«Десятилетия для появления историй успеха у нас нет»

В апреле этого года московские власти предложили создать в столице инновационно-производственный кластер, который объединит компании, технопарки, вузы и научные организации Москвы. Организаторы предполагают, что кластер поможет наладить связь между различными организациями, создавать совместные проекты, активнее использовать общую инфраструктуру и оборудование. Что он будет представлять из себя, чем кластер будет отличаться от технопарков и бизнес-инкубаторов, кто и как сможет в него войти и чего ждут от участников организаторы, Indicator.Ru рассказал один из разработчиков проекта, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Разговор состоялся в рамках стратегической сессии по разработке дорожной карты кластера, которую организовывали Правительство Москвы, Российская академия наук и Высшая школой экономики.

Рост ради роста никому не нужен

Российская экономика растет медленно, но стабильно. Для значительного роста и преодоления угроз в виде возможных санкций со стороны стран Запада нужны структурные реформы, которые могут быть объявлены уже в октябре этого года. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал еженедельнику «Афанасий-бизнес» о том, что ждет экономику России в ближайшее время и какие перемены ей необходимы.

Диагноз на расстоянии. По каким признакам распознать нездоровье?

«Аргументы и факты»: Организм нам постоянно подает сигналы о своем состоянии. И главное — это их правильно услышать и распознать. О том, на что стоит обращать внимание, рассказывает книга «Атлас технологий будущего», вошедшая в длинный список премии «Просветитель».

Эксперт прогнозирует улучшение экологии в Москве из-за электротранспорта

За первые две недели работы электробусы в Москве перевезли около 32 тысяч пассажиров. Об этом сообщил глава департамента транспорта правительства Москвы Максим Ликсутов. За это время электробусы проехали около восьми тысяч километров. «Москва сегодня — в мировых лидерах по транспортной доступности», — отметил в комментарии порталу «Москва.ру» завотделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов.

НИУ ВШЭ: средняя зарплата научных сотрудников превысила 86 тысяч рублей

Средняя зарплата научных работников России за первые шесть месяцев 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% и составила 86,1 тыс. рублей. Об этом агентству ТАСС сообщил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Мы знаем, какое будущее ждет тех, кому сейчас сорок лет»

Как подготовиться сорокалетним к пенсии? Какие профессии останутся востребованы в 2030 году? О роботах, лаптях, жизненном опыте и о судьбе высшего образования корреспонденту «Новых известий» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доцент Александр Чулок.

«Левада-центр» узнал тревоги россиян. Больше всего люди боятся роста цен и бедности

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал для ОТР данные опроса «Левада-центра» о тревожащих россиян проблемах (главные: рост цен — 72%, бедность — 52%, рост безработицы — 48%, коррупция — 33%, недоступность медицины —31%, кризис в экономике — 30%), и предложил их возможные пути решения.

О Путях и путах. Удастся ли России пробиться в пятерку мировых лидеров?

В интервью газете «Поиск» заместитель президента Академии наук, руководитель информационно-аналитического центра «Наука» РАН, член-корреспондент академии Владимир Иванов рассказал о том, какие вопросы обсуждались на форуме «Технопром-2018». В материале цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о финансировании исследований и разработок в России.

Георгий Остапкович: У нас же большой теневой рынок. 20% ВВП – в зоне, которую не видит не то что Росстат, даже налоговая!

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович обсудил в эфире ОТР факторы роста российской экономики, госдолг, безработицу, курс доллара и другие важные темы.

В Вышке оценили изменение зарплат научных сотрудников. Они выросли

«Чердак»: Зарплата российских научных сотрудников за первое полугодие 2018 года выросла в два раза по сравнению с первым полугодием 2017-го. Ее средний размер — 96,3 тысячи рублей, говорится в бюллетене Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.