Объём теневой экономики в России превысил 11 млрд рублей

Объем неучтенной экономики в России по данным Росстата составил в 2017 году 11,7 триллионов рублей (12,7% ВВП). Эту тему в эфире радио «Говорит Москва» обсудили директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович и предприниматель Дмитрий Потапенко.

Почем первые шаги

«КоммерсантЪ-Деньги» изучает тему «Цена скорости. Почем в России автомобильные гонки» и публикует комментарий ведущего эксперта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никиты Крупенского о его опыте гоночного вождения.

Стартовала общенациональная научно-просветительская программа «Всенаука»

Программа нацелена на широкое распространение «всенаучных» знаний, организацию доступа к научной информации через различные источники и популяризацию достижений современной науки. Подробнее об инициативе ее авторы рассказали на пресс-конференции в ТАСС, в которой приняла участие научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёна Нефёдова, представив данные соцопросов об уровне научной грамотности взрослых.

Рецессия или рост: что ждет экономику России?

Продолжается экспертная дискуссия о предпосылках для вхождения национальной экономики в состояние рецессии. Пока нет достаточных для такой оценки внутренних макропоказателей, снова подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в эфире программы «Деловой день» на РБК-ТВ.

ВШЭ: объем рынка результатов интеллектуальной деятельности в РФ упал ниже уровня 2013 г.

ТАСС. МОСКВА, 29 августа. Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности РФ, к которым относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в 2018 году вырос на 2,3% по сравнению с 2017 годом, но остается ниже уровня 2013 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Российские ученые намерены создать искусственного собеседника к 2025 году

Новосибирские разработчики создают диалоговый искусственный интеллект — робота Digital Assistant Super Human Alike (Dasha.ai), который уже способен отвечать на неожиданные вопросы, понимать собеседника меньше чем за 100 милисекунд и моделировать человеческий голос. Возможности и угрозы, связанные с широким распространением роботизации, ведущие «Радио России» обсудили с Александром Чулоком, директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Внутренний спрос: о рычагах развития экономики

Основной проблемой для крупного бизнеса и промышленности является снижение внутреннего спроса. Какие факторы влияют на него, и как восстановить внутренний спрос в России, обсудил в эфире программы «Дом Э» на телеканале ОТР Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Профессору проще, чем учителю

«Коммерсантъ» сравнивает госрасходы на образование в России и других странах, опираясь на данные краткого статистического сборника ИСИЭЗ «Образование в цифрах: 2019».

Георгий Остапкович: Сами мы в кризис не войдём. Сначала мировая экономика, и триггерами будут США и Китай. А когда кризис начнётся — не знает никто

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказал, как отличить рецессию от экономического кризиса, обсудил текущее состояние экономики, и дал некоторые рекомендации о том, как россиянам подготовиться к кризису.

Число преподавателей в вузах России сократилось на 9 тыс. человек в 2018–2019 учебном году

ТАСС: Профессорско-преподавательский состав российских вузов сократился за 2018–2019 учебный год в совокупности на 9 тыс. человек. Это следует из краткого статистического сборника «Образование в цифрах: 2019», который подготовил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.