Налог успеха: Минпромторг нашел 900 млрд для бюджета

Экспортеры сырья и продукции низкой степени переработки могут лишиться возмещения НДС — новый подход предлагает рассмотреть Минпромторг. Об этом сказано в письме за подписью министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. «Логика в идее Минпромторга есть: ты не прикладываешь усилий, не занимаешься переделом, тебе не возвращают НДС, — пояснил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Но нужно понимать, что такой шаг ударит по добывающей отрасли, по инвестиционным планам компаний, которые сформированы на годы вперед». По мнению эксперта, подобная мера может привести к тому, что компании тут же сократят добычу ископаемых, что снизит их прибыльность. В итоге налогооблагаемая база сократится и доходы бюджета уменьшатся.

Миром правит нефть?

В выпуске программы «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр», темой которого стали цены на нефть, принял участие директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Экономика РФ морально устарела для «майского» рывка

«Независимая газета» изучает, насколько реализуема цель майского указа президента о повышении производительности труда темпами не ниже 5% в год. «На существующем оборудовании невозможно акцентированно повышать производительность труда, — пояснил в комментарии изданию директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Износ основных фондов — одна из основных проблем в экономике. Тот рывок, на который рассчитывает президент, должен проходить в первую очередь через промышленность». В материале также цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ «Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки».

Время первых

«Российская газета» в спецвыпуске «Компании года» выбирает лучшие деловые стратегии 2018 года. Уходящий год стал благоприятным для России с точки зрения макроэкономических показателей. Как отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, государственный бюджет в 2018 году будет выполнен с профицитом вместо планировавшегося дефицита.

Инновации где-то рядом

Об идее и задачах московского инновационного суперкластера в сюжете телеканала «Москва 24» рассказал Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Саммит разрядки. Экономические итоги встречи лидеров G20

Участники саммита G20, который недавно прошел в Аргентине, касались вопросов влияния технологических трендов на рынок труда. Насколько эта тема актуальна для России, прокомментировал в прямом эфире РБК ТВ Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказав об одном неизбежном тренде — цифровизации. В обсуждении также приняли участие Олег Вьюгин, председатель совета директоров «САФМАР Финансовые инвестиции», и Владимир Квинт, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ.

Наука и бизнес найдут друг друга на московских просторах

Подробности о московском инновационном суперкластере публикует «Росбалт». Комментарии по теме дали первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Копим сами. Власти снова заговорили об индивидуальном пенсионном капитале

ЦБ готов начать обсуждение концепции в ближайшем будущем, пишет Business FM. Речь идет о том, что россияне будут самостоятельно откладывать себе на пенсию. Эту систему обсуждают с позапрошлого года. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович уверен, что граждане пока не готовы к таким изменениям.

Не только Мария Кюри: как женщины отвоевывают место в научном мире

ТАСС пишет о женщинах в науке, цитируя данные о численности женщин-ученых из статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы науки: 2018», а также обращает внимание на показатели разницы в оплате труда из опроса, проведенного экспертами ИСИЭЗ в рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации.

НИУ ВШЭ: РФ занимает пятое место в мире по числу патентных заявок в сфере нанотехнологий

Число патентных заявок от россиян в области микроструктурных и нанотехнологий за последнее десятилетие выросло в семь раз, в то время как в целом по миру вдвое. В итоге Россия в данной области занимает пятое место в мире, сообщает в среду пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует краткие выводы исследования.