Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Топ-10 направлений применения лития

Литиевое месторождение в Боливии.
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил наиболее перспективные направления применения лития. Этот редкий металл иногда называют «белой нефтью» из-за высокой востребованности в мире и значимости для высокотехнологичных отраслей экономики.

iFORA на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

Константин Вишневский на круглом столе «Инструменты управления данными: международный опыт»
В рамках XV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС прошел круглый стол «Инструменты управления данными: международный опыт». Директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский представил на нем систему анализа больших данных iFORA и выступил с докладом «Интеллектуальный анализ больших данных: глобальные тренды и российская практика».

iFORA на Научном конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных

Эксперт отдела информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Мария Анташева
«Гравитация» – крупнейшее ежегодноемероприятие, посвященное популяризации наиболее значимых университетских проектов в области искусственного интеллекта и внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики.

Какие профессии вскоре заменит искусственный интеллект?

Искусственный интеллект постепенно заменяет некоторые профессии. Под ударом оказываются те профессии, в которых ИИ может заменить рутинные операции или же те операции, в которых требуется высокая точность или повторяемость действий.

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2024 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. Новый выпуск подготовлен по итогам изучения более 180 мер господдержки науки и технологий, объявленных органами власти 27 стран в январе—марте 2024 года.

Нейросети и бизнес

Константин Вишневский, директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ

iFORA на True Tech Day

ИИ и национальные цели РФ: от чего зависит успех и скорость внедрения искусственного интеллекта в области национальной экономики?

Константин Вишневский на Российском форуме по управлению интернетом

Какой будет наука будущего

Каким будет сектор исследований и разработок в ближайшие три-пять лет? Какое влияние на его развитие будут оказывать такие факторы, как цифровая революция, изменение климата, усиление технологической гонки или конкуренции на рынке труда? На какие инструменты и ресурсы станут опираться ученые? Как могут взаимодействовать между собой и с обществом? Комплексному рассмотрению подобных вопросов посвящена новая монография Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ «Будущее мировой науки».

iFORA и «Изучение языкового разнообразия литературных премий»

Евгения Заковоротная на воркшопе-хакатоне «Изучение языкового разнообразия литературных премий»