Персональные данные авиапассажиров вернут в Россию

Серверы систем бронирования авиабилетов перенесут в Россию. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Многие российские авиакомпаний пользуются услугами иностранных провайдеров. До конца 2021 года все базы данных и технологии должны будут «мигрировать» на территорию России. Как эта мера скажется на цене авиабилетов, «Вестям FM» рассказал ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский.

Стагнация в России стабилизировалась

«Финансовая газета» анализирует показатели инвестиционной привлекательности во втором квартале 2019 года, обращаясь к данным Центра развития и Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Эксперт опроверг прогноз об исчезновении профессий

Полностью профессии редко исчезают, часто они просто трансформируются, сообщил в разговоре с обозревателем «Российской газеты» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

США стали главным покупателем российских технологий

«Секрет фирмы» пишет, что российский экспорт технологий в 2019 году вырос впервые за четыре года и составил $1,4 млрд. Крупнейшим покупателем стали США, потратив на российские технологии $224 млн. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Технофобия, или страх технологий

Как менялся страх прогресса в разные эпохи, обсудили в эфире «Радио России» директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и Иван Кузнецов, менеджер по связям с общественностью Яндекс. Облако, эксперт по коммуникациям современных технологий.

Бизнесу полегчает: Минэк отменит советские нормативные акты

«Информация позитивная, если это не риторика. Давно пора чистить административные барьеры. К этому нужно подключать не только Минэк, но и всех федералов, все отраслевые ведомства», — сказал порталу TRUD. RU директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий

В 2018 году объем экспорта технологий составил $1,4 млрд. Покупать технологии России при этом приходится на вдвое большую сумму, сообщает РБК со ссылкой на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Внешняя торговля технологиями России».

«Цифра» города берёт...

Отчего буксует глобальный проект «виртуальной экономики», размышляет обозреватель информационно-аналитического издания Фонда исторической перспективы «Столетие», и ссылается на некоторые показатели из статистического сборника ИСИЭЗ «Индикаторы цифровой экономики».

Эксперты: объем экспорта российских технологий увеличился с 2001 года почти в 6 раз

ТАСС: По данным Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, основным направлением экспорта в 2018 году стали инжиниринговые услуги

Бесперебойная наука

Как исследования и лаборатории зависят от качества и надежности источников энергии, обращает внимание телеканал «Наука», обращаясь также к данным ИСИЭЗ о динамике роста внутренних затрат на исследования и разработки в России в сравнении с другими странами.