Для кого растет экономика

Экономические успехи, о которых рассказывает правительство, не трансформируются у россиян в экономический оптимизм, сообщают «Ведомости». Потребительские настроения россиян, по данным Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, улучшались последние почти три года, но в июле — сентябре 2018 г. тенденция переломилась и настроения довольно резко пошли на спад.

Все мрачнее: почему потребительская уверенность россиян резко упала

На основе обзора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о потребительских ожиданиях населения РБК изучает, почему при относительно благоприятной экономической ситуации россияне все угрюмее смотрят на экономику страны и свое материальное положение.

Российские ученые и иностранные языки: «читаю и перевожу со словарем»

Заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко прокомментировала журналу «Стимул», как изменилась ситуация с владением иностранными языками среди ученых со времен СССР, и какие меры нужно предпринимать, чтобы повысить заинтересованность научных сотрудников в улучшении своих языковых компетенций.

Обратная сторона цифровизации

О цифровизации в промышленности пишет журнал «Стратегия». В материале цитируются данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, цифровизация может дать российской экономике 30% роста ВВП с 2017 по 2030 год.

НИУ ВШЭ: Каждый седьмой обладатель ученой степени в России свободно говорит по-английски

ТАСС: Большинство (87%) российских кандидатов и докторов наук владеют основами английского языка, который считается языком международной научной коммуникации; при этом каждый седьмой свободно изъясняется на английском, а каждый пятый читает профессиональные тексты со словарем. Об этом говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в среду.

Малые точки роста: президент пообещал дополнительную поддержку бизнесу

На форуме «Малый бизнес — национальный проект!» Владимир Путин анонсировал снижение административной нагрузки на предпринимателей и самозанятых, сообщают «Известия». Эта мера будет эффективной, уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович: «Цель поставлена правильная. Теперь надо улучшать предпринимательский климат, давать возможности малому бизнесу выходить на внешние рынки, двигаться в сторону цифровизации административных процессов».

Почему квартиры в Москве будут дорожать?

В рубрике «вопрос-ответ» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал «Аргументам и фактам», что к 2020 году цены на жилье могут вырасти на 20–30%.

Экономика РФ в III квартале 2018 года продолжила движение вниз в зоне неблагоприятного климата — ВШЭ

Рейтер: Индекс экономических настроений в РФ, рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, продемонстрировал отрицательную динамику второй квартал подряд, снизившись в третьем квартале 2018 года на 3,0 процентных пункта до отметки 96,2, что свидетельствует о существенном ухудшении делового климата в российской экономике.

Инновации – это не про нас

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Инновации в России: динамика основных показателей».

Билет в социальный лифт не каждому по карману

В РФ закрепляются сословные различия в образовании, сообщает «Независимая газета» по данным лонгитюдного исследования «Траектории в образовании и профессии». В материале также цитируется статистический сборник «Индикаторы образования: 2017», согласно которому высшее образование в 2015 году имели 26% россиян, 40% окончили профучилище по программам подготовки либо специалистов среднего звена, либо квалифицированных рабочих, служащих, а 18% граждан — только 11 классов школы.