Публикации в СМИ

Внутренняя кухня: Минэк подготовил ресторанам правила работы

Минэкономразвития России разработало «Белую книгу» — руководство по ведению ресторанного бизнеса, включающее свод обязательных требований к предприятиям общепита. Вмешательство Минэка во «внутреннюю кухню» пищевого бизнеса не имеет большого практического смысла, так как рестораторы знают о своем деле больше, чем чиновники, отметил в комментарии «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. «Белая книга» может быть полезна только начинающим предпринимателям, так как дает представление о том, какую административную нагрузку им предстоит нести, резюмировал он.

Больше досуга: ФНПР призывает к четырёхдневной рабочей неделе

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживают сокращение рабочей недели при сохранении прежней зарплаты. Предложения об этом организация направила в Минтруд, говорится на её сайте. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал газете «Труд», как внедрение четырёхдневной рабочей недели повлияет на производительность труда.

Ниже среднего. Россияне все меньше денег выделяют на еду

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал в эфире РБК-ТВ причины снижения среднего чека россиян за один поход в продуктовый магазин.

За цифры ответишь

Компаниям и должностным лицам начнут выписывать реальные штрафы за непредставление статистических данных, сообщает «Российская газета». Для этого Минэкономразвития предложило увеличить срок давности привлечения к административной ответственности с действующих сегодня двух месяцев до двух лет. «Компании не представляют статистические данные или затягивают их представление потому, что желают скрыть реальное положение дел, так как работают частично в "сером" секторе экономики», — пояснил «Российской газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Связанные одной тенью: 162 тыс. россиян легализовали свои доходы

Количество граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых и легализовавших свои доходы, на начало августа достигло 162 тыс. Они перечислили в бюджет более 350 млн рублей налогов, сообщили «Известиям» в ФНС. Реальных самозанятых намного больше, уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Эксперт отметил в комментарии изданию, что важно соблюдать осторожность в легализации доходов физических лиц и не усилить давления: при повышении налоговой нагрузки есть риск, что те, кто вышел из тени, могут снова уйти в подполье.

Александр Чулок на РБК-ТВ: Насколько устойчиво развитие России

В новом индексе SEDA (Sustainable Economic Development Assessment), рассчитываемом компанией The Boston Consulting Group (BCG), Россия вошла в число стран с самыми высокими темпами изменений в экономической и общественной сфере за последние 12 лет. Значительно ухудшалось ее положение только в сфере гражданского общества, отмечается в докладе BCG. Насколько можно доверять этим индикаторам, прокомментировал в эфире РБК-ТВ директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Георгий Остапкович об угрозе рецессии в эфире РБК-ТВ

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович подискутировал с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым по поводу возможного нахождения экономики России в состоянии рецессии.

Санкционная пятилетка. Что изменилось в России за время действия продэмбарго

Ровно пять лет назад, 6 августа, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении ЕС, США и некоторых других государств в ответ на антироссийские санкции. В страну запретили ввозить ряд импортных продуктов, в том числе сыр, колбасы, рыбу, овощи и фрукты. Запрет на поставки действует до конца 2020 года. Москва24 узнала оценки экспертов по поводу итогов пятилетки продэмбарго. Тему, в частности, прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Минтранс предложил создать сеть ВСМ в России

Минтранс предложил подумать над созданием сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России. Об этом рассказал глава ведомства Евгений Дитрих в рамках празднования Дня железнодорожника. Экономическую целесообразность инициативы Минтранса и ее последствия для развития инфраструктуры комментирует ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский в эфире «Радио России».

США стали главным покупателем российских технологий

«Секрет фирмы» пишет, что российский экспорт технологий в 2019 году вырос впервые за четыре года и составил $1,4 млрд. Крупнейшим покупателем стали США, потратив на российские технологии $224 млн. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.