Страны СНГ провалились в «преждевременную» деиндустриализацию

Исследователи из Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обнаружили, что экономическое развитие стран СНГ практически остановилось за последние десять лет. И хотя Россия выглядит неплохо на фоне остальных членов СНГ, устойчивый рост экономики не характерен и для нее. Соответствующее исследование доступно на сайте Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), кратко о нем сообщает пресс-релиз НИУ ВШЭ.

Акцент на интеллект. Какие профессии будут востребованы в будущем

Директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ  Александр Соколов в беседе с порталом «Москва 24» рассказал о перспективных профессиях и компетенциях будущего.

Высшее образование в России в цифрах

«Ведомости» в спецпроекте «Золотая сборная: как российские университеты объединяют выпускников» (№35 от 09 ноября 2018) опираются на данные статистических сборников  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы образования» и «Образование в цифрах».

Почему в России много неквалифицированных работников и как переломить ситуацию?

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил проблему нехватки квалифицированных кадров в российской экономике.

Экономия в прошлом

За девять месяцев этого года траты россиян на покупку товаров и оплату услуг выросли на 6,4 процента, сообщает «Российская газета» по данным Росстата. «Зарплата, которая составляет в доходах населения 65 процентов, растет уже не первый год подряд, — отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — С начала этого года Росстат показывает рост среднемесячной начисленной заработной платы около 11 процентов. Это позитивная динамика. Растет объем произведенной предприятиями продукции, растет прибыль, увеличивается зарплата. И в государственных секторах, и в частном бизнесе. Люди получают деньги, которые могут потратить, стимулируя таким образом выпуск новой продукции».

Сколько Россия зарабатывает на студентах-иностранцах

Сегодня в отечественных вузах обучается около 240 тыс. иностранных студентов. Как показывает исследование Алёны Нефедовой из Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Россия привлекает их не столько в расчёте на получение каких-либо значительных доходов, сколько из соображений государственной политики. Однако очевидно, что ежегодно иностранцы пополняют бюджеты образовательных учреждений, а значит, и регионов РФ, вполне конкретными суммами. В финансовом аспекте темы разбирается издание News.ru.

Следить будут строго. Научным журналам предписан мониторинг

О некоторых итогах формирования рейтинга развития научных журналов — Russian Science Citation Index  (проект координирует Рабочая группа, в состав которой входит первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг) рассказывает газета «Поиск», освещая итоги пресс-конференции в РАН.

HSBC заметил недостаток глобального оптимизма у российских компаний

Экономический оптимизм российских компаний по поводу внешних рынков оказался ниже, чем в других странах, охваченных исследованием банка HSBC. Респонденты оптимистичнее, когда вопросы касаются не глобальной ситуации, а их бизнеса, сообщает РБК. Чаще всего на горизонте 3–5 лет руководители российских компаний планируют развивать бизнес в Белоруссии, Казахстане и Германии. В комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович перечислил факторы, повлиявшие на привлекательность этих стран для предпринимателей.

«Их можно напрягать-перенапрягать, модернизировать, но 2 процента роста — это максимум!»

«Бизнес Online» публикует обзор пленарной сессии конференции «Партнерство для развития кластеров». Партнером мероприятия выступает Высшая школа экономики. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил, что одна из глобальных задач форума заключается в налаживании межнациональных и региональных связей между кластерами: «На базе АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) планируется создание некоей платформы, которая помогала бы кластерам из разных стран взаимодействовать друг с другом».

Госфинансирование исследований и разработок в РФ выросло в 2,4 раза с 2000 года — ВШЭ

Finanz.ru: Государственное финансирование российской науки выросло с 2000 года в 2,4 раза в постоянных ценах, достигнув в 2017 году суммы в 674,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.