Молодо смотрит, где «зелено»

«Независимая газета» затрагивает тему привлекательности научной карьеры в России, опираясь на данные нескольких бюллетеней ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» и мониторингов НИУ ВШЭ — Мониторинга инновационного поведения населения и Мониторинга экономики образования.

Эксперты: высокие технологии в стране остаются на «сельском» уровне

IT-технологии дают экономике России меньшую пользу, чем сельское хозяйство, сообщают «Новые известия», ссылаясь на данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Цифровая экономика», посвященного сектору ИКТ в России.

Что нужно учесть, когда делаешь курсы для взрослых: пять простых и важных советов

Oснователь сети музыкальных школ Александр Казаков рассказал Rusbase, как построить успешный бизнес на образовании для взрослых, и раскрыл секреты правильного подхода к такой аудитории. В материале цитируются данные Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, согласно которым 38% взрослых россиян — люди в возрасте от 25 до 64 лет — продолжают заниматься своим образованием.

Компании переписались в мелкий бизнес

«Независимая газета» пишет о сокращении численности юридических лиц и росте числа индивидуальных предпринимателей. «Тенденция к сокращению юридических лиц действительно есть. Однако это происходит не за счет перетока в ИП, а в первую очередь за счет укрупнения компаний. Было три фирмы — стала одна», — отмечает в комментарии «Независимой газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. При этом также происходит сокращение доли крупного и среднего бизнеса: «Высвободившиеся в результате работники скорее всего уходят в неформальный сектор», — полагает экономист.

Эксперты: более 60% исследователей в РФ заняты в области технических наук

ТАСС: Более 60% исследователей в России работают в области технических наук, наименьшее число таких сотрудников — в сфере сельского хозяйства (2,9%). Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Сетевая зависимость

«Огонек» изучает, почему дорожает интернет и скоро ли россияне дождутся мобильной связи нового поколения. Эксперты Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова и Галина Ковалева прокомментировали изданию, как развиваются высокоскоростные телекоммуникационные сети и насколько часто россияне выходят в интернет.

Престиж на подъеме

Российская наука помолодела: за последние десять лет доля ученых младше 39 лет выросла до 43,9 процента в общей численности, со 117 до 158 тысяч человек. При этом четверть всех ученых — это люди в возрасте от 30 до 39 лет, посчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. «Российская газета» в спецвыпуске «Инновации» публикует обзор исследования.

Химикаты, еда и трубы

Россия за три квартала этого года увеличила экспорт несырьевых неэнергетических товаров на 17 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ). «Мы постепенно уходим от зависимости рубля от энергоресурсов. Раньше она была заметна буквально на первый-второй день после изменения цен на нефть. Сейчас тренд на изменение курса рубля вслед за колебаниями стоимости энергоносителей все же образуется, но реакция проявляется только через месяц-полтора. Дальнейший рост поставок на мировой рынок несырьевых товаров поможет снизить влияние политики», — отметил в комментарии «Российской газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

ВШЭ: экспорт РФ компьютерных услуг впервые за девять лет превысил импорт

ТАСС: Экспорт России во внешней торговле компьютерных услуг впервые за девять лет в 2017 году превысил импорт — на 0,5%; по сравнению с 2016 годом показатель экспорта вырос на 28%. Об этом в среду сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».