Куда IT учиться: эксперты назвали главные профессии будущего

Рынок труда в ближайшие годы может столкнуться с острой нехваткой квалифицированных IT-специалистов, сообщают «Известия» по данным доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение». Отсутствие необходимого количества специалистов инженерных и IT-специальностей может затруднить развитие сквозных цифровых технологий, рассказал в комментарии изданию директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, один из авторов исследования Константин Вишневский.

Финансирование гражданской науки в России выросло впервые за пять лет

ТАСС: Финансирование гражданской науки за счет средств федерального бюджета увеличилось в РФ впервые за пять лет на 0,9% и составило 420,5 млрд рублей в 2018 году. В 2014–2017 годах этот показатель снижался в среднем на 8,3% за год, говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в четверг.

Около ноля: ждёт ли Россию рецессия?

В эфире РБК-ТВ Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Елена Устюжанина, заведующая кафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова, обсудили, как потребительское и инвестиционное кредитование влияет на экономику, насколько высока вероятность рецессии в России, и какие меры помогут обеспечить экономический рост.

«Мы славно поработали?» Идея о введении четырехдневной рабочей недели нравится не всем

«Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей», — такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в Женеве. По его словам, это результат внедрения новых технологий. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил в комментарии Business FM, что в условиях реального технологического прогресса сокращение рабочей недели будет возможно к 2023–2024 году.

Платформа для взлета: Эксперты ПМЭФ обсудили национальные цифровые решения

О бизнес-завтраке Forbes на тему «Национальные платформы: путь к самоизоляции или точки роста?», с которого начался второй день ПМЭФ2019, пишет «Российская газета» и приводит цитату из выступления первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга.

Изобилие цифры

«Коммерсантъ» в приложении, посвященном итогам Петербургского международного экономического форума, перечисляет наиболее заметные заключенные контракты, связанные с цифровой повесткой, и приводит данные из недавнего материала ИСИЭЗ о внутренних затратах на развитие цифровой экономики.

Дедовский метод: могут ли страны отказаться от использования ВВП

Не все страны мира используют ВВП в качестве основного экономического индикатора. В комментарии RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказывает об истории введения этого показателя и его некоторых наиболее известных альтернативах.

Эксперт: инновационный потенциал россиян практически не используется в бизнесе

ТАСС: Инновационный потенциал населения РФ высокий, однако он практически не находит применения в бизнесе. Такое мнение выразил в среду директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок на Форуме малого и среднего бизнеса, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

Исследование: «Яндекс» и Сбербанк оказались лидерами по искусственному интеллекту в РФ

«Яндекс» и Сбербанк оказались лидирующими компаниями в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в России с точки зрения упоминания в СМИ, пишет редакция нацпроектов ТАСС. Оценка значимости компаний в сфере ИИ получена с использованием системы анализа больших данных iFORA ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Для формирования оценки были проанализированы более 10 млн новостных статей за 2015-2019 гг.

«Цифра» обошла план на старте

Реальные внутренние затраты на развитие цифровой экономики (ЦЭ) в РФ в 2017 году составили 3,3 трлн руб., или 3,6% ВВП. Это в 2,1 раза больше, чем предполагает цифровой нацпроект, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Краткие выводы исследования публикует газета «Коммерсантъ».