Общепит сел на диету

За год готовый бизнес подешевел на 10 процентов, посчитали аналитики Avito. В среднем стать владельцем предприятия сегодня стоит 3,3 миллиона рублей. Самые востребованные среди покупателей — компании из сферы услуг, торговли и общепита, сообщает «Российская газета». По оценкам экспертов Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в первом полугодии деловая активность розничного бизнеса увеличилась. В торговле доля организаций с благоприятным деловым климатом за год выросла с 10,6 до 12,4 процента.

Средняя зарплата российских ученых превысила 96 тысяч рублей

Indicator.ru: С 2016 года средний заработок российского ученого вырос почти в два раза — с 53,8 до 96,3 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ. Согласно более ранним данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, за первое полугодие 2018 года средняя зарплата научных сотрудников в России составляла 86,1 тысяч рублей.

Как компенсировать нехватку рук в промышленности

Сокращение числа молодых работников в промышленности при сохранении нынешней структуры российской экономики может привести к продолжению стагнации и дальнейшему росту технологического отставания России от передовых стран, сообщают «Ведомости» по данным сентябрьского обзора деловой активности в промышленности, подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сбережения: как сохранить и приумножить?

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в прямом эфире на РБК-ТВ рассказал о том, какие факторы повлияли на ухудшение потребительских настроений населения в третьем квартале 2018 года.

Российские банки заинтересовались рублем

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал Коммерсантъ FM, с чем связано повышение процентных ставок по вкладам и как долго продлится эта тенденция.

Научно-технологический прорыв Дмитрия Медведева

«Независимая газета» в колонке от редакции делится выводами о перспективах развития России и отечественной науки после изучения научной статьи главы правительства Дмитрия Медведева и ссылается на данные о численности научных кадров из недавнего материала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ из серии «Наука, технологии, инновации».

Победа пессимизма. Потребительские настроения россиян ухудшились

Forbes: В третьем квартале настроения россиян в отношении перспектив российской экономики и личного благосостояния резко ухудшились, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Причинами послужили угроза санкций, повышение НДС, ослабление рубля и рост инфляции.

Кудрин: если санкции будут наращивать, цели, поставленные президентом, станут во многом недостижимыми

Об этом глава Счетной палаты России заявил, выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей. По мнению Алексея Кудрина, внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряженности отношений с другими странами. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии Business FM также указал на то, что без укрепления сотрудничества с другими странами Россия рискует отстать навсегда.

ВШЭ: научных кадров в России за 10 лет стало меньше на 7%

Число россиян, занятых научными исследованиями и разработками, снизилось с 2008 года на 7% и в 2017 году составило более 707 тыс. человек, сообщает в среду пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по данным нового информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации». Агентство ТАСС приводит его ключевые положения.

Как выйти в лидеры

Заместитель президента РАН Владимир Иванов в колонке для «Известий» рассказал о том, как России попасть в пятерку самых высокотехнологичных держав мира. В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку».