Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Никита Анисимов: «Математика — основа общества будущего»

Слайд из презентации Никиты Анисимова на данных iFORA
До 18 августа в образовательном центре «Сириус» проходит Всероссийский съезд учителей математики. На одной из его пленарных сессий выступил ректор Вышки Никита Анисимов. В своем выступлении он рассказал об инициативах ВШЭ по трансформации математического образования, приложениях математики в различных профессиях и выделил разделы математики, которым, по его мнению, необходимо придать большее значение в школьной программе. Говоря о наиболее востребованных современным кадровым рынком компетенциях, ректор сослался на данные расчетов системы анализа больших данных iFORA, разработанной в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выделил на основе анализа больших данных наиболее значимые цифровые технологии, уже используемые или внедряемые в мировой и российской промышленности.

Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Топ-15 технологий в спортивной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил интеллектуальный анализ больших данных для выявления наиболее перспективных технологий в сфере спорта, которые трансформируют опыт болельщиков и поднимают планку спортивных достижений.

Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ приводит оценки влияния пандемии COVID-19 на тематику клинических исследований, полученные с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

iFORA заходит в «большую» литературу

Вышка запускает большие проекты, которые позволят в перспективе переформатировать научную деятельность университета и усилить связи между подразделениями. На недавнем заседании ректората обсуждали реализацию четырех больших проектов, которые стартовали чуть менее года назад на факультете гуманитарных наук. Расскажем, как в двух из них применяется система интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил оптику анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и сопоставил приоритетные направления научного поиска в этой сфере с актуальной повесткой мирового рынка.

Большие данные: конкуренция за таланты как главный вызов

Как системы интеллектуального анализа больших данных позволяют генерировать новые знания? Какое влияние эти системы оказывают на информационное поле каждого из нас? Что такое «зоопарк» больших языковых моделей? Эти и многие другие вопросы обсудили участники симпозиума по bigdata, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ) в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Языки программирования, Linux и организаторские навыки: сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, какие требования предъявляют школы, вузы, техникумы и другие образовательные организации к педагогам в сфере цифровых технологий.

Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

На октябрьском XXXII семинаре-конференции Проекта 5-100 директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов представил первые результаты анализа глобальных трендов в развитии человеческого потенциала и новых рынков, возникающих в этой сфере. Определить их помогла система интеллектуального анализа больших данных iFORA на массиве из 5 млн англоязычных отраслевых источников за период 2011–2020 гг.