Георгий Остапкович: У нас же большой теневой рынок. 20% ВВП – в зоне, которую не видит не то что Росстат, даже налоговая!

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович обсудил в эфире ОТР факторы роста российской экономики, госдолг, безработицу, курс доллара и другие важные темы.

В Вышке оценили изменение зарплат научных сотрудников. Они выросли

«Чердак»: Зарплата российских научных сотрудников за первое полугодие 2018 года выросла в два раза по сравнению с первым полугодием 2017-го. Ее средний размер — 96,3 тысячи рублей, говорится в бюллетене Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Совет на рубль

В августе 2018 года произошло серьезное ослабление российского рубля. Многие россияне задумались о том, как распорядиться своими накоплениями. Может быть, пора осуществить давно отложенную покупку? Или лучше вложить свои средства в надежные финансовые инструменты? Как будет себя вести экономика России? Своим мнением на этот счет с еженедельником «Афанасий-бизнес» поделились ведущие федеральные эксперты, в том числе директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Павел Рудник принял участие в форуме «Технопром-2018»

27 августа на площадке VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» состоялся круглый стол «Кластеры 2.0: Международные практики управления» с участием членов Правительства Новосибирской области и представителей Минэкономразвития России. Модератором на мероприятии выступил директор Центра стратегии и программ Института стратегических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» Павел Рудник, сообщается на сайте Министерства экономического развития Новосибирской области.

Росстат обнаружил в России невидимые инвестиции на $10 млрд

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал Finanz.ru, как изменились предпринимательские настроения в промышленности во II квартале 2018 г.

Школьное поле экспериментов

Журнал «Русский репортер» выпустил материал с инфографикой о среднем образовании в России на основе данных статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2018». В статье также приводятся мнения учителей о том, что изменилось в школе за годы реформ, начиная с введения ЕГЭ.

Global Innovation Index: место России в мире инноваций

Vc.ru изучает позиции России в Глобальном инновационном индексе-2018. В материале цитируется колонка руководителя Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко, в которой он прокомментировал факторы, позволившие Москве войти в топ-30 самых инновационных городов мира.

Страны БРИКС разошлись в исследованиях

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовали результаты анализа активности ученых стран БРИКС, сообщает «Коммерсантъ». Целями работы были изучение ландшафта НИОКР в странах сообщества, взаимодействия исследователей и визуализация этих процессов на основе данных базы научного цитирования Scopus за 2000–2015 годы.

Закручивание финансовых гаек

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в эфире передачи «Деловой день» на РБК-ТВ рассказал о предпринимательских настроениях и мерах государственной поддержки в условиях санкций.

Слабый внутренний спрос и неплатежи мешают развитию строительства

«Финансовая газета»: Несмотря на отмечаемое увеличение активности на рынке недвижимости, особенно в московском регионе, строительная отрасль находится в плачевном состоянии. К такому выводу пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.