«Токарь 20 лет назад и сегодня — это небо и земля»

Заведующая отделом исследований человеческого капитала Высшей школы экономики Наталья Шматко рассказала «Индикатору», как трансформируются профессии и как реагируют на эти изменения система образования, бизнес и государство.

В состоянии эффекта: кабмин оценит все новые транспортные проекты

Минэкономразвития оценит новые транспортные мегапроекты по специальной методике, которая выявит социально-экономические эффекты от их реализации, сообщают «Известия». Результаты проверок будут носить рекомендательный характер и будут направлены на принятие решений о формах и объеме господдержки. Инициатива Минэкономразвития правильная и может быть оценена только позитивно — любой проект, особенно крупный, должен предусматривать расчет эффективности, убежден директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Однако подобная методика требует сложных вычислений, над которыми должны работать специалисты высокого уровня, поэтому по итогам их трудов логично было бы предусмотреть реальные действия, отметил эксперт.

Реальные цифры: каким должен быть МРОТ

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, принял участие в программе «ОТРажение» на телеканале ОТР, посвященной минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Научно-технологические прогнозы будущего

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в эфире программы «Вечерняя смена» на «Радио России» обсудил научно-технологическое прогнозирование, роботизацию и профессии будущего.

Ждать ли россиянам осенью начала экономического кризиса?

ИА Regnum рассматривает вероятность наступления экономического кризиса в России, изучая противоположные мнения экспертов по этому вопросу. Издание цитирует колонку директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича для IQ.HSE о признаках рецессии.

Почему в России выросла «неформальная занятость»?

Количество занятых в неформальном секторе экономики во втором квартале по сравнению с первым, по данным Росстата, выросло на 1,5 млн человек, сообщает Business FM. Рост неформальной занятности некритичен и вписывается в динамику последних лет, отметил в комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Социологи выяснили готовность россиян к взаимодействию с роботами

РБК: По данным исследования ВШЭ, опрошенные граждане России охотно передадут роботам часть домашних дел, но не готовы доверить им ответственность за свою жизнь или жизнь близких.

РЖД решили застроить четыре вокзала в центре Москвы

«РЖД-недвижимость» займётся модернизацией московских вокзалов и развитием прилегающих к ним территорий. Только на смене статуса недвижимости РЖД заработает более 10 млрд рублей. Тему в эфире «Радио России» комментирует ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Никита Александрович Крупенский.

Россия — нищая душа: Вместо доходов будут расти цены?

Минэкономразвития ухудшило свои прогнозы на 2020 год и предсказало россиянам падение роста доходов в 10 раз. Какие финансовые проблемы грозят россиянам в скором будущем и как можно увеличить доходы населения, обсудили участники пресс-конференции, состоявшейся 30 августа в Национальной службе новостей. В ней принял участие директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

На дне знаний

Журнал «Русский репортер» внимательно изучил данные статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2019» и представил материал с рядом цифр и инфографик о российском образовании.