ВШЭ: Россия стала 13-й в мире по числу публикаций в соцнауках

ТАСС: Россия занимает 13-е место в мире по публикационной активности ученых в социальных науках — за последние три года российские исследователи опубликовали около 10 тыс. публикаций, или 1,5% от общемирового числа. Об этом сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Россия: Передовые научные изобретения не находят применения

В материале Eurasianet.org, посвященном инновациям, цитируются данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которым интенсивность инновационных процессов в РФ в 2006–2016 годах практически не менялась. Так, в разработке и внедрении технологических инноваций участвуют не более 9–10% предприятий, причем в последние годы показатель снижается.

Минэкономразвития поддержало создание в Москве инновационного кластера

Минэкономразвития поддерживает предложение создать в Москве инновационно-производственный суперкластер, заявил директор департамента стратегического развития и инноваций ведомства Артем Шадрин. Определить концепцию проекта планируется до осени 2018 года. Как пояснил РБК руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, одним из ключевых элементов кластера будет IT-платформа, которая должна сблизить участников инновационной деятельности и автоматизировать бизнес-процессы.

Прибыль по карманам: бизнес не верит властям

Дивиденды российских корпораций достигли многолетнего максимума, сообщает «Газета.ru». При этом настроения руководителей предприятий остаются не слишком позитивными, особенно в строительстве. В этой отрасли Индекс предпринимательской уверенности упал до значения, характерного для кризисного 2009 года (-22%), отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в обзоре делового климата за II квартал 2018 г.

В правительстве задумались об утилизационном сборе на велосипеды

До 1 октября Минпромторг должен решить, следует ли вводить в России утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании о мерах поддержки алюминиевой промышленности поручил министерству проработать вопрос о необходимости данного платежа. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии «Известиям» рассказал, как эта мера скажется на отрасли и потребителях.

Концепция инновационного кластера Москвы может быть определена к осени

Концепция инновационно-производственного кластера Москвы может быть определена и объявлена к осени 2018 года, рассказал РИА Новости заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Эксперты зафиксировали возвращение бизнеса к «экономическому пессимизму»

Бизнес и население вновь стали пессимистами в отношении перспектив экономики, заметили в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Самой депрессивной отраслью оказалось строительство, где негативные ожидания связаны с новыми законами и банкротствами.

Расходы на НИОКР вышли только суммой

Россия замкнула десятку ведущих стран мира по величине внутренних расходов на исследования и разработки (НИОКР) в расчете по паритету покупательной способности. По численности исследователей страна и вовсе занимает четвертое место в мире, но по удельным затратам на НИОКР и их вкладу в ВВП остается в третьем и четвертом десятках мирового рейтинга. Фиксирующее это положение исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может служить объяснением одного из целевых показателей обсуждаемого в Белом доме нацпроекта «Наука», предполагающего расходование до 2024 года 1 трлн руб. на научные исследования.

Кого и как учит Россия

«Комсомольская правда» выпустила материал с инфографикой о российской системе образования на основе данных статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2018».

Вновь научиться строить

«Эксперт» пишет о растущем рынке инжиниринга в России и приводит разные оценки его объемов, в частности от экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.