Ситуация в науке оценивается средне. С небольшим позитивом в перспективе

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил аналитический доклад «Деловой климат в российской науке — Doing Science». Он содержит подробные результаты пионерного проекта, выполненного по заказу Минобрнауки России, с целью изучения обобщенного мнения руководителей научных организаций и вузов по поводу текущего состояния и перспектив развития науки, а также их оценок эффективности мер государственной политики в этой сфере. «Экономика и жизнь» публикует выводы исследования.

НИУ ВШЭ: Россия по уровню цифровизации бизнеса отстает от стран-лидеров почти вдвое

ТАСС: Россия по индексу цифровизации бизнеса, который включает использование широкополосного интернета, облачных сервисов, электронную торговлю и ряд других показателей, уступает странам-лидерам, среди которых Финляндия и Бельгия, почти в два раза. Об этом сообщила в среду пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Медведев поручил чиновникам понять, почему беднеют россияне

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений для правительства по итогам инвестиционного форума «Сочи-2019», в котором потребовал провести комплексный анализ падающих пятый год подряд доходов населения, сообщает Finanz.ru. Согласно Росстату, реальные зарплаты растут (на 6,8%). Но это «лукавый показатель», отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович: к примеру, повышение зарплат бюджетников сопровождалось массовым сокращением штата и переводом на неполный день врачей, медработников и учителей.

«Грандиозного всплеска легализации самозанятых не будет»

Едва начавшийся эксперимент по введению налога для самозанятых, проходящий в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане, уже считается успешным. За неполные два месяца налоговая служба зарегистрировала 30 тысяч самозанятых в этих регионах. Минфин заявил, что опыт этих регионов может быть распространен на всю Россию уже в 2020 году. Мнение о том, не слишком ли поспешно правительство испытало и одобрило новшество, «ФедералПресс» высказал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Позиция России в рейтинге ЕС по инновационному развитию на деле выше официально сообщённой — исследование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS) и выяснил, что место России в рейтинге занижено, сообщили D-Russia.ru представители института; новость об этом опубликована на сайте вуза за авторством Елены Кашиновой, эксперта Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

Объем теневой экономики РФ в 2018 году — более 20 трлн рублей, подсчитал Росфинмониторинг

Объем теневой экономики России в прошлом году составил более 20 трлн рублей, подсчитали в Росфинмониторинге. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал Business FM, с чем связано сокращение ее объемов за последние три года.

«Скажется на приросте ВВП»: как предложение Путина о дерегуляции бизнеса встретили российские предприниматели

В послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал органы власти до 2021 года пересмотреть все нормативно-правовые акты, сдерживающие развитие отечественного бизнеса. Какие могут быть от этого эффекты, предположил в разговоре с RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Больше детей — меньше налог» и другие социальные тезисы послания президента

В материале Business FM Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал некоторые акценты ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию в части социальной политики.

Государство рулит рынком?

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил вопросы государственного регулирования цен.

Эксперт: Не вижу никакой логики в том, чтобы закрывать гипермаркеты на выходные

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал «Росбалту», чем могут обернуться ограничения работы сетевых магазинов для населения.