• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Релиз для СМИ: Взгляд на будущее науки. До 2040 года и дальше

18–20 ноября в Москве пройдет международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ, на которой эксперты со всего мира обсудят контуры будущего в сфере науки и технологий, выбор приоритетных направлений развития науки и технологий, международное сотрудничество в этой области, новации в методологии Форсайта, а также совершенствование инструментов научно-технической политики.

Даже самые сильные государства не могут развивать абсолютно все направления науки и технологий. Правильный выбор приоритетов и концентрация ресурсов на этих направлениях в значительной степени определяют инновационных лидеров в долгосрочной перспективе, успех которых зависит от умения своевременно «взвесить» рынки будущего уже сегодня. Как в условиях бюджетных ограничений и роста расходов на науку и технологии более обоснованно выбирать стратегические направления развития, с использованием методов Форсайта, расскажут эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), университетов России, Сингапура, Канады, США, Японии, Бразилии и т.д.

Важный элемент Форсайта — мониторинг технологических трендов. Как показывает изучение методологических трендов в самих исследованиях будущего, за несколько десятилетий прогнозный инструментарий сильно изменился. Как именно и в какую сторону? — проанализируют представители Университета Линкольна и Университета Западной Англии (Великобритания), Университета сингулярности (США). О том, какие новые методы долгосрочного прогнозирования используются в России, и как будет вестись работа на новом этапе формирования Долгосрочного прогноза научно-технологического развития РФ до 2040 года, расскажут представители Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Управление наукой и поддержка инноваций в развитых экономиках основываются на доказательных инструментах, эффективность которых поддается четкому измерению. Новые подходы в научно-технической политике, взаимозависимость ее элементов и эффекты для инновационных систем будет проанализирована на примере лидеров (ЕС-10, США, Южная Корея) и развивающихся экономик (Россия, Турция и др.). Эксперты представят последние разработки в области управления сферой науки и технологий, включая механизмы интеграции различных инструментов, оценку эффекта политики в области бюджетного финансирования исследований и разработок, институциональные аспекты инновационной политики.

Факторы конкуренции и кооперации в развитии науки обсудят участники Семинара экономик АТЭС 2015 по кооперации в сфере науки, технологий и инноваций. Новым трендам в политике АТЭС («бесшовная экономика», знания без границ) будут посвящены выступления экспертов семинара из Японии, Южной Кореи, Тайваня, Мексики, а также представителей Минэкономразвития РФ и Минобразования РФ. В отдельном докладе НИУ ВШЭ будут представлены результаты проекта «Развитие методологии и анализ инструментов кооперации в сфере научно-технологической и инновационной политики в странах АТЭС», выполненного по заказу Секретариата АТЭС.

Среди выступающих на конференции: Игорь Агамирзян (РВК), Сергей Алдошин (РАН), Дмитрий Белоусов (ЦМАКП), Алексей Пономарев (Сколковский институт науки и технологий), Артем Шадрин (Минэкономразвития РФ), Леонид Гохберг (НИУ ВШЭ), Джошуа Полчар (ОЭСР), Сара Чи(Национальный университет Сингапура), Хосе Кордейро (Университет сингулярности, США), Кунико Урашима (Национальный институт научно-технической политики (NISTEP), Япония), Джонатан Кэлоф (Университет Оттавы, Канада), Николас Вонортас (Университет Джорджа Вашингтона, США), Филипп Шапира (Технологический институт Джорджии, США), Тед Фуллер (Университет Линкольна, Великобритания), и др. 

Даты: 18–20 ноября, начало в 9:40–10:00.

Место: Москва, Мясницкая ул., дом 11, конференц-зал 518.

Аккредитация:по телефону (495) 772-9567, электронной почте press@hse.ru.

Сайт и программа конференции: http://issek.hse.ru/forsconf-2015/.

Организаторы конференции – Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики, в структуре которого с 2006 года действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр, при поддержке организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Минобрнауки России.