Производительность 5.0: эффективность работы предприятий улучшится

Минэкономразвития подготовило нацпроект по повышению продуктивности труда, сообщают «Известия». Предполагается, что благодаря его реализации ежегодный рост производительности труда достигнет 5% к 2024 году. «Переобучение сотрудников должно ускорить увеличение производительности труда, — уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Однако, помимо этого, необходимо провести переоснащение производств». По оценке эксперта, на российских предприятиях около 30% оборудования с истекшим нормативным сроком, что существенно ограничивает рост производительности.

Университеты выводят науку вперед

«Российская газета» в заглавном материале спецвыпуска «Инновации» анализирует факторы, выступающие основными драйверами инновационного развития страны. В частности, ему способствуют сильная вузовская наука и цифровизация. В материале приводятся прогнозные оценки экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, что уже к 2030 году рост ВВП будет более чем наполовину связан с цифровизацией и обеспечен не только развитием индустрии информации, но и ростом эффективности других секторов экономики.

Как предсказывать будущее: что читать о прогнозировании перемен и новых технологий

Каждую неделю номинанты премии «Просветитель» советуют для «Библиотеки T&P» книги по своей специализации. В новом выпуске Леонид Гохберг — главный редактор книги «Атлас технологий будущего», первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — собрал книги и тексты о прогнозировании перемен в технологиях, потреблении и использовании ресурсов.

Поборются за кластер

«Российская газета»: В течение пяти лет доля организаций в промышленности, реализующих технологические инновации, почти не менялась. Она составляет 9,2–9,7 процента, что говорит о низком инновационном потенциале экономики и недостаточных темпах его развития, отмечают в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Отставание в развитии и апробировании инноваций объясняется низким уровнем коммерциализации научных разработок. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, на примере инновационно-производственного кластера Москвы рассказал, как формирование многоотраслевых кластеров помогает укрепить связи между наукой и бизнесом.

Нефти в помощь

К 2024 году Россия должна зарабатывать 100 миллиардов долларов ежегодно на экспорте услуг. На их продвижение за пять лет планируется потратить 5,8 миллиарда рублей. Как предполагается, основной доход будут приносить транспорт, телекоммуникации и туризм. Такие планы обозначены в паспорте федерального проекта «Экспорт услуг», который разрабатывает Мин­экономразвития. С  документом ознакомилась «Российская газета». Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии изданию оценил потенциал расширения экспорта в строительстве и телекоммуникациях.

Его пример — другим «Наука»

1 октября правительство должно представить окончательный вариант национального проекта «Наука», одного из 12 нацпроектов, определенных в майском «суперуказе» президента РФ Владимира Путина. Какие последствия будет иметь нацпроект «Наука» для развития страны и насколько реалистичны поставленные цели, изучает «Независимая газета». В статье приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, сколько российских промышленных организаций осуществляют технологические инновации.

«Ученые не хотят заниматься управлением, они хотят пойти и писать статью»

Когда демократия бывает врагом инноваций, почему в российских университетах не боятся увольнения преподавателей, и как устроена опричнина в вузах проекта «5-100»? Об этом во второй части интервью Indicator.Ru рассказал социолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов. В материале упоминается Мониторинг экономики образования, который координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Проходите в завтра

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о перспективных профессиях и компетенциях XXI века изданию City Magazine, ориентированному на таких читателей, многие из которых сами создают новые бизнесы и рабочие места.

«Фундамент для развития»: в России приняли отчёт о бюджетных тратах за 2017 год и утвердили новые расходы на нацпроекты

27 сентября Госдума приняла отчёт «Об исполнении федерального бюджета за 2017 год». При обсуждении итогов исполнения бюджета парламентарии отметили, что экономика преодолела трудности предыдущих лет и вышла на траекторию устойчивого роста. Теперь правительство намерено до 2024 года обеспечить вхождение страны в пятёрку крупнейших государств мира по объёму ВВП. Положение России в рейтинге ведущих экономик мира зависит от разности оценок валового внутреннего продукта, напомнил в интервью Russia Today директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

ВШЭ: Россия по технологическим инновациям занимает предпоследнее место в Европе

ТАСС: Россия по инновационной деятельности предприятий промышленного производства, сферы телекоммуникаций и информационных технологий, сельского хозяйства занимает 28 место среди европейских стран, опережая лишь Румынию. Об этом говорится в аналитическом обзоре Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованном в среду на сайте вуза.