Публикации в СМИ

Обрабатывающие предприятия замедлили рост промышленности

«Ведомости» пишут о темпах роста промышленности. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил в комментарии изданию, что в целом за январь — ноябрь 2018 г. отрасль выросла на 2,9% к тому же периоду прошлого года. Если такой темп сохранится по итогам года, это будет «победой» российской промышленности, считает эксперт. Прогноз Минэкономразвития — 3%. Но беспокоит рост промышленности за счет сырья на фоне слабого роста высокотехнологичных обрабатывающих отраслей, признает Остапкович: «Обрабатывающая промышленность вышла из рецессии, но остается в "позитивной стагнации" — растет слабо и признаков ускорения нет».

Добро пожаловать в матрицу

С какой базой Россия подошла к активной фазе цифровизации, изучает журнал INTEL & TECH. В материале цитируются данные экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Вклад цифровизации в рост российской экономики» и комментарий Александра Чулока, директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ, в котором он подчеркнул, что определяющую роль должно играть повышение доступности сети Интернет на территории России: увеличение покрытия и улучшения качества интернет-соединения предоставят широкие возможности для обучения, переквалификации сотрудников и самозанятости.

Премиальные люди

Тринадцатая зарплата составит в среднем 13 тысяч рублей, сообщает «Российская газета». «Годовые премии будут платить однозначно. Более того, на многих предприятиях и во многих видах деятельности такие выплаты в принципе зафиксированы в условиях контракта с учетом рентабельности предприятия», — пояснил в комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Цифра: 14% российских ученых свободно владеют английским

На каком уровне ученые в России знают английский? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опросил 2 тысячи российских кандидатов и докторов наук о владении иностранными языками. Краткие выводы исследования публикует портал Edutainme.

Самозанятых проверять будут, но не сильно

«Независимая газета»: Российские власти предложили самозанятым удобный механизм регистрации и уплаты налогов. Однако после регистрации любой самозанятый формально становится объектом для проверки десятков надзорных и контролирующих органов — от пожарных до врачей и полицейских. Еще одна проблема заключается в том, что власти сами не знают, сколько в стране самозанятых. «Оценки называются самые разные — от 9 до 30 млн. Ведомствам вначале нужно хотя бы приблизительно определиться с количеством таких работников, понять, в каких областях они трудятся», — считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Компании рады бы перейти в «Индустрию 4.0», но дефицит инвестиций и кадров не пускает

«Экономика и жизнь» публикует результаты пилотного обследования, отражающие масштаб распространения цифровых технологий в российской обрабатывающей промышленности, которое провел Центр конюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Урбанизм на прокат

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, принял участие в прямом эфире на РБК ТВ, где обсуждалось становление экономики совместного потребления (sharing economy) и готовность нашей страны к такому глобальному тренду.

Эксперты ВШЭ подсчитали стоимость материально-технической базы науки в России

ТАСС: Стоимость основных фондов исследований и разработок в России достигла 1,96 трлн рублей в 2017 году, увеличившись за последние годы в 1,3 раза; однако общее сокращение по сравнению с уровнем 1995 года пока компенсировать не удалось. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Почему в России сокращается количество исследователей и кто в этом виноват

«Независимая газета» разбирается, почему в России сокращается основа кадрового потенциала науки — количество исследователей, опираясь, в том числе, на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Повышение социального уровня»: Госдума одобрила законопроект об увеличении минимальной зарплаты

Депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 280 рублей. Согласно пояснительной записке к документу, рост заработной платы затронет порядка 3,7 млн работников. Комментируя принятие законопроекта в разговоре с Russia Today директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович напомнил: «Насколько будет повышаться МРОТ, настолько будет повышаться прожиточный минимум. Главное, чтобы эти шаги были чаще».