Победа пессимизма. Потребительские настроения россиян ухудшились

Forbes: В третьем квартале настроения россиян в отношении перспектив российской экономики и личного благосостояния резко ухудшились, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Причинами послужили угроза санкций, повышение НДС, ослабление рубля и рост инфляции.

Кудрин: если санкции будут наращивать, цели, поставленные президентом, станут во многом недостижимыми

Об этом глава Счетной палаты России заявил, выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей. По мнению Алексея Кудрина, внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряженности отношений с другими странами. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии Business FM также указал на то, что без укрепления сотрудничества с другими странами Россия рискует отстать навсегда.

ВШЭ: научных кадров в России за 10 лет стало меньше на 7%

Число россиян, занятых научными исследованиями и разработками, снизилось с 2008 года на 7% и в 2017 году составило более 707 тыс. человек, сообщает в среду пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по данным нового информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации». Агентство ТАСС приводит его ключевые положения.

Как выйти в лидеры

Заместитель президента РАН Владимир Иванов в колонке для «Известий» рассказал о том, как России попасть в пятерку самых высокотехнологичных держав мира. В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку».

Ближе зима — дороже шины

Автолюбители заметили подорожание зимней резины с приближением холодов. Повышение цен наблюдается у большинства розничных продавцов. И тенденция затрагивает как бюджетные, так и топовые покрышки. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии «Вести FM» отметил несколько факторов ценообразования на данном рынке.

7 лучших книг о технологиях и науке на русском языке, вышедших в 2018 году

Недавно оргкомитет литературной премии «Просветитель», которая ежегодно вручается авторам лучших научно-популярных книг на русском языке, опубликовал лонг-лист из 24 произведений — из них уже выбрали финалистов премии. «Хайтек» подробно изучил лонг-лист и выбрал лучшие книги о технологиях и науке, которые нужно прочитать в этом году. На первом месте — «Атлас технологий будущего».

Свыше половины предприятий связали рост инвестиций с укреплением рубля

Большинству промышленных компаний России необходим сильный рубль, чтобы наращивать инвестиции, говорится в опросе Института Гайдара. В условиях девальвации в сентябре экономисты зафиксировали снижение промышленного оптимизма. «Колебание курса — не самый существенный фактор риска для предприятий, — подчеркнул в беседе с РБК директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Проблема в инвестиционной активности, низкой производительности труда и квалификации сотрудников, предпринимательском климате и высокой роли государства».

Доля молодых ученых в России выросла почти на 14 процентных пунктов с 2006 года

Доля молодых ученых в России выросла с 2006 года почти на 14 процентных пунктов и составила в 2017 году 43,9%. Об этом говорится в новом выпуске экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации», опубликованном в среду. Агентство ТАСС приводит обзор исследования.

Производительность 5.0: эффективность работы предприятий улучшится

Минэкономразвития подготовило нацпроект по повышению продуктивности труда, сообщают «Известия». Предполагается, что благодаря его реализации ежегодный рост производительности труда достигнет 5% к 2024 году. «Переобучение сотрудников должно ускорить увеличение производительности труда, — уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Однако, помимо этого, необходимо провести переоснащение производств». По оценке эксперта, на российских предприятиях около 30% оборудования с истекшим нормативным сроком, что существенно ограничивает рост производительности.

Университеты выводят науку вперед

«Российская газета» в заглавном материале спецвыпуска «Инновации» анализирует факторы, выступающие основными драйверами инновационного развития страны. В частности, ему способствуют сильная вузовская наука и цифровизация. В материале приводятся прогнозные оценки экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, что уже к 2030 году рост ВВП будет более чем наполовину связан с цифровизацией и обеспечен не только развитием индустрии информации, но и ростом эффективности других секторов экономики.