Публикации в СМИ

Зачем нужны экономические индексы и стоит ли им верить

«Российская газета» пишет об экономических индексах — от полушуточных до вполне серьезных с более чем столетней историей, упоминая, в числе прочих, Индекс экономического настроения. Его рассчитывает Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным опроса 20 тысяч российских компаний из разных отраслей. Директор ЦКИ Георгий Остапкович рассказал изданию, как строится данный индекс и какие неожиданные открытия о деловом климате совершаются, благодаря ему.

Развивая технологии: как превратить инновации в драйвер?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок обсудил факторы развития в России передовых технологий и инноваций в передаче «Дом Э» на телеканале ОТР вместе с ее ведущим профессором Сергеем Бодруновым и проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Алексеем Боровковым.

Цены в полный рост

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил рост цен на продовольствие.

Ситуация в науке оценивается средне. С небольшим позитивом в перспективе

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил аналитический доклад «Деловой климат в российской науке — Doing Science». Он содержит подробные результаты пионерного проекта, выполненного по заказу Минобрнауки России, с целью изучения обобщенного мнения руководителей научных организаций и вузов по поводу текущего состояния и перспектив развития науки, а также их оценок эффективности мер государственной политики в этой сфере. «Экономика и жизнь» публикует выводы исследования.

НИУ ВШЭ: Россия по уровню цифровизации бизнеса отстает от стран-лидеров почти вдвое

ТАСС: Россия по индексу цифровизации бизнеса, который включает использование широкополосного интернета, облачных сервисов, электронную торговлю и ряд других показателей, уступает странам-лидерам, среди которых Финляндия и Бельгия, почти в два раза. Об этом сообщила в среду пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Медведев поручил чиновникам понять, почему беднеют россияне

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений для правительства по итогам инвестиционного форума «Сочи-2019», в котором потребовал провести комплексный анализ падающих пятый год подряд доходов населения, сообщает Finanz.ru. Согласно Росстату, реальные зарплаты растут (на 6,8%). Но это «лукавый показатель», отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович: к примеру, повышение зарплат бюджетников сопровождалось массовым сокращением штата и переводом на неполный день врачей, медработников и учителей.

«Грандиозного всплеска легализации самозанятых не будет»

Едва начавшийся эксперимент по введению налога для самозанятых, проходящий в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане, уже считается успешным. За неполные два месяца налоговая служба зарегистрировала 30 тысяч самозанятых в этих регионах. Минфин заявил, что опыт этих регионов может быть распространен на всю Россию уже в 2020 году. Мнение о том, не слишком ли поспешно правительство испытало и одобрило новшество, «ФедералПресс» высказал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Позиция России в рейтинге ЕС по инновационному развитию на деле выше официально сообщённой — исследование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS) и выяснил, что место России в рейтинге занижено, сообщили D-Russia.ru представители института; новость об этом опубликована на сайте вуза за авторством Елены Кашиновой, эксперта Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

Объем теневой экономики РФ в 2018 году — более 20 трлн рублей, подсчитал Росфинмониторинг

Объем теневой экономики России в прошлом году составил более 20 трлн рублей, подсчитали в Росфинмониторинге. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал Business FM, с чем связано сокращение ее объемов за последние три года.

«Скажется на приросте ВВП»: как предложение Путина о дерегуляции бизнеса встретили российские предприниматели

В послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал органы власти до 2021 года пересмотреть все нормативно-правовые акты, сдерживающие развитие отечественного бизнеса. Какие могут быть от этого эффекты, предположил в разговоре с RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.