квартал подряд, снизившись в третьем квартале 2018 года на 3,0 процентных пункта до отметки 96,2, что свидетельствует о существенном ухудшении делового климата в российской экономике.