Александр Чулок о трендах АПК в эфире РБК Уфа

«Для Башкортостана настало время сделать рывок в АПК и завоевывать мировой рынок», — отметил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в эфире РБК Уфа. В комментарии телеканалу эксперт указал на некоторые перспективные направления сельского хозяйства, которые может развивать республика.

Стакан наполовину полон: промышленники стали чуть оптимистичнее

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили подробный отчет о том, как российские промышленники оценивают инвестиционный климат в стране, во что они сами вкладывают средства и на каких предприятиях самый высокий износ оборудования. РБК приводит основные выводы исследования.

Новый формат партнерства. Эксперты обсудили инновационный кластер

11 марта в столице состоялась экспертная сессия «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», организованная Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Представители исполнительной власти, предприниматели и эксперты обсудили перспективы нового партнерства. Обзор мероприятия публикуют «Аргументы и факты».

Соцсети готовят детей к вызовам будущего

Многие привыкли думать, что соцсети, в которые «залипают» дети, — это зло. Может и так, если сравнивать с прошлым веком, когда двор, школа или спортивная секция были главным полигоном для оттачивания социальных навыков. Но эксперты по форсайту уверены, что сейчас будущее за детьми, «залипшими» в смартфоны. «Новые известия» попросили директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока высказать свое мнение о вреде или пользе социальных сетей с точки зрения их роли в будущем.

«Мир» расширяет возможности

Национальный оператор «Мир» запустил собственный сервис Mir Pay, сообщает «Ъ». С новой системой на рынок выходят больше 50 млн клиентов платежной системы. Смогут ли лидеры — Master Card и Visa — сохранить свои позиции? «Люди стремятся иметь у себя несколько платежных систем, включая Visa, MasterCard и Mir Pay», — отметил в комментарии изданию заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов. С картами разных эмитентов, проходящими через разные процессинговые центры, меньше шансов остаться без средств платежа, например за границей. Но для активных путешественников иностранные платежные системы выглядят все-таки надежнее.

На сколько увеличится число людей с состоянием более $30 млн в России через пять лет?

Количество ультрахайнетов в России, то есть людей с состоянием более 30 млн долларов, за пять лет увеличится на четверть. Это следует из ежегодного исследования The Wealth Report, которое подготовила международная консалтинговая компания Knight Frank. К данным, не подкрепленным официальной статистикой, нужно относиться осторожно, считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Хотя тренд на рост числа богачей в мире действительно есть, отметил эксперт в комментарии Business FM.

Эксперты: стратегия цифровизации есть лишь у 10% российских обрабатывающих производств

Только каждое десятое российское предприятие в сфере обрабатывающей промышленности имеет утвержденную стратегию в области цифровых технологий, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ о распространении цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. ТАСС приводит его краткий обзор.

Зачем нужны экономические индексы и стоит ли им верить

«Российская газета» пишет об экономических индексах — от полушуточных до вполне серьезных с более чем столетней историей, упоминая, в числе прочих, Индекс экономического настроения. Его рассчитывает Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным опроса 20 тысяч российских компаний из разных отраслей. Директор ЦКИ Георгий Остапкович рассказал изданию, как строится данный индекс и какие неожиданные открытия о деловом климате совершаются, благодаря ему.

Развивая технологии: как превратить инновации в драйвер?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок обсудил факторы развития в России передовых технологий и инноваций в передаче «Дом Э» на телеканале ОТР вместе с ее ведущим профессором Сергеем Бодруновым и проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Алексеем Боровковым.

Цены в полный рост

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил рост цен на продовольствие.