К 2025 году глобальный рынок «больших данных» достигнет $123 млрд

«Вести. Экономика»: К 2023 г. мировой рынок технологий анализа «больших данных» составит более $77 млрд, а уже к 2025 г. он достигнет впечатляющего показателя $123 млрд. Об этом свидетельствует исследование «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», проведенное Координационным центром доменов. RU/.РФ совместно с экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научная кооперация в промышленности снижается

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал динамику и интенсивность научной кооперации организаций промышленности и выяснил, что в последние годы они плавно снижаются. Краткие выводы исследования публикует «Экономика и жизнь».

Можно ли остановить удорожание продуктов?

Логисты и ритейлеры предупреждают о возможном подорожании продуктов. Насколько сильно вырастут цены и стоит ли запасаться едой впрок, обсудили ведущие программы «ОТРажение» на телеканале ОТР с Георгием Остапковичем, директором Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Недострой перестроит планы

Отставание ввода жилых домов от плана на 11 млн кв. м в 2018 году изменит всю долгосрочную жилищную программу — нацпроект «Жилье и городская среда», отмечает в статье «Коммерсантъ». Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович полагает, что нынешние 75–76 млн кв. м — потолок возможностей строительной отрасли: «Сейчас строительство находится в очень тяжелой ситуации юридической и нормативной перестройки, которая не может проходить безболезненно». Цель нацпроекта — 120 млн кв. м к 2024 году вызывает сомнения: «Где строители возьмут столько строительных мощностей?» Эксперт отметил, что главный вопрос даже не в том, как построить такое количество жилья, а как его продать с учетом того, что доходы граждан продолжают падать.

Городские технологии. Москва на экспорт.

Москва вошла в топ-50 инновационных мегаполисов мира. Чтобы двигаться дальше, в столице создается инновационный суперкластер. О нем рассказывается в специальном репортаже на телеканале «Россия 24». Кластер поможет инноваторам узнавать о новых мерах поддержки, находить контрагентов и формировать кооперационные проекты, подчеркнул в комментарии телеканалу Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Обрабатывающие предприятия замедлили рост промышленности

«Ведомости» пишут о темпах роста промышленности. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил в комментарии изданию, что в целом за январь — ноябрь 2018 г. отрасль выросла на 2,9% к тому же периоду прошлого года. Если такой темп сохранится по итогам года, это будет «победой» российской промышленности, считает эксперт. Прогноз Минэкономразвития — 3%. Но беспокоит рост промышленности за счет сырья на фоне слабого роста высокотехнологичных обрабатывающих отраслей, признает Остапкович: «Обрабатывающая промышленность вышла из рецессии, но остается в "позитивной стагнации" — растет слабо и признаков ускорения нет».

Добро пожаловать в матрицу

С какой базой Россия подошла к активной фазе цифровизации, изучает журнал INTEL & TECH. В материале цитируются данные экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Вклад цифровизации в рост российской экономики» и комментарий Александра Чулока, директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ, в котором он подчеркнул, что определяющую роль должно играть повышение доступности сети Интернет на территории России: увеличение покрытия и улучшения качества интернет-соединения предоставят широкие возможности для обучения, переквалификации сотрудников и самозанятости.

Премиальные люди

Тринадцатая зарплата составит в среднем 13 тысяч рублей, сообщает «Российская газета». «Годовые премии будут платить однозначно. Более того, на многих предприятиях и во многих видах деятельности такие выплаты в принципе зафиксированы в условиях контракта с учетом рентабельности предприятия», — пояснил в комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Цифра: 14% российских ученых свободно владеют английским

На каком уровне ученые в России знают английский? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опросил 2 тысячи российских кандидатов и докторов наук о владении иностранными языками. Краткие выводы исследования публикует портал Edutainme.

Самозанятых проверять будут, но не сильно

«Независимая газета»: Российские власти предложили самозанятым удобный механизм регистрации и уплаты налогов. Однако после регистрации любой самозанятый формально становится объектом для проверки десятков надзорных и контролирующих органов — от пожарных до врачей и полицейских. Еще одна проблема заключается в том, что власти сами не знают, сколько в стране самозанятых. «Оценки называются самые разные — от 9 до 30 млн. Ведомствам вначале нужно хотя бы приблизительно определиться с количеством таких работников, понять, в каких областях они трудятся», — считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.