Выход платный: на сокращение чиновников за три года потратят 5 млрд

До 2022 года планируется масштабное увольнение федеральных чиновников. На это предполагается выделить около 5 млрд рублей, сообщает газета «Известия». Эти планы комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Как принудительный вывод из тени может негативно отразиться на экономике

По данным Росстата, больше 15 миллионов человек в России, пятая часть всех занятых в экономике страны, работают в неформальном секторе. Выгодно ли сегодня государству, чтобы все получали «белую» зарплату? И насколько это выгодно гражданам? Телеканал ОТР пригласил обсудить эти вопросы Георгия Остапковича, директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и профессора Юлия Нисневича.

США ввели новые санкции против Ирана. Будут ли они действенны?

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил в комментарии BFM. ru, что санкции окажут влияние на иранскую экономику, но не в той степени, как планировали США.

Инновации не торопятся на прилавок

При высокой доле расходов на инновационную продукцию Россия отстает по общей ее доле в объеме продаж, говорится в свежем исследовании ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Инновационное развитие в России и странах ЕС», о котором информирует газета «Коммерсантъ».

За мировыми научными лидерами Россия угнаться не может

Газета «Мир новостей» по итогам «правительственного часа» в Госдуме разбирается в вопросах финансирования науки в России, сопоставляя с соответствующими показателями других стран и опираясь на комментарии экспертов. В частности, газета приводит комментарий главного эксперта Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Татьяны Ратай.

Названы три прогноза численности населения РФ к 2035 году

В ходе пресс-конференции «Ад в шалаше: Маленькие зарплаты россиян укрепляют семьи?», состоявшейся 19 сентября в пресс-центре НСН, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств к 2035 году Россия сможет достигнуть демографических показателей начала 90-х.

В России повысят МРОТ. Он составит чуть более 12 тысяч рублей в месяц

МРОТ увеличится с 1 января 2020 года. Кто заплатит за повышение минимального размера оплаты труда и кто от этого выиграет, разбирается портал BFM. ru вместе с экспертами. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, повышение МРОТ заметит значительная часть россиян.

Более-менее: куда дрейфовала российская промышленность в августе

«РБК Pro» публикует краткие выводы из отчета Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Состояние российской промышленности в августе 2019 года».

Природа сломалась

О новом приложении для регистрации волонтеров на благотворительные акции и оказания адресной продовольственной помощи (его разработали Фонд продовольствия «Русь» и продуктовая розничная компания X5 Retail Group) пишет проект +1 в материале для «Ведомостей». Какие тенденции прослеживаются за появлением таких приложений, прокомментировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Копить или жить в кредит?

Какая нужна зарплата, чтобы можно было делать сбережения, обсудили в эфире программы «Отражение» на «Общественном телевидении России». В разговоре о сберегательных практиках и возможностях россиян приняли участие директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович и заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.