Аптамеры РНК, микрочипы под кожу и карманные биосенсоры

Первый выпуск информационного бюллетеня посвящен трем актуальным направлениям развития технологий в медицине — использованию аптамеров РНК для целевой доставки противораковых препаратов, имплантируемым микрочипам для контроля лечения хронических заболеваний и «карманным» биосенсорам для диагностики острых респираторных инфекций.

Аптамеры рибонуклеиновой кислоты (РНК) повышают точность направленной доставки лекарств против рака

Традиционные способы введения лекарственных средств, в частности онкопрепаратов, часто сопряжены с высокой токсичностью. Для повышения полезного эффекта вводимых лекарств и сокращения их побочных проявлений разрабатываются технологии направленной доставки.

Лекарственные средства при таком подходе аккумулируются строго в целевой зоне организма пациента и не затрагивают здоровые органы и ткани. Для перемещения лекарственных средств предлагается использовать особые молекулы — аптамеры РНК, или короткие одноцепочечные нуклеиновые кислоты, способные связываться с определенными белками, в том числе белками клеточной мембраны. В качестве базового лекарственного средства против рака, в частности, применяются интерферирующие РНК.

Использование аптамеров РНК для целевого перемещения малых интерферирующих РНК считается очень перспективным направлением разработки противораковых и противовирусных лекарственных средств. Преимущества аптамеров РНК: простота их получения (в сравнении с моноклональными антителами), низкая иммуногенность, высокая проникающая способность и высокая специфичность к раковым клеткам-мишеням.

Имплантируемые микрочипы контролируют лечение хронических заболеваний

Почти каждый второй человек с хроническим заболеванием игнорирует предписания врачей. Имплантируемые микрочипы позволят забыть о графике приема лекарств и оптимизировать их дозировку.

Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеопорозом, ВИЧ-инфицированные в ближайшем будущем смогут «переложить» контроль за временем приема и дозировкой назначенных лекарств на имплантируемые устройства — компактные системы дозирующих микрорезервуаров, управление функциями которых осуществляет микрочип с беспроводным каналом связи. Эти устройства в сочетании с миниатюрными системами мониторинга функций организма позволят забыть о необходимости следить за графиком приема лекарственных средств, оптимизировать их дозировку, не говоря о минимизации рисков для организма, обусловленных непрофессиональным вмешательством в процесс лечения. Подобные имплантируемые устройства могут найти и более широкое применение, например, при необходимости длительной контрацепции, восполнения недостаточности эндокринных желез, длительного функционирования в экстремальных условиях.

Для диагностики острых респираторных инфекций используются «карманные» биосенсоры

Установить причину острой респираторной инфекции (ОРИ) по признакам болезни практически невозможно. Вместе с тем, вовремя определить причину принципиально важно: бактериальные инфекции хорошо лечатся антибиотиками, к которым вирусы нечувствительны.

Доступные лабораторные средства позволяют установить причину ОРИ лишь на 2–3 сутки. Для некоторых пациентов, особенно пожилых и детей, это может быть слишком поздно. С развитием технологий биосенсорики, микрофлюидики и нанотехнологий ученые подошли к созданию биосенсоров на основе антител, аптамеров, бактериофагов, которые позволяют значительно быстрее установить причину ОРИ. Такие биосенсоры по размеру не больше кредитной карты, их вполне можно использовать в домашних условиях.

Изучается возможность с помощью таких систем одновременно выполнять экспресс-детекцию микроорганизмов и тестировать чувствительность бактерий к антибиотикам.

Мониторинг глобальных технологических трендов проводится Институтом статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (issek.hse.ru) в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

При подготовке трендлеттера использовались следующие источники: Прогноз научно-технологического развития РФ до 2030 года (prognoz2030.hse.ru), материалы научного журнала «Форсайт» (foresight-journal.hse.ru), Web of Science, Orbit, BBC Research, Research and Markets и др.

Более детальную информацию о результатах исследования можно получить в пресс-службе НИУ ВШЭ: press@hse.ru, +7 (495) 621-78-73.