Публикации в СМИ

«Цифра» обошла план на старте

Реальные внутренние затраты на развитие цифровой экономики (ЦЭ) в РФ в 2017 году составили 3,3 трлн руб., или 3,6% ВВП. Это в 2,1 раза больше, чем предполагает цифровой нацпроект, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Краткие выводы исследования публикует газета «Коммерсантъ».

Исследование: «Яндекс» и Сбербанк оказались лидерами по искусственному интеллекту в РФ

«Яндекс» и Сбербанк оказались лидирующими компаниями в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в России с точки зрения упоминания в СМИ, пишет редакция нацпроектов ТАСС. Оценка значимости компаний в сфере ИИ получена с использованием системы анализа больших данных iFORA ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Для формирования оценки были проанализированы более 10 млн новостных статей за 2015-2019 гг.

Интернационализация науки в России: прогресс и неравенство возможностей

В «Эксперте» вышел материал про интернационализацию науки в России. Его автор, руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколтеха, профессор НИУ ВШЭ Ирина Дежина, приводит, в частности, данные об объемах финансирования науки из зарубежных источников из недавно выпущенного статсборника «Индикаторы науки: 2019».

Эксперт: инновационный потенциал россиян практически не используется в бизнесе

ТАСС: Инновационный потенциал населения РФ высокий, однако он практически не находит применения в бизнесе. Такое мнение выразил в среду директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок на Форуме малого и среднего бизнеса, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

Производство синергии

Промышленные кластеры Подмосковья позволяют предприятиям найти надежных поставщиков, стимулируют внедрение научно-технических инноваций и способствуют развитию территорий, пишет РБК в тематическом приложении, посвященном Московской области. В статье цитируются данные доклада «Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности», который совместно подготовили Минэкономразвития РФ, РВК и Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ГОСТ. Устаревшие стандарты пересмотрят

РБК-ТВ: Глава Росстандарта заявил об отмене более 10 тысяч ГОСТов советского образца. На смену им придёт Евразийский стандарт, который опирается на современные технологии и разработан с участием бизнеса. Решение приветствует директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Берегите аспирантов

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры».

Эксперт Высшей школы экономики: Татарстану необходимо сохранить лидерство в региональной гонке

Лидерство республики Татарстан по многочисленным направлениям задает особый формат работы с нацпроектами, отметил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии ИА «Татар-информ» на полях стратегической сессии «Реализация национальных проектов на территории Республики Татарстан: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Кризис с нами: треть граждан считает себя бедными

Стало больше россиян, оценивающих себя как бедных. В то же время выросло число тех, кто надеется на улучшение ситуации в экономике, сообщает газета «Труд» на основе данных РАНХиГС. Результаты социологического исследования прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович: «Треть субъективно бедных — показатель довольно консервативный и год от года меняется не сильно. Если провести подобное исследование в других, даже развитых странах — мы столкнёмся с похожим числом субъективно бедных: ведь каждый человек формирует потребительскую корзину сам».

Промышленным технологиям суверенитет не писан

Российские компании с 2005 года вдвое нарастили разработку передовых производственных технологий (ППТ), говорится в свежем выпуске бюллетеня «Цифровая экономика» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В абсолютном выражении их число выросло с 637 до 1565, однако большая их часть по-прежнему основывается на зарубежных аналогах: в РФ слабо распространены инновационные стратегии, ориентированные на самостоятельную разработку принципиально новых технологий, отмечают исследователи. Доля уникальных разработок в 2018 году даже снизилась до 11,6% по сравнению с 13,6% годом ранее.