Интернационализация науки в России: прогресс и неравенство возможностей

В «Эксперте» вышел материал про интернационализацию науки в России. Его автор, руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха, профессор НИУ ВШЭ Ирина Дежина, приводит, в частности, данные об объемах финансирования науки из зарубежных источников из недавно выпущенного статсборника «Индикаторы науки: 2019».

Производство синергии

Промышленные кластеры Подмосковья позволяют предприятиям найти надежных поставщиков, стимулируют внедрение научно-технических инноваций и способствуют развитию территорий, пишет РБК в тематическом приложении, посвященном Московской области. В статье цитируются данные доклада «Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности», который совместно подготовили Минэкономразвития РФ, РВК и Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ГОСТ. Устаревшие стандарты пересмотрят

РБК-ТВ: Глава Росстандарта заявил об отмене более 10 тысяч ГОСТов советского образца. На смену им придёт Евразийский стандарт, который опирается на современные технологии и разработан с участием бизнеса. Решение приветствует директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Берегите аспирантов

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры».

Эксперт Высшей школы экономики: Татарстану необходимо сохранить лидерство в региональной гонке

Лидерство республики Татарстан по многочисленным направлениям задает особый формат работы с нацпроектами, отметил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии ИА «Татар-информ» на полях стратегической сессии «Реализация национальных проектов на территории Республики Татарстан: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Кризис с нами: треть граждан считает себя бедными

Стало больше россиян, оценивающих себя как бедных. В то же время выросло число тех, кто надеется на улучшение ситуации в экономике, сообщает газета «Труд» на основе данных РАНХиГС. Результаты социологического исследования прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович: «Треть субъективно бедных — показатель довольно консервативный и год от года меняется не сильно. Если провести подобное исследование в других, даже развитых странах — мы столкнёмся с похожим числом субъективно бедных: ведь каждый человек формирует потребительскую корзину сам».

Промышленным технологиям суверенитет не писан

Российские компании с 2005 года вдвое нарастили разработку передовых производственных технологий (ППТ), говорится в свежем выпуске бюллетеня «Цифровая экономика» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В абсолютном выражении их число выросло с 637 до 1565, однако большая их часть по-прежнему основывается на зарубежных аналогах: в РФ слабо распространены инновационные стратегии, ориентированные на самостоятельную разработку принципиально новых технологий, отмечают исследователи. Доля уникальных разработок в 2018 году даже снизилась до 11,6% по сравнению с 13,6% годом ранее.

Естественная альтернатива: может ли российский газ помочь природе Арктики

Экологи из рабочей группы по защите морской среды при Международном арктическом совете назвали сжиженный природный газ (СПГ) оптимальным топливом для судов, действующих в северных водах, сообщают «Известия». Никита Крупенский, старший научный сотрудник Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил в комментарии изданию, что в районе Северного морского пути использование СПГ в качестве топлива действительно может оказаться более целесообразным. Тем более что танкеры, занятые на экспорте газа, на этом виде топлива работают уже сегодня.

Волна перемен

Какие глобальные тренды меняют рынок недвижимости, описал в колонке для «Ведомостей» Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Георгий Остапкович в эфире ОТР о «серых» доходах

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил с ведущими ОТР ситуацию с «серыми» доходами граждан.