Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

iFORA на True Tech Day

МОСКВИЧ MAG

17 мая МТС собрала тысячи как начинающих, так и опытных специалистов IT-сферы в Москве на конференции True Tech Day 2.0. Помимо 3600 участников, заполнивших МТС Live Hall, около 85000 зрителей участвовали в мероприяитии онлайн, что сделало True Tech Day одной из крупнейших российских IT-конференций.

В ходе мероприятия директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг представил итоги первого в России исследования трансформационных процессов в мировой науке, происходящих под влиянием мегатрендов, выполненного при помощи системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.  Если раньше науку традиционно связывали с производством знаний, то теперь это глобальная индустрия развития. По мнению эксперта, наука становится все более дорогой и сложной, «научное» неравенство между странами растет, и наука становится доступной для узкого круга государств, которые могут достаточно инвестировать в ее развитие и обладают необходимым человеческим потенциалом. Растут требования к качеству подготовки научно-технологических кадров, все большую роль в развитии науки играет бизнес.

Также МТС объявила на True Tech Day о запуске магистратуры по искусственному интеллекту на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики. Цель новой совместной программы – обучать специалистов, которые будут создавать инновационные продукты, используя передовые методы машинного и глубинного обучения. Будущих магистров будут обучать большим языковым моделям, генеративным нейросетям, инструментам компьютерного зрения и распознаванию естественного языка. Помимо этого, МТС совместно с Высшей школой экономики проводит исследование инновационной зрелости российских компаний, чтобы помочь бизнесу реально оценивать свои преимущества и зоны роста и своевременно корректировать стратегии цифрового развития.

«В этом году конференция True Tech Day сфокусирована не только на современных технологиях, но и на их связи с наукой. Наша цель — соединить фундаментальные изобретения и потребности бизнеса в ИТ. Уверен, что это может стать основой для опережающего развития российской технологической отрасли. Билл Гейтс сказал, что для создания любой инновации требуется общение с другими людьми и обмен идеями. Собрав на конференции тысячи представителей ИТ, научного и образовательного сообществ, мы стимулируем обмен идеями, помогаем молодым талантам определиться с дальнейшей карьерой, а бизнесу и научным организациям — наладить эффективное взаимодействие», — прокомментировал Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС.

Леонид Гохберг на True Tech Day 2.0
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ