Публикации в СМИ

Исследование: только 10% россиян ищут работу через интернет

ТАСС: Около 10% россиян в возрасте от 15 до 74 лет предпочитают искать работу через интернет, сообщается в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика», который подготовили Росстат, Минкомсвязь и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Не надо было так делать»: как Росстат придумал рост ВВП

Данные Росстата о росте российской экономики на 2,3% вызвали недоумение экономистов, сообщает «Газета.ru». Ведомству просто не поверили: уточненные цифры по строительству, которые якобы вытянули ВВП, не бьются с другими показателями. «Для более глубокого анализа ВВП за 2018 год необходимо дождаться от Росстата оценок полного круга показателей, входящих в структуру ВВП, включая объем инвестиций. Пока вопросы остаются, но будем исходить из факта, что зафиксированный статистической службой рост экономики в 2018 г. стал самым высоким за последние 6 лет», — отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии к оценке индекса экономических настроений, опубликованной во вторник.

Кто и зачем делит Россию на кластеры?

Лучше всего стимулирует инновации живое общение лицом к лицу, подметил Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в разговоре с ведущими «Радио России» о кластерной политике и создании Московского суперкластера. «Инновационная активность максимальна в радиусе 200 км, то есть там, где вы можете встретиться с человеком и поговорить», — Евгений сослался на данные исследования ОЭСР, а также другие примеры, подтверждающие эффекты кластеризации в поддержке инноваций.

Стало известно, сколько россиян никогда не пользовались интернетом

«Взгляд»: По данным доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», размещенного на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ВШЭ, каждый шестой россиянин в возрасте от 15 до 74 никогда не использовал интернет.

В России изменят методику оценки бедности

Росстат включит в расчеты женщин с детьми до шести лет, сообщает Business FM. Они смогут пользоваться теми же социальными бонусами и трансфертами, которые положены самым бедным. Переход на новую методику может повысить общий показатель числа бедных в стране, считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Швеи в Бангладеш бастуют – джинсы дорожают

Забастовка швей в Бангладеш может привести к дефициту дешёвых джинсов. Эту суперпопулярная одежда отшиваются в Азии уже много лет. И именно благодаря дешевой рабочей силе джинсы стоят недорого. Подорожает ли теперь популярная одежда, выясняют «Вести FM». Если забастовку удастся прекратить, то цена существенно не изменится. Но если переговоры затянутся, новых поступлений не будет, то возможна цепная реакция и в других странах Азии, не исключает Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Росстат сообщил о снижении реальных доходов россиян пятый год подряд. Так ли все плохо?

Средняя зарплата в России по итогам 2018 года выросла почти на 10%, при этом реальные доходы населения, по данным Росстата, снизились на 0,2%, хотя правительство ожидало их роста. Данные учитывают единовременную выплату пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года. Если ее не учитывать, доходы выросли на 0,3%, а это свидетельство того, что показатели впервые прекратили падать, отметил в комментарии Business FM директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Как понять, готов ли ваш ребенок пойти в первый класс

В каком возрасте вести ребенка в школу и как, вообще, понять, готов ли он к ней? Очень важную для родителей тему обсудили на Радио «Комсомольская правда» ведущий эксперт Центра исследований современного детства Высшей школы экономики Алексей Обухов и обозреватель «Комсомолки» Александр Милкус. В материале на сайте издания приводится график из последних «Индикаторов образования» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, показывающий, что ребятам, которые в этом учебном году пойдут в первый класс, предстоит учиться в среднем около 16 лет. На самом деле и это число минимальное. Нынешним детям учиться придется гораздо больше, так как в современную цифровую эпоху знания быстро устаревают, а профессии появляются и отмирают стремительно.

Под контролем. Искусственный интеллект следит за порядком на агропредприятиях

Как автоматизация внедряется в АПК, рассматривает журнал «Агроинвестор». За последние десять лет количество работников в сельском хозяйстве, по данным Росстата, сократилось более чем в два раза. Но это не результат автоматизации, а скорее сокращение производства, считает заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов. «На одну автоматизацию все сваливать нельзя, но в будущем подобные автоматические системы могут поднять сельскую местность и сохранить там производство, ведь большая часть населения деревень и так уже не занята в сельском хозяйстве», — замечает эксперт.