Публикации в СМИ

ВШЭ: зарплата ученых в рамках майского указа выросла в два раза за девять месяцев 2018 г.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников (тех, на кого распространяется действие майского указа президента от 2012 года) за первые девять месяцев 2018 года увеличилась в 1,9 раза и составила 93,7 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует ключевые выводы исследования.

Нижний Новгород подкупил качеством жизни

Наиболее комфортным российским городом для жизни оказался Нижний Новгород. В новом рейтинге портала Numbeo он занял 109-е место из 226-ти, опередив среди прочих Торонто, Нью-Йорк, Брюссель, Лос-Анджелес, Мадрид, Рим, Дублин, Варшаву, Будапешт, Лиссабон. У опрошенных News.ru экспертов это вызвало некоторое недоумение. В частности, результаты рейтинга Numbeo (представляет собой постоянно обновляемую обычными пользователями онлайн-базу данных об условиях и уровне жизни в мире) прокомментировали сотрудники отдела информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов и Ирина Логинова.

Яиц — меньше, цена — выше

9 яиц вместо привычного десятка — такой «фокус» производители популярного продукта проделывают с конца декабря. Пока цена упаковки остается на прежнем уровне. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил в комментарии «Вести ФМ», что эта уловка позволит постепенно поднять стоимость, как это уже происходило с другими товарами.

Рынок созрел для трансформации. 2019-й станет годом начала реализации новых приоритетов агросектора

Наступивший год почти традиционно обещает стать непростым для АПК. Платежеспособный спрос по-прежнему низкий, доходность падает, конкуренция усиливается, технологическое отставание и проблемы с инфраструктурой сохраняются, а новые правила господдержки пока неясны. При этом отрасли нужно выполнять задачи по увеличению экспорта, и времени на раскачку нет. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в комментарии журналу «Агроинвестор» перечислил ключевые показатели, которые должен достичь АПК и выделил некоторые глобальные тренды, которые помогут в реализации этой цели.

Кому платить за безработных

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в колонке для сайта «Ведомости» пишет о бесплодности идеи брать с неработающих плату за государственные соцуслуги.

К 2025 году глобальный рынок «больших данных» достигнет $123 млрд

«Вести. Экономика»: К 2023 г. мировой рынок технологий анализа «больших данных» составит более $77 млрд, а уже к 2025 г. он достигнет впечатляющего показателя $123 млрд. Об этом свидетельствует исследование «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», проведенное Координационным центром доменов. RU/.РФ совместно с экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научная кооперация в промышленности снижается

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал динамику и интенсивность научной кооперации организаций промышленности и выяснил, что в последние годы они плавно снижаются. Краткие выводы исследования публикует «Экономика и жизнь».

Можно ли остановить удорожание продуктов?

Логисты и ритейлеры предупреждают о возможном подорожании продуктов. Насколько сильно вырастут цены и стоит ли запасаться едой впрок, обсудили ведущие программы «ОТРажение» на телеканале ОТР с Георгием Остапковичем, директором Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Недострой перестроит планы

Отставание ввода жилых домов от плана на 11 млн кв. м в 2018 году изменит всю долгосрочную жилищную программу — нацпроект «Жилье и городская среда», отмечает в статье «Коммерсантъ». Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович полагает, что нынешние 75–76 млн кв. м — потолок возможностей строительной отрасли: «Сейчас строительство находится в очень тяжелой ситуации юридической и нормативной перестройки, которая не может проходить безболезненно». Цель нацпроекта — 120 млн кв. м к 2024 году вызывает сомнения: «Где строители возьмут столько строительных мощностей?» Эксперт отметил, что главный вопрос даже не в том, как построить такое количество жилья, а как его продать с учетом того, что доходы граждан продолжают падать.

Городские технологии. Москва на экспорт.

Москва вошла в топ-50 инновационных мегаполисов мира. Чтобы двигаться дальше, в столице создается инновационный суперкластер. О нем рассказывается в специальном репортаже на телеканале «Россия 24». Кластер поможет инноваторам узнавать о новых мерах поддержки, находить контрагентов и формировать кооперационные проекты, подчеркнул в комментарии телеканалу Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.