Публикации в СМИ

Как сильно сократится население России? Прогноз ООН не совпал с Росстатом

ООН опубликовала демографический прогноз, согласно которому к 2035 году население России сократится на 5 миллионов человек, до 141 миллиона. Росстат смотрит в будущее более оптимистично: согласно его прогнозу, снижение численности хоть и ожидается, но не такое резкое — до 144 миллионов человек к 2035 году. Разницу прогнозов объяснил в комментарии Business FM директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Маршрут перестроен

N + 1 изучает, чем отличаются технологические пути и национальные форсайты стран Запада и Востока. На какие экономические и социальные тренды, значимые в контексте Industry 4.0, важно при этом обращать внимание, прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Наука ставит на вузы

За счет чего повысить наукоемкость российской экономики и какую роль в этом могут сыграть вузы, рассказал в комментарии РБК+ заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.

Куда IT учиться: эксперты назвали главные профессии будущего

Рынок труда в ближайшие годы может столкнуться с острой нехваткой квалифицированных IT-специалистов, сообщают «Известия» по данным доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение». Отсутствие необходимого количества специалистов инженерных и IT-специальностей может затруднить развитие сквозных цифровых технологий, рассказал в комментарии изданию директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, один из авторов исследования Константин Вишневский.

Около ноля: ждёт ли Россию рецессия?

В эфире РБК-ТВ Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Елена Устюжанина, заведующая кафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова, обсудили, как потребительское и инвестиционное кредитование влияет на экономику, насколько высока вероятность рецессии в России, и какие меры помогут обеспечить экономический рост.

Финансирование гражданской науки в России выросло впервые за пять лет

ТАСС: Финансирование гражданской науки за счет средств федерального бюджета увеличилось в РФ впервые за пять лет на 0,9% и составило 420,5 млрд рублей в 2018 году. В 2014–2017 годах этот показатель снижался в среднем на 8,3% за год, говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в четверг.

«Мы славно поработали?» Идея о введении четырехдневной рабочей недели нравится не всем

«Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей», — такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в Женеве. По его словам, это результат внедрения новых технологий. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил в комментарии Business FM, что в условиях реального технологического прогресса сокращение рабочей недели будет возможно к 2023–2024 году.

Платформа для взлета: Эксперты ПМЭФ обсудили национальные цифровые решения

О бизнес-завтраке Forbes на тему «Национальные платформы: путь к самоизоляции или точки роста?», с которого начался второй день ПМЭФ2019, пишет «Российская газета» и приводит цитату из выступления первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга.

Изобилие цифры

«Коммерсантъ» в приложении, посвященном итогам Петербургского международного экономического форума, перечисляет наиболее заметные заключенные контракты, связанные с цифровой повесткой, и приводит данные из недавнего материала ИСИЭЗ о внутренних затратах на развитие цифровой экономики.

Дедовский метод: могут ли страны отказаться от использования ВВП

Не все страны мира используют ВВП в качестве основного экономического индикатора. В комментарии RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказывает об истории введения этого показателя и его некоторых наиболее известных альтернативах.