Конкуренция частных и государственных банков

Банки с госучастием опережают частные по рентабельности активов и приросту потребительских и корпоративных кредитов. Но крупные частные банки не сильно уступают в эффективности, а технологии становятся важнее, чем доступ к капиталу. О результатах совместного исследования Банковского института НИУ ВШЭ и Института статистических исследований и экономики знаний рассказал профессор Банковского института Михаил Сухов в авторской колонке, вышедшей на новом портале ЦБ «Эконс».

Узнаем, что едим: в магазинах начнут маркировать молочные продукты

Борьба чиновников с подделками соответствует мировому тренду, как подчеркнул в комментарии порталу TRUD.RU директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, и не отразится на росте цен.

Специализация территорий оказалась слишком пространной

Газета «Коммерсант» передает главные выводы научной статьи «Фокусировка региональной промышленной политики через отраслевую специализацию» (авторы — Евгений Куценко, Василий Абашкин и Екатерина Исланкина), опубликованной в «Вопросах экономики» по материалам исследований Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Потребительское счастье

Какая часть семейного бюджета уходит на еду? Ведущие программы «ОТРажение» на телеканале ОТР подвели вместе с директором Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Георгием Остапковичем обсудили данные разных опросов россиян об их расходах на питание.

В России не хватает автотрасс высокого качества

Владимир Путин указал на нехватку в России трасс высокого качества и поручил губернаторам принять программы по строительству и реконструкции региональных трасс до 2024 года. В эфире программы «Вечерняя смена» на «Радио России» тему региональных и федеральных автодорог обсудил Никита Крупенский, старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В будущем мы сможем работать не пять, а четыре дня в неделю. В чем плюсы и минусы?

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии агентству ТАСС оценил перспективы перехода российских компаний на четырехдневную рабочую неделю.

Цифровой переросток

«Коммерсантъ»: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ публикует сборник «Индикаторы цифровой экономики» — сборник последних оценок различных аспектов цифровизации экономики РФ, подготовленный совместно Минцифры, Росстатом и ВШЭ. Наиболее интересные моменты в публикации — островной характер развития цифровой экономики, ее неинформационный характер, уровень развития инфраструктуры, значительно опережающий фактический спрос на нее и реальный размер цифрового сектора экономики, остающегося скромным.

Как сильно сократится население России? Прогноз ООН не совпал с Росстатом

ООН опубликовала демографический прогноз, согласно которому к 2035 году население России сократится на 5 миллионов человек, до 141 миллиона. Росстат смотрит в будущее более оптимистично: согласно его прогнозу, снижение численности хоть и ожидается, но не такое резкое — до 144 миллионов человек к 2035 году. Разницу прогнозов объяснил в комментарии Business FM директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Маршрут перестроен

N + 1 изучает, чем отличаются технологические пути и национальные форсайты стран Запада и Востока. На какие экономические и социальные тренды, значимые в контексте Industry 4.0, важно при этом обращать внимание, прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Наука ставит на вузы

За счет чего повысить наукоемкость российской экономики и какую роль в этом могут сыграть вузы, рассказал в комментарии РБК+ заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.