На все руки кластер

Тематика кластеров перестает быть модной экономической темой. Количество научных статей, в названии которых упоминается слово «кластер», за пять лет упало в несколько раз, пишет «Российская газета». При этом по данным профильных экспертов и аналитиков количество создаваемых кластеров в российских регионах постоянно растет, а их участники сосредоточены на создании новых, жизнеспособных форматов кооперации. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал изданию некоторые тенденции в сфере кластерной политики.

Александр Чулок: «Воронежская область должна не конкурировать с соседями, а вместе с ними бороться за мировой рынок»

В конце августа в Воронеже прошла пятая Международная управленческая платформа имени В. Эйтингона. Одна из ее основных панелей была посвящена стратегии социально-экономического развития региона, разработанной до 2035 года. В мероприятии принял участие директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он представил на пленарном заседании свои рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Воронежской области. Воронежское деловое СМИ «Агентство Бизнес Информации» расспросило эксперта о передовых трендах в области стратегического планирования.

Россияне превосходят французов в любви к соцсетям и догнали японцев в скачивании видео

«Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» изучает, как россияне пользуются интернетом на основе данных статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2018».

Пенсия и инфляция — вместе или порознь?

Насколько действительно повысят пенсии? Власти вновь заявили о 7%, но при этом растет инфляция. Впрочем, правительство выполняет те обещания, что давало летом. Но так ли все гладко, как в расчетах властей? Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии Business FM подчеркнул , что «если инфляция разгонится до 5%, о которых заявляет ЦБ, то вполне реально, что правительство пойдет на увеличение пенсии больше 7%».

Роботы заменят людей, но рабочих мест станет только больше

К 2022 году роботы займут 75 млн рабочих мест по всему миру и создадут 133 млн новых. Как не оказаться под колесами прогресса, выясняет Business FM. «Промышленные революции никогда не уменьшали численность занятых. Проблема в том, что будет резкая поляризация квалифицированного и неквалифицированного труда. Квалифицированные специалисты будут получать более оплачиваемую работу, будут более задействованы, а неквалифицированные, конечно, будут испытывать трудности при поступлении на работу», — отметил в комментарии директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Государство решило увеличить расходы на фундаментальные исследования

Государство потратит почти 2,4 трлн руб. на исследования и разработки в предстоящие три года, сообщает РБК. Около 40% этих расходов идет на военные исследования, а финансирование фундаментальной науки по-прежнему отстает. В материале приводятся данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку, согласно которым расходы на гражданские исследования и разработки росли в 2000–2013 годах, но «в последние четыре года в силу бюджетных ограничений, обусловленных экономической ситуацией, наблюдалось снижение (в постоянных ценах) в среднем за год на 8,4%».

Движущая сила революции 4.0

Мир стоит на пороге нового технологического скачка. Представительницам «слабого пола» предстоит потеснить мужчин в их традиционной вотчине — сфере точных наук и технологий. «Комсомольская правда» цитирует результаты опроса, проведенного экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 г. Он показал, что главные мотивы выбора научной карьеры у женщин — потребность в творческой работе и исследовательский интерес.

«Необходимый механизм»: что изменится в жизни россиян после повышения МРОТ

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда в России составит 11 280 рублей. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Соответствующий законопроект был отправлен правительству России. В грядущем повышении МРОТ виден тренд на дальнейший рост этого показателя, отметил в комментарии Russia Today директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

НИУ ВШЭ: затраты на исследования и разработки в России в 2017 году превысили 1 трлн рублей

ТАСС: Затраты на исследования и разработки в России в 2017 году выросли на 2,6% по сравнению с 2016 годом и составили 1019,2 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитического бюллетеня Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в среду.

Один в поле. Количество людей, занятых в сельском хозяйстве, будет сокращаться

В комментарии для журнала «АгроИнвестор» заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов оценил потенциал автоматизации и технологической модернизации в российском сельском хозяйстве.