Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Атлас профессий будущего

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

На наших глазах одни профессии уходят в прошлое или находятся под угрозой роботизации, про другие, особенно возникающие, профессии не очень ясно, насколько востребованными они будут на горизонте 5-10 и более лет. Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ поставили цель выявить наиболее перспективные профессии стремительно приближающегося будущего, к которым важно готовиться и готовить уже сейчас, в частности на образовательных программах Высшей школы экономики.

Результаты многолетней работы ведущих специалистов Форсайт-центра и отдела исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опирающиеся на Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России, интеллектуальный анализ больших данных с использованием системы iFORA, изучение глобальных вызовов и трендов, представлены в наглядном «Атласе профессий будущего», который в сентябре вышел из печати в издательстве «Олимп-Бизнес».

В книге представлены характеристики 37 профессий, включающие перечень необходимых компетенций и задач, которые будут решать специалисты, драйверы и барьеры, могущие усиливать или сдерживать востребованность и интерес к той или иной профессии, динамику ее упоминаемости в специализированных медиа, оценки рынка, а также рекомендации релевантных магистерских программ Высшей школы экономики.

«Атлас профессий будущего» продолжает линейку публикаций Вышки, выступающих своеобразными навигаторами в мире XXI века. Так, ранее изданный «Атлас технологий будущего», включенный в лонглист премии «Просветитель-2018», описывает направления прорывных исследований и разработок, которые радикально меняют привычную реальность.

Книга будет полезна всем, кто размышляет о выборе профессионального пути, а особенно тем, кто присматривается к магистерским программам Высшей школы экономики.

Посмотреть профиль книги на сайте издательства