Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

iFORA на международной конференции БРИКС

Участники семинара «Сотрудничество стран БРИКС в области науки и технологий»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

4-5 апреля 2024 в стенах НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Сотрудничество стран БРИКС в области науки и технологий». ИСИЭЗ стал организатором мероприятия, в ходе которого представители стран объединения говорили о направлениях взаимодействия в сфере исследований и разработок в год российского председательства в БРИКС.

Сотрудничество стран БРИКС в области науки и технологий
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Участники семинара обсудили ряд первостепенных вопросов в области научно-технологического сотрудничества. Они включают возможность организации программы обмена для молодых исследователей из стран объединения, проведение международных сухопутных и морских экспедиций, в том числе по Северному морскому пути, учреждение Дня географа стран БРИКС. Значительная часть дискуссии была также посвящена политике БРИКС в сфере научно-технической кооперации.

Руководитель Экспертного совета БРИКС — проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова напомнила, что «2024 год знаменателен тем, что объединение БРИКС увеличилось вдвое. С каждым из новых государств у нас и прежде были замечательные отношения на двустороннем уровне, теперь же появляются дополнительная перспектива и возможности равномерно распространить наши достижения на новых членов и с опорой на их новые идеи еще более укрепить объединение в будущем».

Эксперт отдела информационно-аналитических систем Мария Анташева
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В ходе первого дня семинара эксперт отдела информационно-аналитических систем Мария Анташева выступила с докладом «Выявление научно-технических тенденций с помощью системы анализа больших данных iFORA». Мария подробно рассказала о наиболее значимых мировых трендах в области науки и технологий, выявленных при помощи iFORA. Среди них – машинное обучение, компьютерное зрение, аддитивные технологии, технологии спутниковой и беспроводной связи, блокчейн, виртуальная и дополненная реальность.

Thematic landscape mapping on the example of STI policy
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Семинар «Сотрудничество стран БРИКС в области науки и технологий» является частью дополнительных инициатив, которые предпринимают ведущие российские университеты в рамках научно-технологического сотрудничества со странами объединения.