Не только Мария Кюри: как женщины отвоевывают место в научном мире

ТАСС пишет о женщинах в науке, цитируя данные о численности женщин-ученых из статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки: 2018», а также обращает внимание на показатели разницы в оплате труда из опроса, проведенного экспертами ИСИЭЗ в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации.

НИУ ВШЭ: РФ занимает пятое место в мире по числу патентных заявок в сфере нанотехнологий

Число патентных заявок от россиян в области микроструктурных и нанотехнологий за последнее десятилетие выросло в семь раз, в то время как в целом по миру вдвое. В итоге Россия в данной области занимает пятое место в мире, сообщает в среду пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует краткие выводы исследования.

Ученые назвали профессии, которые исчезнут с рынка труда

Ученые российского Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ определили список профессий, которые в ближайшее время исчезнут, уступив место роботам, сообщает «Российская газета». Данные приведены в опубликованном докладе о человеческом развитии РФ «Человек и инновации», подготовленном под эгидой Аналитического центра при правительстве РФ.

Минтранс просит правительство сохранить льготы по НДС для внутренних авиарейсов

Московский авиационный узел обслуживает 70–80% авиапассажиров в России. Какие меры позволят, с одной стороны, его разгрузить, а с другой — стимулировать прямые внутренние авиарейсы, прокомментировал старший научный сотрудник ИСИЭЗ Никита Крупенский в эфире передачи «Актуально» на «Радио России». Поводом обсудить эту тему стало возможное повышение НДС на внутренние рейсы через Москву с 10 до 20%.

Молодо смотрит, где «зелено»

«Независимая газета» затрагивает тему привлекательности научной карьеры в России, опираясь на данные нескольких бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» и мониторингов НИУ ВШЭ — Мониторинга инновационного поведения населения и Мониторинга экономики образования.

Эксперты: высокие технологии в стране остаются на «сельском» уровне

IT-технологии дают экономике России меньшую пользу, чем сельское хозяйство, сообщают «Новые известия», ссылаясь на данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Цифровая экономика», посвященного сектору ИКТ в России.

Что нужно учесть, когда делаешь курсы для взрослых: пять простых и важных советов

Oснователь сети музыкальных школ Александр Казаков рассказал Rusbase, как построить успешный бизнес на образовании для взрослых, и раскрыл секреты правильного подхода к такой аудитории. В материале цитируются данные Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, согласно которым 38% взрослых россиян — люди в возрасте от 25 до 64 лет — продолжают заниматься своим образованием.

Компании переписались в мелкий бизнес

«Независимая газета» пишет о сокращении численности юридических лиц и росте числа индивидуальных предпринимателей. «Тенденция к сокращению юридических лиц действительно есть. Однако это происходит не за счет перетока в ИП, а в первую очередь за счет укрупнения компаний. Было три фирмы — стала одна», — отмечает в комментарии «Независимой газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. При этом также происходит сокращение доли крупного и среднего бизнеса: «Высвободившиеся в результате работники скорее всего уходят в неформальный сектор», — полагает экономист.

Эксперты: более 60% исследователей в РФ заняты в области технических наук

ТАСС: Более 60% исследователей в России работают в области технических наук, наименьшее число таких сотрудников — в сфере сельского хозяйства (2,9%). Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.