Публикации в СМИ

Георгий Остапкович об угрозе рецессии в эфире РБК-ТВ

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович подискутировал с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым по поводу возможного нахождения экономики России в состоянии рецессии.

Санкционная пятилетка. Что изменилось в России за время действия продэмбарго

Ровно пять лет назад, 6 августа, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении ЕС, США и некоторых других государств в ответ на антироссийские санкции. В страну запретили ввозить ряд импортных продуктов, в том числе сыр, колбасы, рыбу, овощи и фрукты. Запрет на поставки действует до конца 2020 года. Москва24 узнала оценки экспертов по поводу итогов пятилетки продэмбарго. Тему, в частности, прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Минтранс предложил создать сеть ВСМ в России

Минтранс предложил подумать над созданием сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России. Об этом рассказал глава ведомства Евгений Дитрих в рамках празднования Дня железнодорожника. Экономическую целесообразность инициативы Минтранса и ее последствия для развития инфраструктуры комментирует ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский в эфире «Радио России».

США стали главным покупателем российских технологий

«Секрет фирмы» пишет, что российский экспорт технологий в 2019 году вырос впервые за четыре года и составил $1,4 млрд. Крупнейшим покупателем стали США, потратив на российские технологии $224 млн. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Эксперт опроверг прогноз об исчезновении профессий

Полностью профессии редко исчезают, часто они просто трансформируются, сообщил в разговоре с обозревателем «Российской газеты» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Стагнация в России стабилизировалась

«Финансовая газета» анализирует показатели инвестиционной привлекательности во втором квартале 2019 года, обращаясь к данным Центра развития и Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Персональные данные авиапассажиров вернут в Россию

Серверы систем бронирования авиабилетов перенесут в Россию. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Многие российские авиакомпаний пользуются услугами иностранных провайдеров. До конца 2021 года все базы данных и технологии должны будут «мигрировать» на территорию России. Как эта мера скажется на цене авиабилетов, «Вестям FM» рассказал ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский.

Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий

В 2018 году объем экспорта технологий составил $1,4 млрд. Покупать технологии России при этом приходится на вдвое большую сумму, сообщает РБК со ссылкой на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Внешняя торговля технологиями России».

Технофобия, или страх технологий

Как менялся страх прогресса в разные эпохи, обсудили в эфире «Радио России» директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и Иван Кузнецов, менеджер по связям с общественностью Яндекс. Облако, эксперт по коммуникациям современных технологий.

Бизнесу полегчает: Минэк отменит советские нормативные акты

«Информация позитивная, если это не риторика. Давно пора чистить административные барьеры. К этому нужно подключать не только Минэк, но и всех федералов, все отраслевые ведомства», — сказал порталу TRUD. RU директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.