Публикации в СМИ

«Больше детей — меньше налог» и другие социальные тезисы послания президента

В материале Business FM Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал некоторые акценты ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию в части социальной политики.

Государство рулит рынком?

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил вопросы государственного регулирования цен.

Эксперт: Не вижу никакой логики в том, чтобы закрывать гипермаркеты на выходные

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал «Росбалту», чем могут обернуться ограничения работы сетевых магазинов для населения.

Обрабатывающая промышленность России упала рекордно за 2 года

Отрасли промышленности, не связанные с добычей минерального сырья стремительно теряют рентабельность и сжимаются под давлением растущих налогов и падающего платежеспособного спроса, отмечает Finanz.ru. В материале приводятся данные Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о деловом климате в промышленности в декабре 2018 г. и комментарий директора ЦКИ Георгия Остапковича.

Не время умничать

В колонке для «Газеты.ru» политолог Георгий Бовт рассуждает, почему отток мозгов из страны не сокращается. В материале приводятся данные из экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о научных кадрах.

Затраты на инновации в промышленности из кризиса не вышли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о затратах на технологические инновации в российской промышленности в 2000–2017 гг. Из них следует, что в постоянных ценах данные затраты существенно ниже максимума, достигнутого в 2013 г. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования.

Отпор оттоку — в барак и на цепь?

Научное сообщество активно обсуждает инициативу академика Георгиева по борьбе с утечкой мозгов в российской науке. Академик предложил ввести для потенциальных эмигрантов обязательную отработку в течение 15 лет за полученное в стране образование. Заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко назвала в комментарии «Росбалту» такую идею «неплодотворной». «Условия — не только зарплата, но и конкретные проекты, и интересные задачи, — считает Наталья Шматко. — Когда они есть, люди и при невысокой зарплате остаются и работают. Они за границу едут не только за деньгами. Вот о чем надо думать, а не о том, как на 15 лет посадить в клетку нашего выпускника».

Кластер как стратегия

В тематическом приложении, посвященном Российскому инвестиционному форуму, РБК анализирует применение кластерной политики в промышленности в ряде субъектов РФ. «Самые успешные в этом плане регионы — Калужская область с фармацевтическим и автомобильным кластерами, а также Татарстан, Липецкая и Ульяновские области», — отметил Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии изданию.

Руководители розничных организаций назвали препятствия для цифровизации торговли

Ключевые преграды на пути цифровизации розничной торговли по мнению руководителей крупных, средних и малых розничных организаций описаны в новом бюллетене Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Главные выводы по итогам этого опроса передает Rambler News Service.

Академия наук фактически перешла под внешнее управление

Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект изменений в Устав Российской академии наук, которые касаются задач, целей и осуществляемых академией видов деятельности. Документ подробно анализирует «Независимая газета», опираясь на данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета по главным распорядителям бюджетных средств.