Инновации – это не про нас

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Инновации в России: динамика основных показателей».

Билет в социальный лифт не каждому по карману

В РФ закрепляются сословные различия в образовании, сообщает «Независимая газета» по данным лонгитюдного исследования «Траектории в образовании и профессии». В материале также цитируется статистический сборник «Индикаторы образования: 2017», согласно которому высшее образование в 2015 году имели 26% россиян, 40% окончили профучилище по программам подготовки либо специалистов среднего звена, либо квалифицированных рабочих, служащих, а 18% граждан — только 11 классов школы.

Повышение деловой активности в рознице приостановилось

«Экономика и жизнь»: Согласно анализу Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ результатов конъюнктурного опроса, рост деловой активности в организациях розничной торговли, зафиксированный по итогам 1-го полугодия 2018 г. и обозначивший слабые предпосылки для стабилизации делового климата, в III квартале приостановился.

Рынок услуг понемногу скисает

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел очередной анализ результатов квартального опроса, проводимого Росстатом, руководителей более 6000 организаций, оказывающих услуги, и отметил постепенное ухудшение делового климата на российском рынке услуг. «Экономика и жизнь» публикует ключевые выводы исследования.

С чувством тающих доходов

Осень активизировала антикризисное поведение домохозяйств, отмечает «Коммерсантъ». Негативный новостной фон, ослабление рубля и растущая инфляция дополнились в сентябре углублением спада реальных доходов физлиц и торможением роста оборота розницы до минимума с марта 2018 года, свидетельствуют данные Росстата. Ухудшение потребительских ожиданий домохозяйств, о котором ранее сообщал Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в сентябре активизировало покупку наличной валюты, использование подсобных хозяйств и увеличение трат на образование и здравоохранение.

Россия заняла 12-е место в мире по числу научных публикаций по техническим наукам

ТАСС: Российские исследователи в 2015–2017 годах опубликовали около 55 тыс. работ в изданиях по техническим наукам, включенных в базу Web of Science (WoS), обеспечив стране 12-е место в мире по этому показателю. Об этом в среду сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Общепит сел на диету

За год готовый бизнес подешевел на 10 процентов, посчитали аналитики Avito. В среднем стать владельцем предприятия сегодня стоит 3,3 миллиона рублей. Самые востребованные среди покупателей — компании из сферы услуг, торговли и общепита, сообщает «Российская газета». По оценкам экспертов Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в первом полугодии деловая активность розничного бизнеса увеличилась. В торговле доля организаций с благоприятным деловым климатом за год выросла с 10,6 до 12,4 процента.

Средняя зарплата российских ученых превысила 96 тысяч рублей

Indicator.ru: С 2016 года средний заработок российского ученого вырос почти в два раза — с 53,8 до 96,3 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ. Согласно более ранним данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, за первое полугодие 2018 года средняя зарплата научных сотрудников в России составляла 86,1 тысяч рублей.

Как компенсировать нехватку рук в промышленности

Сокращение числа молодых работников в промышленности при сохранении нынешней структуры российской экономики может привести к продолжению стагнации и дальнейшему росту технологического отставания России от передовых стран, сообщают «Ведомости» по данным сентябрьского обзора деловой активности в промышленности, подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сбережения: как сохранить и приумножить?

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в прямом эфире на РБК-ТВ рассказал о том, какие факторы повлияли на ухудшение потребительских настроений населения в третьем квартале 2018 года.