Стало известно, сколько россиян никогда не пользовались интернетом

«Взгляд»: По данным доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», размещенного на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ВШЭ, каждый шестой россиянин в возрасте от 15 до 74 никогда не использовал интернет.

В России изменят методику оценки бедности

Росстат включит в расчеты женщин с детьми до шести лет, сообщает Business FM. Они смогут пользоваться теми же социальными бонусами и трансфертами, которые положены самым бедным. Переход на новую методику может повысить общий показатель числа бедных в стране, считает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Швеи в Бангладеш бастуют – джинсы дорожают

Забастовка швей в Бангладеш может привести к дефициту дешёвых джинсов. Эту суперпопулярная одежда отшиваются в Азии уже много лет. И именно благодаря дешевой рабочей силе джинсы стоят недорого. Подорожает ли теперь популярная одежда, выясняют «Вести FM». Если забастовку удастся прекратить, то цена существенно не изменится. Но если переговоры затянутся, новых поступлений не будет, то возможна цепная реакция и в других странах Азии, не исключает Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Росстат сообщил о снижении реальных доходов россиян пятый год подряд. Так ли все плохо?

Средняя зарплата в России по итогам 2018 года выросла почти на 10%, при этом реальные доходы населения, по данным Росстата, снизились на 0,2%, хотя правительство ожидало их роста. Данные учитывают единовременную выплату пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года. Если ее не учитывать, доходы выросли на 0,3%, а это свидетельство того, что показатели впервые прекратили падать, отметил в комментарии Business FM директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Поколение iGen: ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи

РИА Новости рассматривают потрет поколения iGen. Ребята, родившиеся между 1995 и 2012 годами и не знавшие мира без интернета и компьютеров, имея врожденные навыки управления цифровыми гаджетами, но ограниченные навыки работы в неструктурированной реальности, могут психологически быть не готовы к поворотам истории. «Если нет отвертки, чтобы вскрыть пульт от кондиционера, они теряются. Если на нужную тему нет коммента блогера, нет четкого указания, куда идти, что делать, — то же самое, — говорит директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. — В итоге люди привыкают, что они все время ведомые. В этом, мне кажется, причина возникновения большого количества неформальных лидеров мнений, за которыми все молодые следят, и это облегчает жизнь. Можно сказать, это поколение интеллектуального фастфуда».

Как понять, готов ли ваш ребенок пойти в первый класс

В каком возрасте вести ребенка в школу и как, вообще, понять, готов ли он к ней? Очень важную для родителей тему обсудили на Радио «Комсомольская правда» ведущий эксперт Центра исследований современного детства Высшей школы экономики Алексей Обухов и обозреватель «Комсомолки» Александр Милкус. В материале на сайте издания приводится график из последних «Индикаторов образования» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, показывающий, что ребятам, которые в этом учебном году пойдут в первый класс, предстоит учиться в среднем около 16 лет. На самом деле и это число минимальное. Нынешним детям учиться придется гораздо больше, так как в современную цифровую эпоху знания быстро устаревают, а профессии появляются и отмирают стремительно.

Под контролем. Искусственный интеллект следит за порядком на агропредприятиях

Как автоматизация внедряется в АПК, рассматривает журнал «Агроинвестор». За последние десять лет количество работников в сельском хозяйстве, по данным Росстата, сократилось более чем в два раза. Но это не результат автоматизации, а скорее сокращение производства, считает заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов. «На одну автоматизацию все сваливать нельзя, но в будущем подобные автоматические системы могут поднять сельскую местность и сохранить там производство, ведь большая часть населения деревень и так уже не занята в сельском хозяйстве», — замечает эксперт.

России снова удалось сырье

Стагнация в промышленности сменилась стабилизацией, отмечает «Коммерсантъ». В 2018 году годовые темпы роста промышленного производства фактически совпали с прогнозом властей, составив 2,9%. Эксперты говорят о стабилизации выпуска на уровне слабого плюса, а сами промышленники сходятся на стагнации, которая лишь укрепится в 2019 году. По данным Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, итоговые оценки промышленников в 2018 году не фиксируют ни возврата промышленности к рецессионно-стагнационному сценарию, наподобие ситуации 2015-го и начала 2016 года, ни сигналов ускорения роста.

Материальное положение россиян ухудшилось: светлого будущего не предвидится

«Московский комсомолец»: Ухудшения личного материального положения в 2019 году ожидают более четверти россиян. Как следует из аналитического материала Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с каждым днем пессимистов все прибавляется — только в IV квартале 2018 года таких в России стало больше примерно на 7,5 млн человек. Уверенность в завтрашнем дне теряют уже состоявшиеся люди в возрасте от 30 до 50 лет. Как полагают эксперты, развитие подобной ситуации может привести к новым очагам социальной напряженности и торможению экономического развития России.