Как предсказывать будущее: что читать о прогнозировании перемен и новых технологий

Каждую неделю номинанты премии «Просветитель» советуют для «Библиотеки T&P» книги по своей специализации. В новом выпуске Леонид Гохберг — главный редактор книги «Атлас технологий будущего», первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — собрал книги и тексты о прогнозировании перемен в технологиях, потреблении и использовании ресурсов.

Поборются за кластер

«Российская газета»: В течение пяти лет доля организаций в промышленности, реализующих технологические инновации, почти не менялась. Она составляет 9,2–9,7 процента, что говорит о низком инновационном потенциале экономики и недостаточных темпах его развития, отмечают в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Отставание в развитии и апробировании инноваций объясняется низким уровнем коммерциализации научных разработок. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, на примере инновационно-производственного кластера Москвы рассказал, как формирование многоотраслевых кластеров помогает укрепить связи между наукой и бизнесом.

Нефти в помощь

К 2024 году Россия должна зарабатывать 100 миллиардов долларов ежегодно на экспорте услуг. На их продвижение за пять лет планируется потратить 5,8 миллиарда рублей. Как предполагается, основной доход будут приносить транспорт, телекоммуникации и туризм. Такие планы обозначены в паспорте федерального проекта «Экспорт услуг», который разрабатывает Мин­экономразвития. С  документом ознакомилась «Российская газета». Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии изданию оценил потенциал расширения экспорта в строительстве и телекоммуникациях.

Его пример — другим «Наука»

1 октября правительство должно представить окончательный вариант национального проекта «Наука», одного из 12 нацпроектов, определенных в майском «суперуказе» президента РФ Владимира Путина. Какие последствия будет иметь нацпроект «Наука» для развития страны и насколько реалистичны поставленные цели, изучает «Независимая газета». В статье приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о том, сколько российских промышленных организаций осуществляют технологические инновации.

«Ученые не хотят заниматься управлением, они хотят пойти и писать статью»

Когда демократия бывает врагом инноваций, почему в российских университетах не боятся увольнения преподавателей, и как устроена опричнина в вузах проекта «5-100»? Об этом во второй части интервью Indicator.Ru рассказал социолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов. В материале упоминается Мониторинг экономики образования, который координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Проходите в завтра

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о перспективных профессиях и компетенциях XXI века изданию City Magazine, ориентированному на таких читателей, многие из которых сами создают новые бизнесы и рабочие места.

«Фундамент для развития»: в России приняли отчёт о бюджетных тратах за 2017 год и утвердили новые расходы на нацпроекты

27 сентября Госдума приняла отчёт «Об исполнении федерального бюджета за 2017 год». При обсуждении итогов исполнения бюджета парламентарии отметили, что экономика преодолела трудности предыдущих лет и вышла на траекторию устойчивого роста. Теперь правительство намерено до 2024 года обеспечить вхождение страны в пятёрку крупнейших государств мира по объёму ВВП. Положение России в рейтинге ведущих экономик мира зависит от разности оценок валового внутреннего продукта, напомнил в интервью Russia Today директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

ВШЭ: Россия по технологическим инновациям занимает предпоследнее место в Европе

ТАСС: Россия по инновационной деятельности предприятий промышленного производства, сферы телекоммуникаций и информационных технологий, сельского хозяйства занимает 28 место среди европейских стран, опережая лишь Румынию. Об этом говорится в аналитическом обзоре Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованном в среду на сайте вуза.

На все руки кластер

Тематика кластеров перестает быть модной экономической темой. Количество научных статей, в названии которых упоминается слово «кластер», за пять лет упало в несколько раз, пишет «Российская газета». При этом по данным профильных экспертов и аналитиков количество создаваемых кластеров в российских регионах постоянно растет, а их участники сосредоточены на создании новых, жизнеспособных форматов кооперации. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал изданию некоторые тенденции в сфере кластерной политики.

Александр Чулок: «Воронежская область должна не конкурировать с соседями, а вместе с ними бороться за мировой рынок»

В конце августа в Воронеже прошла пятая Международная управленческая платформа имени В. Эйтингона. Одна из ее основных панелей была посвящена стратегии социально-экономического развития региона, разработанной до 2035 года. В мероприятии принял участие директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он представил на пленарном заседании свои рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Воронежской области. Воронежское деловое СМИ «Агентство Бизнес Информации» расспросило эксперта о передовых трендах в области стратегического планирования.