Публикации в СМИ

Что поможет оживить НИОКР в России и почему без них будет только хуже

«РБК Pro» анализирует, почему бизнес медлит с развитием НИОКР? Надо ли отдать разработки и исследования на аутсорс или целесообразнее создать научный центр внутри организации? Что конкретно принесли НИОКР российским компаниям? Есть ли удачные кейсы? В статье цитируются данные статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука. Технологии. Инновации: 2019».

Евгения Зусман: «Если инициатор проекта проиграет, его затраты никто не компенсирует»

Евгения Зусман, заместитель директора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказала в колонке для издания «Новый проспект» о том, почему инвесторы не спешат заключать концессионные соглашения.

Выйти из тени: подсчет реальных доходов россиян требует новой методики

Росстат может пересмотреть методику расчета реальных доходов россиян. Цифры, которые выдает ведомство, удивляют как чиновников, так и экономистов. Казалось бы, растут зарплаты, инфляция держится в рамках, а доходы граждан, если верить статистике, все равно падают. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказал телеканалу «Рен ТВ», как рассчитывается показатель реальных доходов.

Александр Чулок о трендах АПК в эфире РБК Уфа

«Для Башкортостана настало время сделать рывок в АПК и завоевывать мировой рынок», — отметил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в эфире РБК Уфа. В комментарии телеканалу эксперт указал на некоторые перспективные направления сельского хозяйства, которые может развивать республика.

Стакан наполовину полон: промышленники стали чуть оптимистичнее

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили подробный отчет о том, как российские промышленники оценивают инвестиционный климат в стране, во что они сами вкладывают средства и на каких предприятиях самый высокий износ оборудования. РБК приводит основные выводы исследования.

Новый формат партнерства. Эксперты обсудили инновационный кластер

11 марта в столице состоялась экспертная сессия «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», организованная Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Представители исполнительной власти, предприниматели и эксперты обсудили перспективы нового партнерства. Обзор мероприятия публикуют «Аргументы и факты».

Соцсети готовят детей к вызовам будущего

Многие привыкли думать, что соцсети, в которые «залипают» дети, — это зло. Может и так, если сравнивать с прошлым веком, когда двор, школа или спортивная секция были главным полигоном для оттачивания социальных навыков. Но эксперты по форсайту уверены, что сейчас будущее за детьми, «залипшими» в смартфоны. «Новые известия» попросили директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока высказать свое мнение о вреде или пользе социальных сетей с точки зрения их роли в будущем.

«Мир» расширяет возможности

Национальный оператор «Мир» запустил собственный сервис Mir Pay, сообщает «Ъ». С новой системой на рынок выходят больше 50 млн клиентов платежной системы. Смогут ли лидеры — Master Card и Visa — сохранить свои позиции? «Люди стремятся иметь у себя несколько платежных систем, включая Visa, MasterCard и Mir Pay», — отметил в комментарии изданию заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов. С картами разных эмитентов, проходящими через разные процессинговые центры, меньше шансов остаться без средств платежа, например за границей. Но для активных путешественников иностранные платежные системы выглядят все-таки надежнее.

На сколько увеличится число людей с состоянием более $30 млн в России через пять лет?

Количество ультрахайнетов в России, то есть людей с состоянием более 30 млн долларов, за пять лет увеличится на четверть. Это следует из ежегодного исследования The Wealth Report, которое подготовила международная консалтинговая компания Knight Frank. К данным, не подкрепленным официальной статистикой, нужно относиться осторожно, считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Хотя тренд на рост числа богачей в мире действительно есть, отметил эксперт в комментарии Business FM.

Эксперты: стратегия цифровизации есть лишь у 10% российских обрабатывающих производств

Только каждое десятое российское предприятие в сфере обрабатывающей промышленности имеет утвержденную стратегию в области цифровых технологий, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ о распространении цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. ТАСС приводит его краткий обзор.