Движущая сила революции 4.0

Мир стоит на пороге нового технологического скачка. Представительницам «слабого пола» предстоит потеснить мужчин в их традиционной вотчине — сфере точных наук и технологий. «Комсомольская правда» цитирует результаты опроса, проведенного экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 г. Он показал, что главные мотивы выбора научной карьеры у женщин — потребность в творческой работе и исследовательский интерес.

«Необходимый механизм»: что изменится в жизни россиян после повышения МРОТ

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда в России составит 11 280 рублей. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Соответствующий законопроект был отправлен правительству России. В грядущем повышении МРОТ виден тренд на дальнейший рост этого показателя, отметил в комментарии Russia Today директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

НИУ ВШЭ: затраты на исследования и разработки в России в 2017 году превысили 1 трлн рублей

ТАСС: Затраты на исследования и разработки в России в 2017 году выросли на 2,6% по сравнению с 2016 годом и составили 1019,2 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитического бюллетеня Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в среду.

Один в поле. Количество людей, занятых в сельском хозяйстве, будет сокращаться

В комментарии для журнала «АгроИнвестор» заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов оценил потенциал автоматизации и технологической модернизации в российском сельском хозяйстве.

Александр Чулок в программе «Деловое утро» на телеканале НТВ

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в эфире передачи «Деловое утро» на телеканале НТВ рассказал о причинах «утечки мозгов», новой экономической реальности и самых востребованных компетенциях будущего.

Рубль падает, цены растут

«Росбалт» изучает, когда и на сколько подорожают продукты и лекарства на фоне ослабления российской национальной валюты. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал, как поведут себя производители и ритейлеры в новых условиях.

«Десятилетия для появления историй успеха у нас нет»

В апреле этого года московские власти предложили создать в столице инновационно-производственный кластер, который объединит компании, технопарки, вузы и научные организации Москвы. Организаторы предполагают, что кластер поможет наладить связь между различными организациями, создавать совместные проекты, активнее использовать общую инфраструктуру и оборудование. Что он будет представлять из себя, чем кластер будет отличаться от технопарков и бизнес-инкубаторов, кто и как сможет в него войти и чего ждут от участников организаторы, Indicator.Ru рассказал один из разработчиков проекта, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Разговор состоялся в рамках стратегической сессии по разработке дорожной карты кластера, которую организовывали Правительство Москвы, Российская академия наук и Высшая школой экономики.

Рост ради роста никому не нужен

Российская экономика растет медленно, но стабильно. Для значительного роста и преодоления угроз в виде возможных санкций со стороны стран Запада нужны структурные реформы, которые могут быть объявлены уже в октябре этого года. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал еженедельнику «Афанасий-бизнес» о том, что ждет экономику России в ближайшее время и какие перемены ей необходимы.

Диагноз на расстоянии. По каким признакам распознать нездоровье?

«Аргументы и факты»: Организм нам постоянно подает сигналы о своем состоянии. И главное — это их правильно услышать и распознать. О том, на что стоит обращать внимание, рассказывает книга «Атлас технологий будущего», вошедшая в длинный список премии «Просветитель».

Эксперт прогнозирует улучшение экологии в Москве из-за электротранспорта

За первые две недели работы электробусы в Москве перевезли около 32 тысяч пассажиров. Об этом сообщил глава департамента транспорта правительства Москвы Максим Ликсутов. За это время электробусы проехали около восьми тысяч километров. «Москва сегодня — в мировых лидерах по транспортной доступности», — отметил в комментарии порталу «Москва.ру» завотделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов.