Нас ждет время черных кредиторов и ломбардов

Пока чиновники отчитываются о росте ВВП, а экономика страны готовится к очередному прорыву, россияне несут свои ценности в скупку. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал агентству «Росбалт» экономические тенденции в сфере торговли и услуг и динамику потребительских настроений населения.

Исследование: Россия обогнала США по вовлеченности населения в соцсети

На то, что Россия обогнала США по вовлеченности в соцсети, обращает внимание агентство ТАСС. В них зарегистрировано 78% наших граждан, пользующихся интернетом, тогда как в США этот показатель составляет 75%. Такие данные содержатся в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика» за 2019 год, подготовленном Высшей школой экономики.

Зачем нужна реформа оплаты поездок в московском метро

Столичный метрополитен начал разработку системы зональной оплаты проезда. Подобная модель необходима для интеграции пригородного железнодорожного транспорта и будущих Московских центральных диаметров. «Зональная тарификация – положительный тренд, во всех крупных мегаполисах мира действует такая система. Она позволяет повысить доходность метрополитена и более гибко подходить к вопросам пассажиропотока», отметил в комментарии «Радио России» старший научный сотрудник Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский.

Исследование: только 10% россиян ищут работу через интернет

ТАСС: Около 10% россиян в возрасте от 15 до 74 лет предпочитают искать работу через интернет, сообщается в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика», который подготовили Росстат, Минкомсвязь и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Не надо было так делать»: как Росстат придумал рост ВВП

Данные Росстата о росте российской экономики на 2,3% вызвали недоумение экономистов, сообщает «Газета.ru». Ведомству просто не поверили: уточненные цифры по строительству, которые якобы вытянули ВВП, не бьются с другими показателями. «Для более глубокого анализа ВВП за 2018 год необходимо дождаться от Росстата оценок полного круга показателей, входящих в структуру ВВП, включая объем инвестиций. Пока вопросы остаются, но будем исходить из факта, что зафиксированный статистической службой рост экономики в 2018 г. стал самым высоким за последние 6 лет», — отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии к оценке индекса экономических настроений, опубликованной во вторник.

Кто и зачем делит Россию на кластеры?

Лучше всего стимулирует инновации живое общение лицом к лицу, подметил Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в разговоре с ведущими «Радио России» о кластерной политике и создании Московского суперкластера. «Инновационная активность максимальна в радиусе 200 км, то есть там, где вы можете встретиться с человеком и поговорить», — Евгений сослался на данные исследования ОЭСР, а также другие примеры, подтверждающие эффекты кластеризации в поддержке инноваций.

Стало известно, сколько россиян никогда не пользовались интернетом

«Взгляд»: По данным доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», размещенного на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ВШЭ, каждый шестой россиянин в возрасте от 15 до 74 никогда не использовал интернет.

В России изменят методику оценки бедности

Росстат включит в расчеты женщин с детьми до шести лет, сообщает Business FM. Они смогут пользоваться теми же социальными бонусами и трансфертами, которые положены самым бедным. Переход на новую методику может повысить общий показатель числа бедных в стране, считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Швеи в Бангладеш бастуют – джинсы дорожают

Забастовка швей в Бангладеш может привести к дефициту дешёвых джинсов. Эту суперпопулярная одежда отшиваются в Азии уже много лет. И именно благодаря дешевой рабочей силе джинсы стоят недорого. Подорожает ли теперь популярная одежда, выясняют «Вести FM». Если забастовку удастся прекратить, то цена существенно не изменится. Но если переговоры затянутся, новых поступлений не будет, то возможна цепная реакция и в других странах Азии, не исключает Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.