НИУ ВШЭ: Россия опустилась на 32 место в мире по числу публикаций по медицинским наукам

ТАСС: Россия заняла 32 место в рейтинге стран по числу публикуемых научных статей в области медицины и наук о здоровье, опустившись за прошедшие 10 лет на шесть позиций, свидетельствуют данные исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Поколение юристов и экономистов

С опорой на данные из статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2018» журнал «Русский репортер» проиллюстрировал сохраняющуюся тенденцию по выбору юридической и экономической специальностей абитуриентами российских вузов.

Исследование: только 3% россиян способны переустановить операционную систему

Со ссылкой на новый статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2018» ТАСС и другие СМИ сообщают, сколько россиян способны на своем ПК самостоятельно установить операционную систему, отредактировать тексты и фото, написать программу и как в целом готовы поддержать курс на цифровизацию экономики.

Инфографика: сколько россиян умеют пользоваться компьютером

Кажется, цифровое будущее уже наступило: школьники майнят крипту, а бабушки пользуются хромакеем. Но это не совсем так: оказывается, большинство россиян не способны отредактировать текст на компьютере, не говоря уже о более продвинутых навыках. Интеллектуальный журнал о культуре и обществе «Нож» изучил показатели развития цифровых навыков населения из новых «Индикаторов цифровой экономики: 2018».

Забивака попал в ВВП

Промпроизводство по итогам года увеличится более чем на 2%. В то же время факторами риска для индекса промышленности являются металлургическое производство и возможная волна санкций со стороны Евросоюза и США. В июне металлургия в годовом выражении сократилась на 12,8%, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз РЭУ им. Г.В. Плеханова. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович не видит в этом падении серьезного ущерба для отрасли в целом, поскольку российский металлургический рынок остается наиболее конкурентоспособным в мире.

Деловая активность в июле продолжила умеренное снижение

В середине лета опережающие индикаторы продемонстрировали небольшое ухудшение экономической активности, отмечает портал «Экономика и жизнь», ссылаясь, в том числе, на Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности в июле 2018 г., который рассчитывают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Его директор Георгий Остапкович комментирует динамику показателя.

Прибыль приносят только квартиры

Жилье остается главной точкой роста строительного рынка, пишет «Российская газета». В первом полугодии, по данным Росстата, было введено в эксплуатацию почти 385 тысяч квартир общей площадью 29 миллионов квадратных метров. Это на 3,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В статье приводятся данные из обзора делового климата в строительной отрасли от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ВШЭ: стоимость оборудования научных организаций России выросла в два раза с 2000 года

ТАСС: Стоимость машин и оборудования организаций России, выполняющих научные исследования и разработки, с 2000 года выросла вдвое — до 753,1 млрд рублей, однако новейшими из этих приборов и устройств можно считать менее половины. Такие выводы содержатся в докладе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Рынок труда – неоднозначные сигналы

Согласно результатам исследования Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предпринимательская уверенность в сфере строительства упала до показателей 2009 года (-22%). Помимо традиционно лимитирующих строительную деятельность факторов, это обусловлено пребыванием сектора в фазе законодательной перестройки. Опрошенные порталом Политком.ru эксперты предполагают, что ситуация изменится не раньше конца осени.

ВШЭ: Уверенность предпринимателей в РФ в июле снизилась, но пессимизм временный

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности России в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1 процентный пункт, составив минус 4%. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил агентству экономической информации «ПРАЙМ», что такие данные не говорят об акцентированном ухудшении деловой активности российской промышленности. По мнению эксперта, промышленность находится в зоне, хотя и слабого, но устойчивого экономического роста.