Прибыль приносят только квартиры

Жилье остается главной точкой роста строительного рынка, пишет «Российская газета». В первом полугодии, по данным Росстата, было введено в эксплуатацию почти 385 тысяч квартир общей площадью 29 миллионов квадратных метров. Это на 3,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В статье приводятся данные из обзора делового климата в строительной отрасли от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ВШЭ: стоимость оборудования научных организаций России выросла в два раза с 2000 года

ТАСС: Стоимость машин и оборудования организаций России, выполняющих научные исследования и разработки, с 2000 года выросла вдвое — до 753,1 млрд рублей, однако новейшими из этих приборов и устройств можно считать менее половины. Такие выводы содержатся в докладе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Рынок труда – неоднозначные сигналы

Согласно результатам исследования Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предпринимательская уверенность в сфере строительства упала до показателей 2009 года (-22%). Помимо традиционно лимитирующих строительную деятельность факторов, это обусловлено пребыванием сектора в фазе законодательной перестройки. Опрошенные порталом Политком.ru эксперты предполагают, что ситуация изменится не раньше конца осени.

ВШЭ: Уверенность предпринимателей в РФ в июле снизилась, но пессимизм временный

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности России в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1 процентный пункт, составив минус 4%. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил агентству экономической информации «ПРАЙМ», что такие данные не говорят об акцентированном ухудшении деловой активности российской промышленности. По мнению эксперта, промышленность находится в зоне, хотя и слабого, но устойчивого экономического роста.

Инновации со всеми удобствами

Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказал «Коммерсанту» о планах создания в Москве инновационно-производственного кластера.

Бот в помощь

Технологии все больше вытесняют людей из сфер, где, казалось бы, без человека не обойтись. Ряд опрошенных «Российской газетой» экспертов утверждает, что уже через пять-семь лет мы будем массово покупать одежду, продукты и повседневные товары с помощью чат-ботов (программы, разрабатываемые на основе технологий машинного обучения и нейросетей). Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович предлагает задуматься, насколько массовой станет эта практика в регионах России.

ВШЭ: Россия стала 13-й в мире по числу публикаций в соцнауках

ТАСС: Россия занимает 13-е место в мире по публикационной активности ученых в социальных науках — за последние три года российские исследователи опубликовали около 10 тыс. публикаций, или 1,5% от общемирового числа. Об этом сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Россия: Передовые научные изобретения не находят применения

В материале Eurasianet.org, посвященном инновациям, цитируются данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которым интенсивность инновационных процессов в РФ в 2006–2016 годах практически не менялась. Так, в разработке и внедрении технологических инноваций участвуют не более 9–10% предприятий, причем в последние годы показатель снижается.

Минэкономразвития поддержало создание в Москве инновационного кластера

Минэкономразвития поддерживает предложение создать в Москве инновационно-производственный суперкластер, заявил директор департамента стратегического развития и инноваций ведомства Артем Шадрин. Определить концепцию проекта планируется до осени 2018 года. Как пояснил РБК руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, одним из ключевых элементов кластера будет IT-платформа, которая должна сблизить участников инновационной деятельности и автоматизировать бизнес-процессы.

Прибыль по карманам: бизнес не верит властям

Дивиденды российских корпораций достигли многолетнего максимума, сообщает «Газета.ru». При этом настроения руководителей предприятий остаются не слишком позитивными, особенно в строительстве. В этой отрасли Индекс предпринимательской уверенности упал до значения, характерного для кризисного 2009 года (-22%), отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в обзоре делового климата за II квартал 2018 г.