Медицинский кластер продвинет инновации в отрасли

Экспертный канал Высшей школы экономики Opec.ru описывает доклад о создаваемом в Москве кластере медицинских технологий, который представил на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

В столице появится инновационный кластер медицинских технологий

В Москве создается новый кластер — медицинский. Его контуры и перспективы обсудили на круглом столе во второй день Форсайт-конференции НИУ ВШЭ. Участие в нем приняли представители Минздрава, Минэкономразвития, Департамента науки, промполитики и предпринимательства города Москвы, Российской кластерной обсерватории и Форсайт-центра НИУ ВШЭ, институтов РАН, медфармсообщества и эксперты из других профильных областей.

Форсайт стал частью госполитики

Форсайт — система долгосрочного научно-технического прогнозирования — институционализируется, объединяет разные уровни «сканирования» будущего, и приходит в новые сферы. Эти тенденции отметили эксперты на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 6—7 ноября.

Планы развития науки и технологий на десятилетие вперед обсудят в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики 6—7 ноября 2014 года проводит IV Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого с 2006 года действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр (единственный в СНГ имеет статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и СНГ).