Публикации в СМИ

Аукнется. Мировой кризис ударит по России

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович обсудил с ведущими программы «Что это значит» на телеканале РБК-ТВ возможную рецессию российской экономики на фоне торговой войны США и Китая и вероятность возникновения экономического кризиса.

Эксперты считают, что торговая война США и Китая может привести к кризису в экономике РФ

ТАСС: Расширение торговой войны между США и Китаем может привести к замедлению роста российской экономики вплоть до ее перехода в рецессию. Об этом говорится в исследовании Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Деловая активность российской промышленности в июне — июле 2019 года».

Еда в рассрочку может стать массовым явлением

Как розничная торговля подстраивается под многолетний потребительский кризис, рассматривает «Независимая газета». «В лучшем положении сейчас находятся крупные торговые сети, у которых большая номенклатура товаров, — сообщил «НГ» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — У них есть возможность применять различные акции, бонусы, скидки. Они приспосабливаются под падающий спрос как могут. У малых магазинов меньше пространства для маневра».

Сколько МРОТов для счастья надо: индексация зарплат спровоцирует массовые увольнения

Минтруд России выступил с предложением поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2020 года до 12 тыс. 130 рублей, сообщает «Московский комсомолец». Как эта мера скажется на работодателях и работниках, рассказал газете Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Россияне привыкли к бедности

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил результаты исследования о справедливой (желаемой) зарплате россиян, сравнив ее с реальными зарплатами населения.

Huawei стучится в дверь: у России и Китая технологические планы друг на друга

Huawei активнее приходит в Россию: компания намерена нанимать больше сотрудников и наращивать взаимодействие с отечественными организациями — вузами, НИИ, IT-компаниями. К примеру, с «Яндексом» стороны обсуждают совместную работу по сервисам музыки, такси, погоды и т.д. А по данным китайских СМИ, они вместе создают картографический сервис, который охватит 150 стран. Насколько значима эта разработка, и в каких мобильных приложениях используется картография, прокомментировал телеканалу «Россия 24» Никита Крупенский, ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Чтобы стать успешным, надо смотреть на два шага назад»

Насколько научно обосновано разделение людей на гуманитариев и математиков, знания или связи определяют карьеру, зачем учить ненужные предметы, какой выбрать факультет, если у тебя нет определенных наклонностей и как найти такую профессию, чтобы работодатели выстраивались за тобой в очередь? Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, дал интервью для «Новых известий» с полезными советами для абитуриентов.

Доносить за Америкой: почему россияне не покупают секонд-хенд

«Газета.ru»: Во всем мире объемы продаж секонд-хенда растут и в ближайшие десять лет рынок удвоится, прогнозируют аналитики. Однако экспорт и импорт поношенной одежды из России увеличиваются очень медленно. Спрос на секонд-хенд в России растет, но его доля в товарообороте — «абсолютно мизерные проценты», отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По мнению эксперта, покупка поношенной одежды становится подспорьем для наименее обеспеченных слоев населения: «Секонд-хенд есть во всех цивилизованных и экономически развитых странах, и он помогает части населения с низкими доходами приобретать какие-либо товары для себя. А вы понимаете, что у нас за чертой бедности живут 20 млн людей».

«Сокращение зависимости»: Минсельхоз США отметил рост агросектора России на 30% после введения санкций

Объём внутреннего сельхозпроизводства России увеличился на 30% в результате продовольственного эмбарго. Такие выводы содержатся в отчёте Минсельхоза США. В документе также указано, что РФ представляет собой огромный потребительский рынок, однако «в результате контрсанкций сокращается перечень американских продуктов, допускаемых к экспорту в Россию». «То, что Москва является перспективным рынком сбыта, — очевидно, причём не только по продовольствию, но и по любым товарам торговли. Естественно, то, что американцы не могут выйти на российский рынок из-за контрсанкций, доставляет им неудобство и дискомфорт», — подчеркнул в комментарии RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Более 368 млрд рублей было выделено из федерального бюджета на гражданскую науку в 2018 году – исследование

«Интерфакс-Образование»: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал данные исследования о финансировании гражданской науки в 2018 году.