Публикации в СМИ

Входной билет для гастронома

По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака Минпромторгу поручено внести в Правительство проект закона о снижении регуляторной нагрузки для торговых предприятий малого и среднего бизнеса. Это позволит сетевым магазинам в регионах получать дополнительные возможности для развития. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с «Российской газетой» подчеркнул, что цены на товары обязательно начинают падать, когда рядом открывается несколько магазинов. Эксперт сослался на данные исследования в Польше: «когда рядом работали два магазина, цены падали на 5 процентов, когда три — уже на 10».

Лайк за Ямал

В «Итогах года. ЯНАО», тематическом приложении к газете «Коммерсантъ», цитируется статсборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2017». Как показывают его данные, Ямал — один из лидеров по использованию интернета. Более 94% ямальцев в возрасте от 15 до 72 лет пользовались интернетом хотя бы раз в жизни.

ГЧП в сфере IT

Евгения Зусман, замдиректора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассматривает в статье на портале D-Russia изменения в законодательстве РФ о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и концессионном законодательстве, которое затрагивает ГЧП и концессионные проекты в отношении объектов ИТ-инфраструктуры.

Смыслогенератор сломался

Как и куда продвинулась страна в науке и инновациях спустя два года реализации Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года (утверждена указом Владимира Путина от 1 декабря 2016 года), анализирует редакция «Независимой газеты», сверяясь, в том числе, с показателями из недавней экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Технологическая специализация России».

Сутки без интернета могут выдержать только 40% россиян

«Москва 24»: Более 83 процентов россиян пользовались интернетом в 2017 году. Это в 1,7 раза выше показателя 2010 года. Практически каждый день в Сеть выходят 60,6 процента взрослого населения, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Налог успеха: Минпромторг нашел 900 млрд для бюджета

Экспортеры сырья и продукции низкой степени переработки могут лишиться возмещения НДС — новый подход предлагает рассмотреть Минпромторг. Об этом сказано в письме за подписью министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. «Логика в идее Минпромторга есть: ты не прикладываешь усилий, не занимаешься переделом, тебе не возвращают НДС, — пояснил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Но нужно понимать, что такой шаг ударит по добывающей отрасли, по инвестиционным планам компаний, которые сформированы на годы вперед». По мнению эксперта, подобная мера может привести к тому, что компании тут же сократят добычу ископаемых, что снизит их прибыльность. В итоге налогооблагаемая база сократится и доходы бюджета уменьшатся.

Миром правит нефть?

В выпуске программы «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр», темой которого стали цены на нефть, принял участие директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Экономика РФ морально устарела для «майского» рывка

«Независимая газета» изучает, насколько реализуема цель майского указа президента о повышении производительности труда темпами не ниже 5% в год. «На существующем оборудовании невозможно акцентированно повышать производительность труда, — пояснил в комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Износ основных фондов — одна из основных проблем в экономике. Тот рывок, на который рассчитывает президент, должен проходить в первую очередь через промышленность». В материале также цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ «Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки».

Время первых

«Российская газета» в спецвыпуске «Компании года» выбирает лучшие деловые стратегии 2018 года. Уходящий год стал благоприятным для России с точки зрения макроэкономических показателей. Как отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, государственный бюджет в 2018 году будет выполнен с профицитом вместо планировавшегося дефицита.

Инновации где-то рядом

Об идее и задачах московского инновационного суперкластера в сюжете телеканала «Москва 24» рассказал Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.